Завод «Омск Карбон Групп» в Могилеве усилит потенциал нефтехимической отрасли Беларуси

Точка отсчета

Чуть больше 50 лет назад Могилев стал столицей белорусской химии — здесь появилось крупнейшее в Европе предприятие по выпуску химических волокон. Сначала оно называлось «Лавсаном». Сейчас это ОАО «Могилевхимволокно». Одновременно со строительством гиганта рядом была создана промышленная площадка, на которой планировалось размещать и другие производства. До недавнего времени она пустовала. Сейчас обживается. Там стали словно грибы после дождя появляться современные заводы. Самый крупный инвестор пришел из России. ООО «Омсктехуглерод» вложило колоссальные средства в создание завода по производству технического углерода.

Когда подбиралось место для строительства завода, омичи объехали более 15 площадок. Но выбор сделали в пользу могилевской.

Называется он «Омск Карбон Могилев». Скоро заработает. И с этого момента для промышленности Беларуси начнется новая точка отсчета. Потому как в стране появится новая отрасль — инновационная, экспортно ориентированная. К тому же белорусским предприятиям не придется, как сейчас, ввозить сырье из-за пределов страны. Что позволит отечественным потребителям с началом работы завода экономить немалые суммы в валюте.

От резины до электромобилей

Для начала стоит рассказать, что же это такое — технический углерод, и чем он отличается от сажи. Сажа — это побочный продукт неконтролируемого горения, способный впитывать в себя вещества, обладающие токсичностью. Технический углерод — это высокотехнологичный продукт, получаемый в герметичных аппаратах в строго контролируемых условиях, на 99% состоит из чистого углерода. Оставшийся 1% — это водород и сера. Благодаря своей чистоте он не имеет ничего общего с сажей, образующейся в результате сжигания угля, другого твердого топлива, при работе неотрегулированных двигателей внутреннего сгорания. Производство технического углерода — тонко управляемый процесс при температурах до 2000 градусов и огромных скоростях движения газа внутри реактора. Только с помощью промышленной стационарной установки можно добиться продукта высокого качества с фиксированным набором свойств.

Генеральный директор Марат Игизбаев.
Благодаря устойчивости к воздействиям температуры, воздуха и ультрафиолета, хорошим пигментным и электропроводным свойствам техуглерод получил широкое распространение. Самое популярное его применение — автомобильные покрышки: около 70 процентов всего вырабатываемого в мире технического углерода покупают именно шинные компании.

Еще 20 процентов направляется в резинотехническое производство. Остальные 10 процентов используются для изготовления пластиков, типографских красок, лакокрасочных материалов, батареек и источников тока, в том числе для набирающих популярность электромобилей, а также в строительстве и оборонной промышленности.

В последние годы ООО «Омсктехуглерод» уделяло особое внимание разработке специальных марок техуглерода P-типа и серии FA, которые благодаря своей исключительной химической чистоте обеспечивают их безопасное применение в продуктах, контактирующих с пищей. Технический углерод новых марок нашел применение в детских игрушках, посуде и упаковочных материалах для пищевой промышленности. Налажено массовое производство техуглерода, применяемого в особо ответственных полимерных трубах для питьевого водоснабжения.

Дорога в Европу

Могилевский завод входит в группу компаний «Омсктехуглерод» — одного из сильнейших игроков на мировом рынке. Правда, таким «Омсктехуглерод» стал не сразу. В советские времена заводы, обеспечивающие отечественную шинную промышленность техническим углеродом, варились в собственном соку. И не думали, как привести свою продукцию в соответствие международным нормам. Вероятно, действовал принцип эпохи дефицита: куда потребитель денется, купит то, что продадим. Но когда в конце 1980-х прошлого столетия шинная промышленность бывшего СССР стала снижать объемы производства, оказалось: технический углерод девать некуда. Управленцы, мыслившие еще категориями плановой экономики, не понимали, что делать. Некоторые заняли позицию выжидания — мол, может, проблема со временем сама разрешится. Не разрешилась. Пришло понимание: единственный выход — ориентация на экспорт. Первыми на Запад
повернулись в Омске. Завод в 1991 году освоил выпуск техуглерода по стандартам ASTM, признанным во всем мире. Вскоре пробные партии техуглерода марки N220 отправились в Японию, на производственные площадки шинной компании Bridgestone. Потихонечку омское предприятие стало завоевывать международный рынок. Начали с малого: неукоснительно выполняли условия иностранных контрактов по параметрам качества, требованиям к упаковке, срокам доставки. С необходимостью быстро осваивать производство новых марок техуглерода возникла потребность в развитии собственного блока исследований и разработок. Постоянным партнером «Омсктехуглерода» в научных изысканиях стал находящийся в Омске Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН.

Уже к середине 2000-х «Омсктехуглерод», подписавший контракты с ведущими производителями автомобильных шин — Michelin, Goodyear, Dunlop, Continental, Pirelli (для последнего, кстати, компания поставляла продукцию, из которой изготавливались шины «Формулы-1»), — почувствовал надвигающуюся нехватку мощностей. В конце 2005 года компания приобрела своего бывшего конкурента — Волгоградский завод технического углерода, входивший в шинный холдинг «Амтел». Но этого оказалось мало.

В 2013 году компания объявила о желании создать совместное предприятие в Беларуси. Местом дислокации нового производства был выбран Могилев. Вскоре началось строительство. Чтобы отвечать требованиям потребителей по качеству продукции, срокам и объемам поставок, обеспечить бесперебойную работу предприятия, минимизировать воздействие на окружающую среду, «Омск Карбон Могилев» сейчас проводит сертификацию в соответствии с международными стандартами. Речь идет о соответствии мировым требованиям в системе менеджмента качества, экологического менеджмента, охране здоровья и обеспечении безопасности труда.

Место для дела

Когда подбиралось место для строительства завода, омичи объехали более 15 площадок. Но выбор сделали в пользу могилевской. Не только потому, что месторасположение удобное и «Белшина» относительно недалеко. Еще благодаря тому, что в обустройство коммуникаций промышленной зоны из бюджета нашей страны было потрачено 16 миллионов долларов. На эти деньги построили водопроводные и электрические сети. Инвестору не пришлось думать, как подвести к новым корпусам свет, где взять тепло.

Удобно месторасположение нового завода и с точки зрения логистики — путь в Европу для «Омсктехуглерода» сокращается на 5 — 6 тысяч километров. Уменьшаются транспортные расходы. Значит, повышается конкурентоспособность продукции на мировом рынке. Плюс к этому сокращается время доставки продукта до конечного потребителя. А это тоже немаловажный фактор в жесткой конкурентной борьбе.

Первый блин не комом

Существует множество марок технического углерода — для различных потребителей. Белорусская площадка ориентирована на выпуск технического углерода, применяемого в шинной и резиновой продукции.

В прошлом году накануне 7 ноября на предприятии была получена опытная партия продукции — 38 тонн. Тогда, говоря о первых тоннах белорусского технического углерода, председатель Совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат не скрывал гордости:

— Продукт получился высочайшего качества. Мы готовы обеспечивать им партнеров. В первую очередь, конечно, речь идет о предприятии «Белшина».

Именно белорусским шинникам и был отправлен для испытаний технический углерод, произведенный в Могилеве. По словам генерального директора «Омск Карбон Могилев» Марата Игизбаева, шинники высоко оценили качество продукта. И сейчас ждут, когда начнется производство, чтобы покупать технический углерод в Беларуси. К слову, старта выпуска (и, соответственно, начала продаж) ожидают и на Западе.

Основные потребители у нас в стране — это «Белшина», ОАО «Могилевхимволокно», «Беларусьрезинотехника» и «Нафтан-Полимир». Все вместе они будут потреблять, когда завод выйдет на проектную мощность в 200 тысяч тонн технического углерода в год, порядка 20 процентов продукции. Остальное отправится на экспорт. Марат Игизбаев говорит о хороших перспективах:

— В Могилеве будет построен центральный склад технического углерода, откуда он автомобильным транспортом будет доставляться потребителям в Европе. Открыты дилерские центры «Омсктехуглерода» в Германии, Польше, Румынии, Турции, Канаде. Вполне вероятно, что когда предприятие заработает на полную мощность — произойти это должно в конце следующего — начале 2021 года — кому-то из наших конкурентов в Европе придется закрыться.

В лаборатории предприятия.

Безопасность превыше всего

Когда в Могилеве узнали, что в городе начинается строительство мощного предприятия, появились опасения, не будет ли нанесен ущерб окружающей среде. Ожидать каких-либо последствий не стоит. И об этом свидетельствуют факты. В Омске работа предприятия находится под жесточайшим контролем экологов. И там, по официальным данным, «вклад» «Омсктех-углерода» в загрязнение города составляет 0,4 процента. Можно ожидать, что в Могилеве эта цифра окажется еще меньше — с учетом того, что белорусское производство более современное, возведенное по самым последним технологиям.

Если проанализировать нормативные документы ЕС и США, то окажется, что технический углерод там вообще не относят к разряду канцерогенов — это факт, подтвержденный результатами исследований, неоднократно проводимых в мире.

На заводе между тем не только говорят о строгом соблюдении природоохранного законодательства. В защиту окружающей среды вкладывают немалые средства. Марат Игизбаев рассказывает:

— Мы уже приобрели фильтры, которые не дадут техническому углероду попадать в атмосферу. Причем речь идет о самых лучших фильтрах в мире. Мы заботимся об экологии. Кроме этого, наша компания одной из первых выразила готовность принять участие в установке автоматического пункта контроля за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Это позволит постоянно отслеживать экологическую ситуацию. Согласие инвестора на дополнительные меры контроля свидетельствует о его желании строго соблюдать требования по охране окружающей среды. Есть еще один аспект, на котором хочу остановиться. Участвовать в различного рода экологических проектах и программах мы просто обязаны. Во всем мире постоянно ужесточаются экологические требования. И предприятию, которое выпускает продукцию с их нарушениями, просто не будет места на глобальных рынках.

Кадры решают все

Можно сколь угодно много вкладывать денег, устанавливать самое современное оборудование. Но если не будет квалифицированных рабочих рук, дело с места не сдвинется. Это в «Омсктехуглероде» прекрасно понимают. Потому пока предприятия еще, по сути, и не было, озаботились подготовкой кадров для себя. Несколько лет назад в кабинете директора Могилевского профессионального лицея № 7 Василия Шадракова раздался телефонный звонок: «Вас с «Омсктехуглерода» беспокоят. Не могли бы вы начать готовить специалистов для нас?» Услышав, что это не проблема, россияне прислали заявку. Шадраков рассказывает:

— В свое время неофициальным названием нашего учебного заведения — тогда еще оно являлось ПТУ — было «училище химиков». Это как нельзя точно определяло суть: мы готовили специалистов только для «Могилевхимволокно». Но в 90-е прошлого столетия спрос на наших выпускников упал. Потому открыли другие специальности: «швея», «парикмахер», «штукатур». Хотя и не забывали вести подготовку лаборантов и аппаратчиков. Потому подготовить специалистов для завода технического углерода для нас несложно.

Каких-то материальных благ могилевский лицей от своих российских партнеров не ждет — речи о плате за подготовку специалистов даже не шло. Для руководства лицея основное то, что мальчишки и девчонки не просто получат рабочие специальности, но еще будут гарантированно трудоустроены.

О массовом наборе пока речи нет — по словам директора лицея, идет «точечная подготовка». На заводе знают, что в ближайшее время смогут принять, к примеру, 5 — 10 выпускников лицея: такое количество в учебном заведении и готовят.

Но этим подготовка кадров, разумеется, не ограничивается. По словам Марата Игизбаева, идет обучение и взрослых:

— В Беларуси нет предприятия, аналогичного «Омсктехуглероду», подобрать уже обученный персонал проблематично. Поэтому специалистов надо готовить. Базой для получения теоретических знаний в Могилеве стал Областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома. Причем там не только предоставили классы, но разработали и согласовали учебную программу. Основная площадка для получения практических навыков — это Волгоградский филиал и Омская производственная площадка ООО «Омсктехуглерод». Одно из важных направлений деятельности компании — работа с учреждениями образования. Сейчас на предприятии трудятся молодые специалисты из Белорусско-Российского университета, профессионального лицея № 7. Поданы заявки на распределение к нам на работу выпускников двух могилевских колледжей — политехнического и профессионального электротехнического. В перспективе — сотрудничество с белорусскими вузами, где также планируется готовить специалистов для новой отрасли белорусской промышленности. Понятно, в этом случае понадобятся наработки российских ученых. Потому грядущее сотрудничество «Омск Карбон Могилев» с белорусскими учебными заведениями можно рассматривать и как еще один шаг к единому образовательному пространству Беларуси и России.

Всего же на предприятии будет создано 500 новых рабочих мест.

Блестящие перспективы

Мало произвести продукт, его надо еще и продать. Для «Омск Карбон Могилев» с реализацией проблем не будет, потому как потенциал рынка сбыта технического углерода огромен. По оценке специалистов, потребности в техуглероде ежегодно увеличиваются на 8 — 10 процентов. Не исключаю, что запросы возрастут многократно. После того как ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов открыли способ получения графена, перед человечеством замаячили перспективы грандиозного перехода от «эры кремния» к «эре углерода». Значит, в скором времени наноуглеродные материалы будут использоваться в промышленности повсеместно — от суперкомпьютеров и баллистических ракет до экологичного строительства. Свой вклад в будущее внесет и «Омск Карбон Могилев».

Виктор ПАВЛОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter