Лукашенко о взаимоотношениях с Сербией: мы были и будем надежными друзьями

Точка опоры на Балканах

О чем говорил Президент с политиком из Сербии

Глава государства встретился с почетным консулом Беларуси в Белграде, председателем группы дружбы с Беларусью в парламенте Сербии Драгомиром Каричем. Особо подчеркнул, что отношения между нашими народами и лидерами двух стран остаются дружественными. Драгомир Карич, бизнесмен, общественный и политический деятель, сделал многое для развития отношений между Беларусью и Сербией. В начале встречи Александр Лукашенко заострил на этом внимание: 

— Что касается отношений с родной Сербией, я думаю, проблем практически нет. Искренне говорю, что в том числе и благодаря вашим устремлениям и такой напористости у нас добрые отношения. 
Потому что я помню, и с бывшим президентом (Сербии. — Прим. ред.), и с нынешним мы встречались — ты всегда подталкивал и меня, и своего президента. Инициатива всегда исходила от тебя. Хотя я же тоже не чужой для тебя Президент.

— Нет. Могу сказать — мой! — ответил улыбаясь Драгомир Карич.


Обращаясь к сербскому бизнесмену, Глава государства заметил, что в Беларуси его очень хорошо знают: 

— Я рад, что вы «приземлились» в Беларуси, работаете здесь. Мне кажется, самая известная строительная компания в нашей стране — это ваша. Она распиарена, раскручена и строит качественно. 

Александр Лукашенко признался, что всегда восхищался югославскими строителями:

— Вам удалось то качество поднять на более высокий уровень — и комфорт, и ответственность, все это у вас присутствует. Иногда, правда, в сроки не укладываются. Но мы рады, что у нас есть компания, которая эффективно работает. 

Глава государства передал самые добрые пожелания Президенту Сербии Александру Вучичу:
— Мы как были надежными друзьями, так и будем. И для Вучича, и для народа Сербии. Это наш народ. 
Александр Лукашенко рассказал, что практически на каждой его встрече с Владимиром Путиным заходит разговор о Балканах:

— А на Балканах у нас кто? Сербия. Она всегда была точкой опоры для славянства, она есть и сегодня. Мы очень часто обсуждаем проблемы, которые у вас существуют. И настроены на хорошее сотрудничество. Вучич это знает, он недавно встречался с Владимиром Путиным. 

Президент выразил поддержку народу Сербии:
— Знайте, что Беларусь всегда полна решимости поддерживать, насколько возможно, Сербию и сербский народ. Мы чувствуем и со стороны Сербии эту поддержку.  
— Правильно, — согласился гость. 

— Чтобы нас на колени не поставили, — продолжил Глава государства. 

— Совершенно верно, — подтвердил Карич. 

Александр Лукашенко напомнил события 1999 года:
— Вы прошли тяжелый путь в свое время, мы это видели. Мы с тобой это видели воочию, когда сыпались на голову бомбы, когда ломали-бомбили, трудно было представить, Белград. Пройдя этот тяжелый путь, нам нужно обязательно выстоять. Мне кажется, выстоим. 
В тот год Президент Беларуси, несмотря на отсутствие гарантий безопасности, прилетел в Белград, когда город бомбили войска ­НАТО в рамках операции «Союзническая сила», чтобы хотя бы на несколько миллиметров приблизить мир в Югославии. 

— Я в этом уверен. Хочу передать вам наилучшие пожелания за ваше мужество, за то, что вы делаете для своего народа и для международного права, для других государств, — отметил Драгомир Карич.

Санкции как шанс 

После общения с Александром Лукашенко гость из Юго-Восточной Европы вышел к журналистам. Он рассказал об отношении к санкциям, введенным против нашей страны. Бизнесмен уверен: ограничения активируют «запасной двигатель» в голове, чтобы государство находило новые возможности и выход из сложившегося положения. 

При этом бизнесмен с сожалением констатировал: санкции негативно отражаются на работе компаний, в том числе и сербских, которые присутствуют в Беларуси. 

Мы поддерживаем народ Беларуси, свою компанию. Мы везде работаем, мы работяги. Они не правы на Западе, вводя санкции, — сказал Карич, добавив, что считает ограничения несправедливыми и безосновательными, особенно когда речь идет о давлении со стороны соседних с Беларусью государств. 

Сербский бизнесмен уверен, что санкции помогут лучше изучить существующие ресурсы и выйти из положения, приобретя новые возможности.

— У нас то же самое было. Первые проблемы были с соседями, с которыми мы до недавнего времени жили дружно. А потом они оказались более «демократическими», или, как говорят, «больше католиками, чем Папа», — отметил он.

Дружба с историей

Драгомир Карич обратил внимание: очень многое из того, с чем пришлось столкнуться сейчас Беларуси, уже испытывала на себе Сербия, в том числе и проблемы с мигрантами. После распада Югославии там был большой поток беженцев, и никто не помогал справиться с этой проблемой. Отметил:

— Мы очень хорошо понимаем вашу беду. Президент мне рассказал (и меня это очень удивило), как вы справляетесь, как помогаете. Тот миллион помощи, который вы получили (речь о финансовой поддержке из различных источников для оказания помощи беженцам. — Прим. ред.), — это зерно песка на морском дне. Но ситуация складывается так, что вы справитесь. 

По мнению гостя из Сербии, любая гуманитарная проблема в одном из государств становится проблемой для всей Европы, небольшой по размерам:

— Если что-то сегодня у вас — завтра это у нас. 

Сербский политик в общении с журналистами несколько раз напомнил, насколько он связан с нашей страной, отметив, что ведет дела с Беларусью уже 40 лет. Он рассказал, что приезжал в Беларусь с бывшими президентами Сербии — Слободаном Милошевичем, Томиславом Николичем, а также с действующим ­Президентом Александром Вучичем.

— Недавно нашу страну посещал белорусский министр промышленности с делегацией. Мы это очень уважаем. И я сегодня говорил Александру Лукашенко: любого от вас, кто хочет, мы можем принять, — сообщил сербский политик. 

Владимир Кухарев, Драгомир Карич и Владимир Макей.

Рассказать правду о Беларуси

Драгомир Карич также в разговоре с журналистами упомянул авиарейс Минск — Белград, который он в свое время помогал запускать. Сегодня по этому маршруту самолеты не летают из-за санкций.

— Сегодня запретили. Но это снова будет, — выразил уверенность сербский бизнесмен.

Карич также рассказал, насколько комфортно вести бизнес в нашей стране:
— Александр Лукашенко и ваше Правительство создали такие условия для бизнеса, что здесь может работать любой. Здесь присутствуют многие западные компании. Некоторые сегодня работают не напрямую, через разные страны. Но работают. Ведь бизнес, как и вода: никогда не остановишь, она найдет свой путь.
Драгомир Карич также заверил, что расскажет гражданам Сербии, своим избирателям, всю правду о Беларуси:

— Правда в том, что ваша страна чистая, настоящая. 

Он пожелал белорусскому народу всего самого лучшего: 

— Смотрите только вперед, все это пройдет. Не может здесь править, не может выбирать никто другой, кроме белорусского народа. 

isaenok@sb.by 

deu@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter