Точка с многоточием

Спору нет, на чемпионате Европы белорусская биатлонная сборная выступила достойно, завоевав 1-е общекомандное место и получив больше всех медалей.
Спору нет, на чемпионате Европы белорусская биатлонная сборная выступила достойно, завоевав 1-е общекомандное место и получив больше всех медалей. Но нам, болельщикам, всегда хочется большего. На протяжении сезона занимает один вопрос: почему нестабильны наши в стрельбе? Ответ мы получили только в "Раубичах", и не от тренеров команды, постоянно уходивших от него, а от рассудительной Ольги Назаровой после финиша эстафеты: "В этом году основное внимание было направленно на функциональную подготовку, и она дала результаты. Бежали все мы заметно быстрее. Но в том-то и секрет, если хотите, специфика биатлона, что он требует тонкого баланса трудно совместимых "функционалки" и стрелковой подготовки. Этот баланс, судя по результатам стрельбы, не всегда был достижим и чаще нарушен. Думаю, тренеры сделают нужные выводы и найдут оптимальное решение".

Особая признательность и благодарность Елене Зубриловой, которая в этом очень напряженном сезоне, несмотря на личные невзгоды, проявила чудеса стойкости и высокое мастерство, наградой за которые стал полный комплект медалей родных "Раубичей". "Я не могла себе позволить выступить плохо перед огромным количеством белорусских зрителей, так горячо поддерживавших всех нас, на ставшей родной земле. Спасибо всем! Я сделала все, что могла!"

Итоги чемпионата корреспонденты "СБ" попросили прокомментировать главного тренера сборной Беларуси Александра ПОПОВА.

- Не скрою: мы рассчитывали на большее. К сожалению, удалось далеко не все. Особенно в мужской эстафете. В то же время семь медалей - совсем неплохой результат. Если бы не подвела стрельба, их могло быть еще больше.

- За долгие годы тренировок наши спортсмены, казалось, должны были досконально изучить все особенности стрельбища в "Раубичах". Что же стало причиной их неуверенности на огневых рубежах?

- Биатлон становится все более скоростным. Вероятно, еще не все ребята научились справляться с этой скоростью и уверенно работать на огневых рубежах. Думаю, что к следующему сезону с этой проблемой мы справимся.

- Многие команды в "Раубичах" выступали не самыми сильными составами. Как на этом фоне выглядят заслуги нашей сборной?

- Борьба была очень напряженной. Ребята не успели полностью восстановиться после Оберхофа, и если бы чемпионат проходил не в Минске, скорее всего предпочли бы сосредоточиться на заключительных этапах Кубка мира. Даже вторые составы у команд России или Норвегии представляют серьезную силу. У них очень жесткая конкуренция за места в основной сборной, а потому во второй состав "отбраковывается" очень много сильных гонщиков. Талантливые ребята, показывающие высокие результаты, есть и у нас. Однако должно пройти еще несколько лет, прежде чем сегодняшние юниоры смогут достичь мирового уровня и занять место в сборной. Хочется отметить, что в будущем мы планируем ориентироваться именно на белорусскую молодежь.

- Одну из двух золотых медалей чемпионата Европы добыл недавний запасной Александр Сыман. Стало ли для вас неожиданностью его выступление?

- Саша в этом году показывал хорошую скорость, и его победа в спринте закономерна. К сожалению, он не смог справиться с эмоциями, что привело к неудачам в гонке преследования и эстафете. Психологическая устойчивость приходит с опытом, и в будущем он сможет составить достойную конкуренцию лидерам.

- Многие участники после финиша отмечали, что излишняя активность трибун мешала им сосредоточиться. Помогали ли вам "домашние стены" и поддержка болельщиков?

- Количество зрителей просто поразило! Их было не меньше, чем на чемпионате мира в Оберхофе. Зрительская поддержка очень помогает настроиться на борьбу, но такое внимание накладывает на спортсменов дополнительную ответственность. Впрочем, профессионалы должны уверенно выступать в любых условиях. Тем более что уровень организации соревнований был на высоте. Мы разговаривали с представителями многих делегаций, и все они отмечали отличное качество трассы и условия проживания.

- Еще до начала соревнований спортивный директор IBU Янес Водичар сказал, что не исключает вероятности проведения в "Раубичах" одного из этапов Кубка мира...

- Во время чемпионата этот вопрос обсуждался постоянно, и в ближайшее время нами будет подана соответствующая заявка. Мы доказали, что можем принимать международные соревнования самого высокого уровня, и надеюсь, международный союз биатлона согласится отдать нам один из этапов Кубка, а может быть, даже чемпионат мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter