Состоялась встреча председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и самоуправлению Михаила Русого с трудовым коллективом филиала «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка»

Точка роста региона

Встреча председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и самоуправлению Михаила Русого с трудовым коллективом филиала «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка» состоялась в рамках единого дня информирования. На предприятии работают 144 человека. Сырьевая зона — Быховский район и ряд сельхозорганизаций Кировского. Здесь производят масло и сухое обезжиренное молоко. Михаил Русый подчеркнул, что именно такие предприятия, работающие на местном сырье, производящие качественный продукт, — точки роста регионов.


— Один из государственных приоритетов на пятилетку — развитие регионов. Все, что нужно человеку, — это работа, зарплата, жилье. Руководитель «Бабушкиной крынки» поднял вопрос о возможности предприятию участвовать в строительстве жилья для своих работников. И этот механизм уже прорабатывается Министерством архитектуры и строительства. Также своевременное решение холдинга — открытие своего представительства в Китае, — отметил Михаил Русый.

Одна из тем, затронутых на встрече, касалась экономических санкций: не скажутся ли они негативно на экономике предприятия? Михаил Русый в качестве ответа привел статистику: если в 1999 году в Беларуси произведено 28 тысяч тонн сыра, то в прошлом в 10 раз больше — 284 тысячи тонн. Причем сыр «Бабушкиной крынки» уже продан на три месяца вперед и только по предоплате. С учетом качества молочных продуктов и их востребованности проблемы рынков сбыта нет. Тот же филиал «Быховский» не только на внутренний рынок реализует продукцию, но и экспортирует в Армению, Казахстан, Китай, Бангладеш, Украину и Азербайджан.


Директор филиала «Быховский» Юрий Стрельцов отметил, что производственные мощности предприятия загружены, в сырьевых зонах, в частности в сельхозпредприятиях Быховского района, стабильный прирост объемов молока. 80 процентов сырья идет сортом экстра и высшим. Чтобы оставаться конкурентоспособным, перерабатывающее предприятие инвестирует в модернизацию.

Важный стимул — соцпакет: в ОАО пре­дусмотрена материальная помощь к свадьбе, рождению ребенка, праздникам, подготовке детей к школе, премии для отличников — детей работников предприятий и не только. Руководитель холдинга обратился к трудовому коллективу с предложением о финансовой поддержке со стороны предприятия трудовых династий. Речь идет о выплате стипендий тем, кто будет обучаться по востребованным для производства специальностям с условием отработки в течение определенного срока.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter