Александр Лукашенко высказался о ситуации с беженцами на рубежах с Евросоюзом

Точка напряженности

Ситуация с беженцами на белорусско-польской границе — на личном контроле Президента. На встрече с рабочей группой по доработке Конституции этой теме Глава государства уделил отдельное внимание. Александр Лукашенко назвал полной глупостью упреки в том, что белорусская сторона потворствует нелегальной миграции. И особо отметил: наша страна напротив делает все, чтобы решить проблему беженцев на государственной границе. Президент заявил:
— Еще раз хочу подчеркнуть: мы не хотим никакого конфликта на нашей государственной границе. Это для нас абсолютно ущербно. 
Дети беженцев едят в палатке, развернутой по поручению Президента Беларуси.

Рука помощи

Еще в выходные Президент поручил упорядочить и организовать доставку и распределение гуманитарной помощи беженцам на границе. В субботу с самого утра от Александра Лукашенко поступила команда военным: организовать палатки, где будет собираться вместе вся поступающая помощь, равномерно распределять ее среди беженцев и, самое главное, кормить детей. Сказано — сделано. Польская сторона, впрочем, привычно решила смотреть на Беларусь сквозь придуманные ими фейки. Только почитайте, как о нас писали накануне. «Труп сирийца нашли вблизи белорусской границы», «Солдат застрелился вблизи белорусской границы». Господа паны, если у вас там не выдерживают и стреляются люди, если на территории Польши погибает, умирает, замерзает человек, то слово «Беларусь» здесь употреблять не стоит. Это у вас. И вы сами до такого довели.

Очередной вброс — о том, что наша страна блокирует гуманитарную помощь и не оказывает ее тем находящимся на нашей государственной границе беженцам, — откомментировал лично Александр Лукашенко:
— Это более чем странно выглядит, потому что я занимался этим вопросом все выходные. И все вопросы решены, которые мною были поручены. Мы и детишек кормим, мы и беременных женщин кормим, и дрова подвозим — все, что им необходимо.
Отдельная благодарность от Главы государства звучит членам Совета Республики. Минувшие выходные, напомним, в лагере беженцев провели Виктор Лискович и Дмитрий Басков. 

— Сенаторы молодцы, работают там на месте: и гуманитарную помощь организовали, и палатки поставили, — сказал Александр Лукашенко.

Мало того, 200 беженцев получили необходимую медицинскую помощь.

Не поддаваться на провокации

Обстановка на государственной границе, по словам Президента, тем временем продолжает накаляться. 

— Ясно, с каким прицелом. Не зря же они через запятую: Лукашенко виноват, следом Путин. Беларусь виновата, следом Россия виновата. Ясно, что это нацелено на эскалацию напряженности. Посмотрите, что в Черном море делается. Вот мы с Президентом России вчера долго разговаривали по этому вопросу. Мерзопакостно ведут себя американцы и натовцы в Черном море. Поэтому обстановку специально нам накаляют.

Мнение Главы государства: этот конфликт сегодня выгоден Польше.

— Внутренние проблемы, проблем с Европейским союзом более чем достаточно — и начинается эта толчея и уже стрельба на государственной границе, — анализирует он.

А вот для нашей страны ситуация с пытающимися попасть в Евросоюз беженцами на государственной границе, заключает Президент, является одним из наиболее напряженных вопросов:

— Нам не надо, чтобы эти бедные люди ходили по Минску, по Гродно, напрягали наших людей. Особенно на госгранице, где пограничники в усиленном режиме сегодня несут службу. Мы оберегаем этот лагерь, где 2100 человек на сегодняшний день. Мы же его вынуждены охранять, чтобы туда оружие не подбросили. Я уже сколько раз об этом говорил.

Александр Лукашенко добавил, что каждый день через нашу страну перемещается огромное количество людей, туристов и так далее:

— Здесь ни в коем случае нельзя создавать никакого напряжения. 

Президент отметил, что за последние месяцы белорусская сторона запретила въезд в страну нескольким тысячам нелегальных мигрантов, и это легко проверить:

— Если немцы или американцы хотят убедиться в этом, пожалуйста, в аэропорту каждый человек на счету.

До Запада начало доходить: нынче им приходится играть по правилам белорусского Президента. Они и сами, пусть и с нескрываемым раздражением, но все же этот факт проговаривают. Александр Лукашенко на это реагирует так:
— Ну так не играйте по этим правилам! Сделайте наоборот. А наоборот у них так: надо забрать этих мигрантов, и мы выбьем из рук козырь у Лукашенко. Ну так выбейте! Заберите этих мигрантов у Лукашенко, козырей никаких не будет. Что за «бязглуздзiца» такая, что за глупость?! Сказать, что мы препятствуем поставке гуманитарной помощи, — это уже безумство полное. Если бы не эта гуманитарная помощь, там бы уже половина этих людей умерла бы.
Эксперты тем временем обращают внимание на показательный момент. Если беженцев в ЕС все же не пустят — именно европейцы будут считаться виновниками геноцида. Конечно, об этих несчастных людях могут позаботиться и белорусы, но вот «адепты демократии» от такого позора уже, похоже, не отмоются никогда. Впрочем, Александр Лукашенко напоминает, что беженцы настойчиво стремятся в ЕС:

— Очень упертые. Понятно, там родственники и знакомые, их зовут, они уже их там ждут.
И вот эта политика (не хочу быть провидцем), но то, что творят европейцы сейчас, — это аукнется. С весны им аукнется. А организовывать миграционный поток через Беларусь — это себе дороже, мы никогда этим не занимались и заниматься не намерены.
Часы ожидания у погранперехода «Кузница Белостокская».

Игра нервов

Казалось бы, обнадеживающая новость для находящихся на белорусско-польской границе беженцев прозвучала в выходные. Их согласились принять у себя три немецких города — Мюнхен, Эрланген и Нюрнберг. Позже стало известно, что к ним присоединились Гиссен, Геттинген, Кельн, Фрайбург. Одно только но: как туда попасть — большой вопрос. Польша не желает даже предоставлять бегущим в поисках лучшей жизни людям, которых в Германию в свое время позвала лично Ангела Меркель, гуманитарный коридор. Александр Лукашенко, обратив во время совещания внимание, что две-три тысячи беженцев — это не проблема для Евросоюза, предлагает разумное решение — туда их готова доставить белорусская сторона:
— Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем «Белавиа» вывезти их в Мюнхен. Что за проблема?
…Отличная идея! Фрау Ангела, что ответите?

Тем беженцам, которые передумали ехать в Евросоюз, отчаялись попасть туда, Глава нашего государства обещает помочь вернуться на родину:

— Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и «Белавиа», которые отвезут их обратно домой...
Никто возвращаться не хочет. И понятно, им некуда возвращаться. У них нет там жилья, они понимают, что им нечем накормить детей. Более того, некоторые просто опасаются за свою жизнь, возвращаясь обратно. Идет очень активная работа в том направлении, чтобы уговорить людей: пожалуйста, вернитесь домой…
Пока мы помогаем беженцам, Евросоюз продолжает вставлять нам палки в колеса, введя очередные санкции против, как заученно талдычат еврочиновники, «юридических и физических лиц, которые содействуют организованным и поддержанным режимом Лукашенко нелегальным пересечениям границы ЕС». О том, как наша страна будет действовать в данном случае, Президент детально рассказал еще в четверг. В понедельник же подтвердил намерение дать жесткий ответ:

— Это вообще не обсуждается, — заявил Глава государства. — Они думают, что я буду шутить. Ляпнул языком — и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться. Все! Дальше нам отступать некуда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета:

— Весьма странно слышать обвинения со стороны Европейского союза в организации потоков беженцев белорусскими властями на фоне очевидных цифр: с 1 августа этого года (всего за три месяца) в Беларусь не впустили порядка восьми тысяч человек. Еще около пяти тысяч иностранцев, которые за данный период въехали в Беларусь на законных основаниях, в результате проводимых профилактических мероприятий по недопущению нарушения миграционного законодательства покинули белорусскую территорию, а ведь они потенциальные мигранты.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко и и.о. канцлера Германии Ангелы Меркель состоялся в понедельник вечером. Об этом сообщила пресс-служба Президента. Длилась беседа около 50 минут.

Во время разговора был обсужден ряд проблем, и прежде всего ситуация с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах.

Подробно в разговоре были затронуты пути и перспективы решения миграционной проблемы с целью недопущения эскалации ситуации на границе. И еще один важнейший аспект, который Президент Беларуси и и.о. канцлера Германии обсудили детально, — гуманитарная поддержка беженцев через оказание им гуманитарной помощи.

Александр Лукашенко и Ангела Меркель договорились о дальнейших контактах с целью разрешения ситуации.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter