«Юность» победила «Шахтер» в финале Кубка Президента и в девятый раз стала чемпионом страны

Точка в сезоне

«Юность» завоевала Кубок Президента и в девятый раз в истории стала чемпионом Беларуси по хоккею. На льду «Чижовка-Арены» хозяева площадки в пятом матче финала победили солигорский «Шахтер» в овертайме со счетом 3:2 и поставили красивую точку в сезоне.

В пятом матче на своей площадке минчане завершили серию против «Шахтера» — 4:1.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Команды в финальной серии чемпионатов страны встречались в четвертый раз, и трижды победителями в этом противостоянии становились минчане. Для нынешней победы «Юности», как и четыре года назад, потребовалось всего пять матчей. Заключительный поединок складывался для хозяев площадки непросто: дважды по ходу игры они вырывались вперед в счете, но солигорчане раз за разом отыгрывали пропущенные шайбы. Матч завершился лишь в овертайме: на второй минуте победную точку поставил Максим Парфеевец.

— Игра была достаточно тяжелая и нервная, — говорил после церемонии награждения капитан «Юности» Андрей Антонов. — Знаете, когда остается сделать последний шаг, это тяжело психологически.

Андрей АНТОНОВ празднует победу.
Фото  БЕЛТА

Антонов об ответственности в такие моменты знает не понаслышке. Для защитника нынешний финал чемпионатов страны стал уже седьмым в карьере. Особенно хорошо Андрей помнит окончание самой первой серии за золото между «Юностью» и «Шахтером». Тогда хоккеист играл в составе солигорской команды. Впервые пробившись в финал чемпионата, «горняки» дали бой на тот момент четырехкратным чемпионам страны. Серия растянулась на семь матчей, и в решающей встрече, которая проходила в «Минск-Арене», ошибка Антонова сыграла на руку «Юности». В овертайме защитник попытался выбросить шайбу из своей зоны, но передачу перехватил форвард минчан Артем Сенькевич и отправил ее в ворота «Шахтера», принеся своей команде победу в матче и в серии. Кстати, случилось это в тот же день, что и заключительный матч нынешнего розыгрыша чемпионата страны — 3 апреля.

 — Конечно, я помню тот матч, — признается Андрей Антонов. — С тех пор прошло много лет. Многие из ребят, с которыми я играл, уже стали тренерами. Сейчас каких-то особых эмоций, чувства принципиальности не было. Финал — это финал, не важно, с кем ты играешь. Все равно хочется выиграть…

Сделать это «Юности» удалось. Андрей Антонов заметил: здорово, что было решено доиграть плей-офф, ведь, если бы чемпионство минчанам отдали как победителям регулярного чемпионата, как это сделали в некоторых странах, эмоции были бы совсем другими. Подводя итоги финальной серии, главный тренер минчан Александр Макрицкий говорил о том, что этот сезон стал лучшим в истории команды.

— Мы шли к этому весь год, хотя наш путь складывался непросто и в ходе регулярного сезона, и в плей-офф. Мы сделали это! В принципе, этот сезон стал лучшим в истории минской «Юности». Мы выиграли все на внутренней арене: Кубок Салея, регулярный чемпионат и Кубок Президента.

ЛИЦА И ЦИФРЫ

Лучшие бомбардиры Кубка Президента

1. Иван Дроздов, «Юность» — 19 (5+14) очков в 14 матчах

2. Михаил Стефанович, «Юность» — 14 (5+9) очков в 14 матчах

3. Всеволод Кашкар, «Юность» — 12 (9+3) очков в 16 матчах

Лучшие снайперы плей-офф

1. Всеволод Кашкар, «Юность» — 9 шайб

2. Евгений Дадонов, «Шахтер» — 7 шайб

3. Дмитрий Амброжейчик, «Динамо-Молодечно», Максим Парфеевец, «Юность» — по 6 шайб

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Финальная серия стартовала в XIII Республиканских соревнованиях по хоккею с шайбой среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. В первом матче «золотой» серии команда Президента Беларуси обыграла хоккеистов Минской области со счетом 7:3. В составе победителей шайбы в ворота соперника забросили Дмитрий Мелешко, Александр Рядинский, Алексей Баранов, Андрей Михалев, Павел Волчек, а Алексей Крутиков оформил дубль. Второй поединок финальной серии до двух побед запланирован на 11 апреля, третий, если потребуется, — на 12 апреля. Накануне в этом турнире определились бронзовые призеры: ими стали хоккеисты Брестской области, обыгравшие в матче за третье место команду Гродненщины со счетом 7:3.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter