Точка в тумане

Финальный этап Кубка мира по биатлону, завершившийся в норвежском Холменколлене, оставил в прошлом очередной сезон и назвал имена обладателей главных кубковых призов.
Финальный этап Кубка мира по биатлону, завершившийся в норвежском Холменколлене, оставил в прошлом очередной сезон и назвал имена обладателей главных кубковых призов. Впрочем, эти имена, особенно после ошеломляющих побед Рафаэля и Лив-Грэт Пуаре на чемпионате мира, не задумываясь, мог назвать любой поклонник биатлона.

Весь норвежский этап, призванный поставить точку в сезоне, больше смахивал на многоточие. Туман, укрывший Холменколлен в последний день соревнований, буквально проглотил мишени и отправил на штрафные круги большую часть участниц женского масс-старта. Гонку прекратили раньше, чем спортсменки успели завершить штрафные круги (от "желающих" проехать лишние 150 метров просто не было отбоя). Мужчины на старт и вовсе не вышли...

Впрочем, смазанный финиш сезона ничуть не омрачил настроения его героев. Интернациональному семейству Пуаре досталось 2 больших и 7 малых хрустальных глобусов на двоих, а Рафаэль навсегда вписал свое имя в историю мирового биатлона. Француз стал первым, кому удалось набрать более 1.000 очков в кубковой классификации, и в "нагрузку" к основному завоевать 4 малых хрустальных глобуса в отдельных видах. Пятый - эстафетный - достался норвежцам, так что французу еще есть к чему стремиться.

На фоне триумфа семейства Пуаре результаты белорусских биатлонистов выглядят более чем скромно. В Холменколлене подняться на пьедестал удалось лишь Владимиру Драчеву: в гонке преследования он был третьим. Остальным пришлось довольствоваться местами за пределами первой, а то и второй десятки. Судя по всему, руководству команды есть о чем задуматься в межсезонье...

Общий зачет Кубка мира

Мужчины. 1. Рафаэль Пуаре (Франция) - 1010 очков 2. Оле-Эйнар Бьерндален (Норвегия) - 901 3. Рикко Гросс (Германия) - 769 ...10. Владимир ДРАЧЕВ - 503 ...22. Олег РЫЖЕНКОВ - 280 ...34. Рустам ВАЛИУЛЛИН - 145 ...35. Алексей АЙДАРОВ - 144 ...59. Александр СЫМАН - 24 ...75. Сергей НОВИКОВ (все - Беларусь) - 7.

Женщины. 1. Лив-Грэт Пуаре (Норвегия) - 955 очков 2. Ольга Пылева (Россия) - 860 3. Сандрин Бейли (Франция) - 788 ...9. Елена ЗУБРИЛОВА - 543 ...17. Екатерина ИВАНОВА - 358 ...19. Ольга НАЗАРОВА - 311 ...48. Ксения ЗИКУНКОВА - 40 ...54. Людмила АНАНЬКО (все - Беларусь) - 22.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter