Точка невозврата

В авиакатастрофе в Мадриде погибло более 150 пассажиров

В авиакатастрофе в Мадриде погибло более 150 пассажиров


От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко высказал слова  соболезнований Королю Испании Хуану Карлосу I, а также родным и близким погибших. «В Беларуси с большой болью восприняли сообщение об авиакатастрофе», — отметил Президент.


...Потеря чувствительности к факту человеческой смерти — побочный эффект нашей излишней информированности. Особенно если речь идет о происшествиях в небесах. К многочисленным трагедиям поневоле привыкаешь. Но страшная катастрофа, которая произошла в минувшую среду в мадридском аэропорту «Барахас», не оставила равнодушным никого.


Таких масштабных авиационных ЧП в Испании не случалось уже более четверти века. Самолет MD–82, выполнявший рейс в город Лас–Пальмас (Канарские острова), рухнул сразу после взлета. Точное число жертв пока выясняется, на момент подписания номера в печать сообщалось о 153 погибших. В основном злосчастным рейсом на Канары летели туристы из Германии. Сотрудники МИДа Беларуси выясняют, были ли на борту упавшего самолета наши земляки...


Почему случилось ЧП? Однозначного ответа пока нет. Известно, что лайнер пытался взлететь несколько раз — в самолете обнаружили технические неисправности, из–за которых вылет задержали на час. По одной из версий, загорелся двигатель, пилот попытался совершить экстренное торможение. По другой, высказанной испанскими журналистами, двигатель полыхнул в так называемой «точке невозврата», когда самолет отрывается от земли. Как бы то ни было, лайнер развалился на несколько частей и полностью сгорел. Шансов выжить в груде покореженного металла у пассажиров практически не было. В Испании и на Канарских островах объявлен трехдневный траур. Приспустят флаг Испании и в Олимпийской деревне в Пекине...


Неспокойно нынче и в российском авиационном хозяйстве. Отличились авиакомпании, входящие в альянс «Эйрюнион», — в эти дни задержаны многие их рейсы. Простаивают самолеты, которые должны были лететь в Симферополь, Благовещенск, Якутск и другие города. Тысячи пассажиров вынуждены коротать время в аэропортах! Пострадали в этой неприятной ситуации и белорусские туристы.


— Рейс из московского аэропорта «Домодедово», на котором 20 августа должны были вылететь в Хургаду несколько наших клиентов, был перенесен на сутки, — рассказали в минской туристической компании «ПрестижАкваТур». — Представители авиакомпании пообещали, что не оставят их в беде — накормят и поселят в гостинице. Конечно, неприятно, но нашей вины здесь нет...


По словам специалистов, причина простоя весьма банальна — авиакомпании «КрасЭйр», «ДАЛ», «Омскавиа» и другие влезли в долги. Нехватка финансов вызвана подскочившими ценами на авиационное топливо.


— Топливная проблема актуальна для всех авиакомпаний в мире, в том числе и для нашей, — говорит заместитель генерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец. — Однако из–за внутренних сложностей не должны страдать пассажиры. Поэтому своих партнеров в России подбираем особенно тщательно — инцидентов с задержками, к счастью, у нас не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter