Точка на карте

Так получилось, что все члены семьи Старохатних оказались в центре чернобыльских событий, потом были расселены по украинским и белорусским городам, но раз в году они непременно собираются на деревенском кладбище, заходят во все больше и больше ветшающие дома, ведут бесконечно долгие разговоры с былыми соседями.
Так получилось, что все члены семьи Старохатних оказались в центре чернобыльских событий, потом были расселены по украинским и белорусским городам, но раз в году они непременно собираются на деревенском кладбище, заходят во все больше и больше ветшающие дома, ведут бесконечно долгие разговоры с былыми соседями. Аким Михайлович Старохатний приезжал сюда в первые годы со всей своей большой семьей. На границе зоны встречались с односельчанами и направлялись в Велемов. С каждым разом земляков становилось все меньше. И Аким Михайлович к поминальным молитвам о дедах-прадедах, погибшем на лесоповале под Архангельском отце добавил имя сына Михаила - фельдшера, работавшего в ту страшную ночь на "скорой помощи", что отвозила пожарных от реактора, умершего через несколько лет в Гродно.

Подрастали внуки, свои и соседские, приезжали со старшими в Велемов. И росло беспокойство Акима Михайловича, что запомнится им родина предков одним только кладбищем и страшными, заросшими чернобыльником остовами былых домов. Потому уже в первые годы начал он чертить планы былого Велемова, не оставляя без внимания ни одной груши в поле, ни одной лавочки возле калитки. Описал всех соседей, их внешность, привычки, характеры, историю и обычаи деревни. Чтобы знали, как строили велемовцы дома из осины во избежание сырости во влажном Полесье, как каждую субботу белили хозяйки печи и до блеска мыли окна, и не каждой молодухе, вышедшей замуж из других краев, удавалось поддерживать чистоту с таким тщанием. Описал цветенье садов и караваны припятских плотов, школу, где всю жизнь проработал с женой Верой Моисеевной, своих учеников, их игры... Отослал рукопись в гомельский архив, раздал копии землякам. Именно тогда и нанесли мы на карту Велемов, ибо деревня, как и человек, живет до тех пор, пока ее помнят...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter