Четверть века назад белорусские ученые вычислили географический центр Беларуси

Точка на карте

Четверть века назад наши ученые вычислили географический центр Беларуси. Для тех, кто интересуется своей страной и ее географией, это важно. Как и для любителей путешествовать. К слову, правильно рассчитать и вычислить подобный центр достаточно сложно, так как это связано с методикой подсчета и математическим определением границ страны.


В  середине 1990-х специалисты из 82-й экспедиции объединения «Белгеодезия» и фирмы «Аэрокарт» вычислили центр Беларуси на карте масштаба 1:200 000, полученной с помощью специальной съемки с искусственного спутника Земли. Компьютерные расчеты тщательно выверяли и из 18 возможных вариантов выбрали один. В результате 31 мая 1996 года в 70 километрах на юго-восток от Минска около деревни Антоново Пуховичского района был установлен памятный знак. Географические координаты точны и не вызывают сомнения, поскольку их вычислением занимались профессионалы высокого уровня. Как и в случае с определением географического центра Европы в древнем Полоцке.

А вот, к примеру, в соседней Украине по этому поводу не раз возникали спорные ситуации. Еще в 1980-е годы ее географический центр был определен на окраине поселка городского типа Добровеличковка Кировоградской области на реке Добрая в бассейне Южного Буга. Здесь была установлена плита с указанием географических координат. Однако центр Украины обнаружился также в Винницкой, Полтавской, Черкасской и Днепропетровской областях. После применения новых расчетов он «сместился» на окраину города Шпола Черкасской области, где «застолбили» соответствующую надпись. Но позже выяснилось, что на несколько километров «промазали» и вожделенный центр оказался на территории села Марьяновка, куда и перекочевала памятная стела. Природоохранное ведомство оформило это своим приказом. А возле Шполы установили крупный гранитный валун с надписью «Шполянщина — географический центр Украины»…

Благо белорусские ученые изначально уберегли нас от подобных территориальных блужданий и с нашей «центровкой» все в порядке.

Альберт Богдасаров, профессор, действительный член Белорусского географического общества.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter