Точка пересечения

В Минске столкнулись маршрутка с пассажирами и «альфа-ромео»

Вечером в четверг огромную пробку собрала серьезная авария на перекрестке улиц Орловской и Карастояновой в Минске. Полная пассажиров маршрутка мчалась в сторону площади Бангалор, сбоку на перекресток вылетела «альфа-ромео». Траектории двух машин сошлись в одной точке. От удара маршрутка стала на два колеса, а затем с грохотом завалилась на бок.

Шестерых пассажиров микроавтобуса развезли по больницам врачи. Травмы не опасны для жизни, но одну девушку забрали с подозрением на перелом позвоночника. Почему произошла авария?

– Пока трудно судить, чья вина. Участники ДТП противоречат друг другу, разнятся и показания очевидцев, – говорит Анастасия Цыбина, старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Центрального района Минска. – Водитель проезжавшего мимо троллейбуса утверждает, что маршрутка ехала на зеленый свет. В то же время водитель «альфа-ромео» нашел своих свидетелей, которые доказывают обратное…

Следствие не закончено, а на интернет-форумах очевидцы уже успели обвинить во всем того, кто управлял маршруткой. Скорее всего, сработал стереотип. Ведь своей агрессивной ездой эта категория водителей создала себе нехорошую репутацию. Однако статистика ГАИ показывает, что далеко не всегда виноваты водители маршрутных такси. С января по август этого года в Минске зафиксировано 21 ДТП с участием такого транспорта (46 человек пострадали и 1 погиб), и только в 12 случаях виновниками аварий были водители маршруток.

-----------------------------------

Кстати

С начала года в Минске к административной ответственности привлекли более 6600 водителей маршрутных такси. Из них более 3700 оштрафованы за управление транспортом, который имеет технические неисправности. Сейчас в столице в нише маршрутных такси работают 144 перевозчика, которые эксплуатируют 971 транспортное средство. Всего в этих организациях трудятся около 2 тысяч водителей.

-----------------------------------

Фото: www.onliner.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter