Сборной Беларуси по футболу осталось провести три игры — и очередной сезон станет для нее историей

Точка с запятой

Уходящий год для главной футбольной команды страны получился похож на многие предыдущие — исписанный сбивчивым и хаотичным почерком лист с кучей ошибок, исправлений и помарок, который только и остается, что скомкать да выбросить в урну бытия. Засыпать ветошью хочется и все воспоминания последних лет, связанные с играми сборной: увы, они не доставляли радости. Однако кое‑какие поводы для оптимизма все‑таки попытались найти. И — не поверите! — отыскали.

Александр Мартынович (слева)долгое время был капитаном сборной и оплотом ее оборонительной линии. Дальше — без него.

Если отбросить в сторону излишнюю и вредную в данном случае дипломатичность, а называть вещи своими именами, то едва ли не каждый матч национальной команды в последние годы беспощадно обрушивался на голову болельщиков острым приступом мигрени, дробя и разрушая стены нашего стоического терпения, словно гигантский отбойный молоток. Но мы терпели. И терпим. Утешаясь светлыми мыслями о будущем, ищем оправдания и честно пытаемся верить, что дела наладятся. Потому что падение не может быть бесконечным, а летим, как та Алиса, упавшая в кроличью нору, уже очень долго. Сезон проходит за сезоном, а все остается по‑прежнему: меняются тренеры, но не виден результат. Видимо, дело не в них.

Нынешний год, искромсанный коронавирусом, позитива тоже не добавил, а вот шрамов на сердце — вполне: очередная надежда умерла, когда сборная Беларуси не смогла обыграть в Тбилиси грузин и не вышла в финал Лиги наций, в котором будет разыграна прямая путевка на чемпионат Европы.

В решающем поединке за нашу убитую мечту встретятся завтра команды Северной Македонии и Грузии. А сборная Беларуси вместо «матча века» будет тренироваться на кошках — в городке Плоешти сыграет товарищескую встречу с румынами.

Очевидно, что команда слишком долго ехала на старом багаже, не меняя состав и не вводя в организм свежую кровь. Не исключено, что так продолжалось бы и дальше, но очередной пролет по всем фронтам может наконец изменить ситуацию. А карт‑бланш, озвученный федерацией футбола в отношении дальнейших перспектив Михаила Мархеля на посту главного тренера, должен развязать ему руки в вопросе смены поколений и создания новой команды.

Все предыдущие наставники как утопающий за соломинку держались за авторитетных лидеров команды, обосновывая свое решение бронебойными на первый взгляд аргументами: в сборной должны играть сильнейшие игроки на данный момент. То есть тренеры дружно и с упорством цеплялись за сиюминутный результат (которого, в чем и заключается главный парадокс, не было), не думая о перспективах. Так и катились под гору. Пока не набрали такой ход, что, прыгая по турнирным ухабам, видавшая виды колымага не стала сама разваливаться на ходу и терять детали. Михаилу Мархелю, признаем очевидное, тоже явно не хватило решительности отказаться от прежних пут, но тут игроки‑ветераны сами взяли слово и сказали: стоп, дальше без нас! Вы меня простите, но слава богу!

Три заключительных поединка ны­неш­него года (после товарищеского матча с румынами предстоят встречи в Лиге наций — с литовцами 15 ноября дома и с албанцами 18 ноября в гостях) сборная Беларуси проведет без Александра Мартыновича, Станислава Драгуна и Павла Нехайчика. Не за горами прощание с командой и еще одного ветерана Игоря Стасевича: все‑таки 36 лет — возраст, к тому настоятельно подталкивающий. Есть и другие кандидаты на выход, ведь футбольная сборная — это не ветеранский хор. Они честно пытались, но не смогли. Хочется верить, что сейчас мы наблюдаем за определенными тектоническими сдвигами, которые формируют новую футбольную реальность. И надеяться, что дело не ограничится лишь легкими косметическими изменениями, а произойдет внушительная смена рельефа.

С учетом коронавируса, вновь взявшегося за скальпель и выкосившего из числа кандидатов несколько заметных персонажей (Гутора, Ковалева, Громыко, Золотова…), в распоряжении тренерского штаба сборной оказался состав, который можно смело назвать экспериментальным. Нет, как говорится, худа без добра. Матч с Румынией — отличный плацдарм для маневров, а поединки против Литвы и Албании — шанс начать новую песню с высокой ноты. Было бы, согласитесь, весьма недурственно первенствовать в своей группе Лиги наций и получить повышение в класс В. Потому что любые большие победы всегда начинаются с маленького успеха.

НАШ СОСТАВ

Вратари — Егор Хаткевич («Ислочь»), Антон Чичкан (БАТЭ); защитники — Максим Бордачев («Торпедо‑БЕЛАЗ»), Денис Поляков («Кайрат», Казахстан), Никита Наумов («Жетысу», Казахстан), Александр Павловец («Ростов», Россия), Роман Юзепчук, Кирилл Печенин (оба — «Динамо‑Брест»), Александр Сачивко, Роман Бегунов (оба — «Шахтер»), Сергей Карпович («Ислочь»); полузащитники — Игорь Стасевич, Евгений Яблонский (оба — БАТЭ), Иван Маевский, Макс Эбонг (оба — «Астана», Казахстан), Юрий Кендыш («Шахтер»), Иван Бахар, Владислав Климович (оба — «Динамо‑Минск»), Андрей Хачатурян («Торпедо‑БЕЛАЗ», Жодино); нападающие — Дмитрий Антилевский («Торпедо‑БЕЛАЗ»), Максим Скавыш (БАТЭ), Денис Лаптев («Динамо‑Брест»).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter