Точка возврата

Пересадка костного мозга иногда растягивается на несколько лет

В РНПЦ детской онкологии и гематологии успешно проходят операции по пересадке костного мозга

В Беларуси, как и во всем мире, есть дети, нуждающиеся в трансплантации костного мозга. Такие операции сейчас выполняют в 9-й клинической больнице Минска и РНПЦ детской онкологии и гематологии. Чтобы узнать все тонкости лечения онкозаболеваний и реабилитации непростых пациентов, я отправилась в Боровляны.

Сюда поступают дети в возрасте до 18 лет со всеми видами гематологической и онкологической патологии (за исключением рака щитовидной железы) и врожденным иммунодефицитом. Именно здесь я узнала, что понятие «трансплантация костного мозга» на самом деле уже фактически устарело. Обычно имеется в виду трансплантация кроветворных стволовых клеток, из которых в дальнейшем могут снова полноценно развиваться костный мозг и защитная система организма. Это очень сложная процедура, подготовка к ней и реабилитация иногда растягиваются на несколько лет. Ребенок при этом находится в одиночном боксе, который оснащен специальными системами фильтрации воздуха и кондиционирования, обеспечивающими полную стерильность. Здесь есть все необходимое, однако общаться с родными можно только по телефону и видеть их в окошко.

В четырех стенах дети находятся около месяца, иногда больше: все зависит от того, как восстанавливается организм. Выдержать это ребенку нелегко психологически: постоянное одиночество и изолированность, отсутствие рядом матери. Поэтому каждый пытается чем-то себя занять, разнообразить день. Например, одна девочка написала книгу на английском.

На первых порах и родителям, и детям, поступающим на лечение, необходима поддержка профессиональных психологов.

— Некоторые считают, что маленькие дети легче переносят трансплантацию. Но это не совсем так, — рассказывает психолог Анна Бушмелева. — Отсутствие родителей в таком возрасте — это тяжелая психологическая травма. Ребенок на несколько лет выпадает из нормальной жизни. Здесь он находится в другом мире. Проблемно проходит восстановление, так как после трансплантации иммунная система значительно подавлена. Но мы делаем все возможное, чтобы ребенок чувствовал себя уютно.

После улучшения состояния ребят переводят в отдельные палаты. В одной из них я застаю за компьютерной игрой симпатичного мальчишку. Кирилл Киселев находится в РНПЦ уже год. Этого веселого паренька знают многие сотрудники. Ему исполнилось только семь лет, а рассуждает, как взрослый.

— Конечно, нелегко нам было решиться на трансплантацию. Но после беседы с врачами мы поговорили с Кириллом, и он согласился, — рассказывает мама Ирина Андреевна. — Бывают времена, когда просто опускаются руки и ничего не хочется, но благодаря вниманию родных и медперсонала держимся. Все это время я нахожусь здесь вместе с сыном. Хорошо, что на работе вошли в мое положение и помогли.

Пациентов первые пять лет после заболевания наблюдают врачи консультативно-поликлинического отделения, где определяются стойкость ремиссии, вероятность рецидива и качество жизни пациента. Здесь проводятся пункции костного мозга, молекулярно-генетическое обследование, цитогенетическое обследование, вирусологическое, компьютерное, рентгенография и УЗИ.

В коридоре мы встретили Машу Дисковец. Она как раз приехала с мамой на процедуры и обследование. Единственное, что выдает состояние Маши, — короткие волосы, а так это очень веселая, улыбающаяся и жизнерадостная одиннадцатилетняя девочка.

— Мало кто верил, что Машка вылечится. Нам пришлось нелегко, — делится мама Ирина Степановна. — Но благодаря врачам мы справились. Все сомнения остались позади, у моей девочки есть будущее.

— У меня много друзей, — рассказывает сама Маша. — Мы вместе гуляем во дворе. В школе очень дружный класс, все время, что я лежала в больнице, они мне писали и присылали подарки. Учусь на «отлично», мечтаю получить хорошее образование.

— Вопрос детской онкологии актуальный, хотя из года в год, если взять цифры, такого видимого роста патологии нет: например, 14,3 или 13,9 заболевания на 100 тысяч детского населения, — рассказывает Оксана Романова, заместитель директора по клинике РНЦП детской онкологии и гематологии, доктор медицинских наук, доцент. — Но если мы возьмем промежуток с 2005-го по 2009 год, то, как и во всем мире, у нас идет небольшой рост — 1—1,5 %. Доказано, что одним из внешних факторов, способствующих развитию рака, является радиация. Когда мы о ней говорим, то имеем в виду радиацию, которая существует вокруг нас, не подразумевая Чернобыль. Она способствует генным изменениям в стволовой клетке и развитию злокачественных бластных клеток. Это первый фактор, который приводит к онкологическим заболеваниям. Второй фактор — различные химические вещества и вирусы.

Основной метод лечения онкологии — химиотерапия и лучевая терапия. В РНПЦДОГ применяются наиболее современные программы комбинированного лечения, принятые в ведущих клиниках мира и утвержденные Министерством здравоохранения Беларуси. На базе онкологического отделения, кроме общепринятых методов, проводится лечение пациентов с тяжелыми стадиями заболевания с применением общей гипертермии с цитокин- или ЛАК-терапией.

Чтобы одержать победу над онкологией, медицина развивается и совершенствуется с каждым днем. Разработан новый прибор, который предназначен для фотодинамической терапии опухолей и участков метастазирования. В отличие от традиционного метода (облучение), фотодинамическая терапия обладает избирательным воздействием. В ходе лечения используется специальный препарат — фотосенсибилизатор, который селективно накапливается в злокачественных новообразованиях, не затрагивая остальных тканей организма. Медицинские испытания нового прибора, проведенные на базе ведущих клиник Минска, показали его высокую эффективность.

Интересно, что многие дети с диагнозом онкология, мечтают стать врачами. Например, Кирилл Киселев хочет быть стоматологом. И это не просто мечты, сейчас в медицине работает немало людей, которые победили свою болезнь. Можно сказать, они узнали о своем призвании еще в детстве: помогать людям, спасать им жизнь и строить свою.

----------------------------------

Прямая речь

Ольга АЛЕЙНИКОВА, директор РНПЦ детской онкологии и гематологии, главный внештатный детский онкогематолог Министерства здравоохранения Беларуси:

— Трансплантология — не простая процедура, это спасение неизлечимо больных пациентов. Наша история началась 1 июня 1998 года, когда мы провели первую успешную операцию ребенку. Сегодня по уровню развития трансплантологии Беларусь опережает все страны бывшего СССР. В год у нас проходит более 100 операций по трансплантации костного мозга на 10 млн. населения, как и в Польше. Затрудняет работу отсутствие собственного регистра доноров. Но мы надеемся на создание совместно с Россией общего славянского регистра. Он позволит увеличить количество трансплантаций и уменьшить время и стоимость поиска. Например, заказ пуповинной крови из Японии обошелся нам в 40 тысяч долларов. Белорусская трансплантология пользуется доверием и популярностью далеко за пределами страны. Азербайджан занимает первое место по обращающимся к нам за помощью.

----------------------------------

На снимке: студентка педиатрического факультета БГМУ Ольга БОГДАН проводит занятия с детьми.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter