Александр Глеб завершил карьеру игрока

Точка в истории

Его шесть раз признавали лучшим футболистом Беларуси. Он играл в немецком «Штутгарте», английском «Арсенале», испанской «Барселоне» и других клубах Германии, Великобритании, Турции, России, Беларуси. Глеб стал первым белорусом, сыгравшим в финале Лиги чемпионов и выигравшим его. На днях он сказал: в карьере поставлена точка.


В «Арсенале» белорус быстро освоился и стал любимцем болельщиков.
REUTERS
— Я действительно все это время думал, много советовался, хотя внутренне определился после прошлого сезона, что, наверное, уже хватит. Я очень люблю футбол, и иногда у меня проскакивает желание выйти на поле, поиграть, принести какую-то пользу. Но понимаю, что в этом году мне будет 39 лет. Семье и детям нужно уделять внимание, так что внутренне пришел к этому решению. До лета я хочу просто посвятить себя семье, а потом будем определяться. Думаю, останусь в футболе. Есть желание развивать, продвигать его в нашей стране. 

В его карьере было много топовых команд и много матчей на высочайшем уровне. Единственное, чего не хватило, — в составе национальной сборной так и не удалось сыграть ни на чемпионатах мира, ни на чемпионатах Европы. На вопрос о том, каково было решиться завершить карьеру в тот момент, когда белорусы имеют реальные шансы пробиться на Евро, Глеб сказал:

— Если бы сложилось все по-другому, если бы сборная нуждалась во мне, я бы, наверное, продлил свою карьеру. Но понял, что смысла нет. Если ребята пробьются на турнир, я поеду с ними как болельщик и, конечно, буду поддерживать нашу сборную, переживать и болеть за нее.

Вполне вероятно, Глеба на поле футбольные болельщики еще увидят: Александр и его партнеры хотят провести прощальный матч на стадионе «Динамо» — осталось только выбрать подходящее для него время. А уже во вторник в 21.50 в эфире «Беларусь 1» выйдет премьера Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании — фильм Анны Эйсмонт о жизни и карьере Александра Глеба «Наш HLEB». Автор картины, состоящей из двух серий-таймов, говорит: работа над ее созданием велась месяцами. Съемочная группа побывала в нескольких странах, Анна общалась с тренерами Юрием Пунтусом, Виктором Гончаренко, Феликсом Магатом, Арсеном Венгером, Хосепом Гвардиолой, бывшими партнерами Глеба по разным командам Кевином Кураньи, Юрием Жевновым, Сеском Фабрегасом, Матье Фламини, Томашем Росицки, друзьями, родственниками Александра Глеба, чтобы рассказать историю о том, как мальчишка, изначально пришедший в гимнастику, а после сделавший первые шаги в футболе на асфальтированной площадке, стал настоящей звездой футбола.

Александр ГЛЕБ И Анна ЭЙСМОНТ на закрытой премьере фильма «Наш HLEB».
Фото предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании

— У каждого свой Саша Глеб, — говорит Анна Эйсмонт. — Его достижения и моменты карьеры у всех вызывают разные воспоминания. Я старалась показать Сашину историю через людей, у которых брала интервью, через семью и рассказы его самого. Кому-то, возможно, все это известно, а для кого-то некоторые моменты станут новостью. Этот фильм — история про человека, который известен далеко за пределами Беларуси, которого знают с положительной стороны и до сих пор очень ценят. 

До закрытой премьеры, которая прошла в Минске, Александр Глеб не видел готового фильма — Анна Эйсмонт специально не показывала видео футболисту. После просмотра главный герой признался:

— Были моменты, где просто слезы наворачивались на глаза. Столько эмоций, воспоминаний, будто вернулся в те времена. Очень рад и счастлив, что благодаря Анне и моим партнерам удалось создать такой фильм. Будет что детям показать. Дай бог, чтобы про многих наших именитых спортсменов снимали такие фильмы — они действительно этого заслуживают.

За национальную сборную футболист провел 80 матчей.
SB.BY

Этот фильм наверняка вдохновит многих белорусских мальчишек на то, чтобы упорно тренироваться и стремиться стать звездой. А сам Александр говорит: если кому-то из ребят удастся попасть в топ-чемпионаты, он пожелал бы им терпения и уверенности в себе:

— Я всегда верил в себя. После «Барселоны» меня немного надломило, но все равно шел к своей цели, стремился к тому, чего хотел добиться. Плакал, но всегда себе говорил, что все получится, несмотря ни на что. В нашем деле только характер помогает — талант важен всего процентов на десять.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter