Точка на карте Родины

В небольшом музее истории Клецка количество посетителей сразу удвоилось. А все потому, что его работники включили фантазию и проявили изобретательность

Директор музея Марина Леоненя ни минуты не сомневалась:
— Вам, конечно, партизанскую землянку показать?
Здание музея истории района — почти точная копия охотничьего домика графа Румянцева в дворцово-парковом ансамбле Гомеля. Домик небольшой, залы компактные, лишнего места нет и не может быть в принципе. Учтем еще достаточно серьезный музейный фонд — как минимум 7795 музейных предметов и 2850 предметов научно-вспомогательного фонда. По моему мнению, обустройство партизанской землянки требует, по крайней мере, хорошего куска земли во дворе. А она неожиданно оказывается прямо под нашими ногами — в зале  “Трагические страницы ХХ века”. Прямо посредине покрытого линолеумом пола — накат из обтесанных бревнышек, что-то вроде маленького колодца. Круто вниз в узкий лаз уходят деревянные ступеньки. С противоположной стены смотрят два самых узнаваемых лейтенанта Второй мировой: житель деревни Морочь Клецкого района Александр Сильвашко и тот, с кем сдружила его встреча на Эльбе, — американец Уильям Робертсон.
— Александр Сафронович у нас тут частенько бывает, — рассказывает директор музея. — Недавно как раз справлялись о нем у председателя Совета ветеранов. Говорит, нормально себя чувствует, в огороде работает.
“Здорово, мужики!” — именно так, рассказывают приветствовал один из самых первых посетителей землянки “солдат, присевших у соснового стола” рядом с небольшой печуркой. Так натурально выглядят манекены, одетые в форму, подаренную музею белорусскими военными. Кое-что из обмундирования музейщики достали из запасников. Сами сконструировали и поставили печку-буржуйку. В ней даже “тлеет” небольшой огонек, только электрический. Лежанка, земляной пол и стены из бревен с плакатами времен войны. Коллекция плакатов, кстати, в этом маленьком музее внушительная — около 100 экземпляров.
— Раньше здесь был небольшой подпол, где хранилась макулатура, — вспоминает Марина Леоненя. — Его расширили, а дальше все просто загорелись идеей обустройства землянки...
Такого музейного “зала” нет больше ни в одном музее области. Первыми посетителями партизанской землянки стали ветераны Великой Отечественной войны. На День Победы их пригласили сюда выпить чаю и с волнением ждали реакции — получилось не получилось? Ведь многие из приглашенных сами когда-то воевали в окрестных лесах, а история района насчитывает более десяти партизанских формирований. Слова благодарности музейщикам за отличную работу и даже слезы были самым дорогим подарком.
Сейчас главными посетителями землянки стали дети. “Они, затаив дыхание, спускаются в землянку, видно, что им интересно, — говорит Марина Леоненя. — Больше всего им нравятся рассказы про знаменитого командира партизанского отряда “Соколы” Кирилла Орловского, который воевал в нашем Машуковском лесу. Про бой в урочище “Раскоп” писали все газеты антигитлеровской коалиции, а сам командир получил звание Героя Советского Союза”.
Ежегодно музей принимает до 11 тысяч посетителей, 70 процентов из них — школьники. Иногда бывают и иностранные туристы. Удивляются, когда узнают, что знаменитый советский солдат с фото “Встреча на Эльбе” — это наш до сих пор здравствующий земляк. Пощелкав фотоаппаратами, интуристы записывают, чтобы не забыть, название небольшого городка в Беларуси — Клецк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter