Точка с запятой

Вердикт обжалованию не подлежит
Вердикт обжалованию не подлежит

О бесчинствах, которые вытворяли на Гомельщине участники банды Сергея Морозова, наша газета пишет уже несколько лет подряд. Сегодня — очередной повод. В Верховном Суде оглашен третий (!) приговор по многотомному уголовному делу. Бандиты Александр Ковальчук, Игорь Леончик и Юрий Живодеров обвинялись в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, участии в преступной организации и бандитизме.

...Вечером 15 декабря 2003 года они ногами, руками и обрезками металлических труб избили егеря Лоевского районного отдела БООР Юрия Горлова, который мешал браконьерствовать организатору банды — Сергею Морозову. Бросив оглушенную жертву, злодеи уехали. На следующий день эксперты обнаружат во дворе дома пятна крови... Несмотря на случившееся, профессию Горлов не сменил — по сей день работает директором одного из природных заказников на Гомельщине.

Частично виновным в преступлении признал себя только Живодеров, Леончик и Ковальчук до последней минуты утверждали, что даже не появлялись возле дома жертвы. Следствие доказало обратное.

Сам главарь преступников Сергей Морозов на скамье подсудимых отсутствовал — во время предыдущих процессов он был приговорен к высшей мере наказания и недавно расстрелян.

На прочтение приговора у судьи Александра Райдудина ушло 34 минуты. Игорь Леончик, Александр Ковальчук и Юрий Живодеров слушали его, ссутулив плечи и склонив головы в черных шапках. С учетом приговора, оглашенного в декабре 2006–го по другим делам морозовской банды, обвиняемые осуждены к 15, 14 и 5 годам колонии усиленного режима. Обжалованию и опротестованию вердикт не подлежит.

— Вынесенное решение считаю справедливым, — заключил гособвинитель — старший прокурор надзорного отдела Генпрокуратуры Эльдар Сафаров. — В международном розыске до сих пор находится несколько участников банды. Возможно, состоится и четвертый суд над «морозовцами».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter