В чемпионате Беларуси по футболу разгорается золотая лихорадка

Точка кипения

Все идет к тому, что футбольная осень подарит нам самого неожиданного в истории чемпиона. Драка за золото, конечно, ожидается, отчаянная и бескомпромиссная, все шансы выйти победителями и сорвать основной куш имеют четверо смелых: БАТЭ, минское «Динамо», «Шахтер» и «Энергетик-БГУ». Однако среди прочих равных наиболее высокими выглядят котировки «студентов» — команды с самым крепким и профессиональным тренерским штабом, наиболее мотивированные и голодные до побед.

В прошлом туре «Шахтер» уступил «Энергетику-БГУ». Справится ли теперь с минским «Динамо»?
fcshakhter.by
 
Практически каждый тур, которых до окончания чемпионата осталось не так уж много, будет примечателен собственной кульминацией. В 23-м таковой станет встреча минского «Динамо» и «Шахтера». К поединку клубы подошли при полном паритете набранных очков, но с разным настроением. «Динамо» в предыдущем туре уверенно разобралось с «Гомелем» (3:0), что позволяет предположить неплохую физическую готовность на финише. «Шахтер» же в наиважнейшем матче уступил в родных стенах «Энергетику», поставил под большие сомнения свое третье подряд чемпионство и вдобавок ко всему лишился главного тренера. На сей раз его не уволили, как это обычно случается в Солигорске, Сергей Ташуев сбежал сам. С молчаливого согласия руководства, конечно же, которое не стало чинить наставнику особых препятствий на пути в Грозный, где уже ждал кучерявый контракт с местным «Ахматом». Дебют Ташуева на новом месте, к слову, получился очень даже неплохим — в матче Кубка России грозненцы неожиданно победили «Ростов» (3:1) и теперь готовятся дальше приятно удивлять своих поклонников в матче премьер-лиги, где в воскресенье их ждет битва с московским «Динамо». А к «Динамо» минскому в Солигорске команду «горняков» остались готовить исполняющий обязанности главного тренера серб Милич Чурчич, его соотечественник Иван Евич да литовец Владас Мотека. Получится ли у этой забавной интернациональной бригады сплотить коллектив и настроить его на тяжелый бой, в то время как из коллектива в самый горячий момент дал деру основной полководец, большой вопрос.

«Динамо» (Мн) – «Гомель»: борьба за чемпионство легкой не бывает.
dinamo-minsk.by

Стратегическое преимущество «Динамо» в данном ракурсе несомненно, минчане просто обязаны брать три очка и оставлять конкурента за спиной. Любой другой результат можно будет смело расценивать как откровенную неудачу, ведь других задач, кроме первого места, у динамовцев нет и быть не может (к слову, последний раз золото минчане завоевывали в ужасно далеком 2004-м). Если «Динамо» победит «Шахтер»», а «Энергетик-БГУ» в столичном дерби справится с «Минском», то вечер окончательно перестанет быть томным. В чемпионате наметятся контуры превосходной картины маслом: динамовцы и «студенты» станут основными претендентами на чемпионство! Это будет невероятно любопытное противостояние! Особенно с учетом того, что за оставшийся короткий финишный отрезок командам предстоит два раза сыграть друг против друга. Есть и еще примечательные моменты. Разность потенциалов, например. «Динамо» упаковано по высшему разряду, имеет репутацию государственного любимчика, сбалансированный состав из опытных мастеров вкупе с группой едва ли не самой талантливой в лиге молодежи, пятизвездочную, по нашим меркам, инфраструктуру и традиции, корни которых уходят в далекое и, безусловно, славное прошлое. «Энергетик» — команда-хижина, собранная из двух досок и фанеры над головой. Один из тренеров «студентов» Павел Родненок рассказывал: «Условия спартанские. Как-нибудь спуститесь, журналисты, к нам в тренажерный зал и посмотрите. Тренировки длятся три часа, обеда нет, поспать негде — на полу ребята отдыхают и готовятся. Но они знают ради чего: заиграют, заработают в других клубах». В «Энергетике» пристанище себе нашли те, кто оказался не нужен другим командам, но готов терпеть и холод, и сырость, перебиваться с хлеба на воду, пахать по две тренировки в день до обмороков, внимать тренерским наставлениям, мечтать и делать все, чтобы мечты эти сбылись. Говорят, что во время предсезонки игроки «Энергетика-БГУ» так усердно занимались прыжками на лестнице стадиона РЦОР-БГУ, что раскрошили ступеньки, которым понадобился ремонт. Но никто не роптал. А директор клуба Александр Захарченя в недавнем интервью телеканалу «Беларусь 5» заметил: «Мы не можем платить игрокам по две-три тысячи рублей, мы обучаем их игре в футбол. У нас действительно команда студентов — 21 человек обучается в вузах! Ребята там стипендию получают, а здесь зарплату. Но небольшую. Меньше, чем на заводе».

В золотом противостоянии «Динамо» и «Энергетика» есть и еще одна любопытнейшая подоплека. В 1996 году 39-летний тренер Анатолий Юревич привел к победе в чемпионате Беларуси мозырский МПКЦ и сенсационно прервал безоговорочную гегемонию минского «Динамо». Будет просто невероятно, если спустя более четверти века он же, управляя всем тренерским процессом в команде подлинных студентов, вновь перейдет дорогу именитому клубу, всеми силами пытающемуся гегемонию себе вернуть.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. В 23-м туре встречаются: 1 октября. «Белшина» — «Динамо» (Бр), «Динамо» (Мн) — «Шахтер», БАТЭ — «Торпедо-БЕЛАЗ». 2 октября. «Арсенал» — «Неман», «Минск» — «Энергетик-БГУ», «Славия» — «Ислочь». Матчи «Днепр» — «Слуцк», «Гомель» — «Витебск» закончились вчера после подписания номера в печать.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter