«СОЮЗ» разузнал, о чем мечтают сегодня юные журналисты Беларуси и России

Точите перья, молодежь

Вопрос, который казался мне естественным (кто у тебя папа и мама?), обернулся нелепой бестактностью. В зрачках Никиты закипела обида. Он только что получил свою порцию славы, аплодисменты благодарного зала, улыбки девчонок, диплом и подарки... А тут я со своим блицинтервью.

Информационному проекту «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве»
 всего четыре года.  Но его популярность стремительно растет.
Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА


— Родителей у меня нет, — проглотив мой вопрос, как черствую корку хлеба, ответил Никита. — Так получилось. Живу с бабушкой. Она мой опекун. И не будем об этом...

Никита попытался улыбнуться.

— А журналистом хочу стать, чтобы таких, как я, сирот, на Земле было меньше. Постараюсь защитить их детство. Острым пером...

Никита, наконец, улыбнулся. Пусть и грустно. Нос кнопкой. В конопушках, несмотря на позднюю осень. (Мы с ним пошутили — в его веснушках из Беларуси в Россию путешествует солнце.) Уши торчат, как ручки у праздничной сахарницы. И взрослый, много старше Никиты, взгляд. Еще не юноша, но уже не ребенок.

Никита Коптяев из Витебска стал лауреатом проекта «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве». Ему 15 лет. Занимается в клубе юных корреспондентов «Юникс». Пять лет сотрудничает с республиканской детской газетой «Зорька». Учится в профессионально–техническом машиностроительном колледже.

— Главные качества журналиста? — уходя от больной для собеседника темы, с высоты своих лет пытаюсь «экзаменовать» Никиту.

Парень задумался. Посмотрел оценивающе.

— Писатель Юрий Поляков хорошо сказал: пишешь тремя пальцами, а болят душа и тело. — И не дожидаясь очередного вопроса, Никита уточнил: — Закончу колледж — пойду в армию ума набираться. Потом подумаю о журналистике конкретнее.

Вместе с Никитой на подиум нарядного павильона N 57 «Моя история» на ВВЦ поднялись Мария–Луиза Лещинская, Дарья Подгайная из Минска и Антон Воробьев из Витебска. Все они — юнкоры республиканской детской газеты «Зорька». (В прошлом году «Зорька» отметила 70–летний юбилей, оставшись самой жизнеспособной и востребованной на постсоветском пространстве центральной газетой для детей.)

Мария–Луиза Лещинская — готовая эстрадная
Великолепная четверка юных белорусских журналистов.
Фото Вадима НОСОВА


певица. Получив приз, как юный журналист, Мария–Луиза отблагодарила зал лирической белорусской песней. Зал аплодировал стоя.

Информационному проекту «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве» четыре года. Популярность «малыша» растет не по дням, а по часам.

В почте конкурса — сотни писем. От Бреста до Владивостока. («Мы изучаем по ним географию наших стран», — с улыбкой призналась профессор МГУ, член жюри конкурса Анна Коростелева).

— О чем пишет «поколение пепси»? — спрашиваю у главного редактора «Зорьки» Людмилы Грамович, возглавлявшую жюри проекта в Минске.

— Обо всем, чем живет детство. Семья, книги, природа, каникулы... Великая Отечественная.... Общая история и традиции, родство языков... Но самое важное — в сочинениях ребят нет и намека на тему «отдельных народов». Мы едины! Дети даже не представляют, что может быть иначе. Для них единство России и Беларуси естественно, как дыхание. Это даже не обсуждается.

Мы чокнулись чашками с капучино. Грамович продолжила:

— Дети всегда договорятся и сохранят то, что заложили в них взрослые. Наши юнкоры — это не завтрашний, а день сегодняшний. Союзное государство — наш общий дом! Под этим девизом мы живем и будем действовать.

Белорусская делегация, среди прочих, привезла и символический подарок

— росток березы, выросший из поваленного грозой дерева. Согласитесь, сильная политическая метафора.

— Из Сибири пришло необычное письмо, — присоединился к разговору координатор проекта «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве», председатель жюри конкурса в Москве, писатель Вадим Носов. — У нас, пишет паренек, часто менялись учителя по русскому языку. И вот пришла учительница, которая лучше прежних преподает русский язык. А фамилия у нее Козырь. Я набрался храбрости и спросил, почему у вас такая странная фамилия? Мы–то все здесь Ивановы, Петровы, Сидоровы... Козырь отвечает: я белоруска. Вот как! А лучше всех нас русский язык знает, заключает мальчишка.

Мы с Людмилой Грамович смеемся. Я вспоминаю историю, как лет 30 назад в «Артеке» Вадима приняли за автора «Приключений Незнайки и его друзей» писателя Николая Носова (давно ушедшего из жизни) и выстроились к нему за автографами. Вадим никому не отказал, уверенный, что пионеры хотят именно его автограф — у него совсем недавно вышла первая книжка.

— У наших детей нет темы двух народов. Но события в Украине показали, как старательно пытаются братский народ сделать врагом. Оказалось, не так–то все нерушимо. — Вадиму уже не до шуток. — Постоянный комитет Союзного государства придумал и организовал много детских, юношеских и молодежных программ. И это дает результат. В Беларуси педагогический корпус сумел сохранить все лучшее, что было в Союзе. Это и слеты юных натуралистов, конструкторов, туристов, техников, журналистов... И фестивали юных талантов. Котел, в котором варится все лучшее. Это работает на будущее Союзного государства.

Площадки для общения юнкоров Беларуси и России — газеты «Зорька» и «Друзья Сябры», которую редактирует Вадим Носов.

«Я отдыхал в Беларуси. Наши народы издревле родные, и я чувствую себя там, как дома, — написал в сочинении лауреат конкурса Олег Жилин из поселка Орловский Ростовской области. — Приезжаю и бегу на озеро. На длинных ногах важно шествуют по берегу аисты с аистятами. Пернатая семья на прогулке. Хочется приблизиться к ним, погладить, но не тут–то было...

Тихими вечерами мы с друзьями катались на лодке по реке Свиче. Вербы отражались в зеркальной глади. Парни гребли, а девчата заводили белорусские, украинские, русские песни. Мы подпевали, и казалось, что все мы такие родные, близкие. Неразделимые».

Вот еще письмо — от Марии Терещенко из города Междуреченска Кемеровской области. Мария тоже лауреат проекта «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве».

«Во мне течет русская и белорусская кровь. У меня прадед и прабабушка — белорусы. Их нет в живых, они похоронены в Могилевской области, в Хотимске. А в Орше и Кобрине живут наши родственники. Мы любим их. Душой всегда с ними.

Мама часто напевает песню: «Молодость моя, Белоруссия...» из репертуара «Песняров». Вспоминаем рассказы прабабушки о том, что, когда пришли фашисты, людям пришлось прятаться в лесах с маленькими детьми. Мой дед мог погибнуть еще малышом, не успей прабабушка отвести его от дерева, в которое попал снаряд. Сколько могил в тех лесах! Тогда и белорусы, и русские были объединены одной целью — выгнать фашистов со своей земли, стоять друг за друга.

Когда у меня будут дети, я расскажу им много интересного о тебе, моя Беларусь. И они полюбят тебя так же, как смогла полюбить я».

Но лучшим среди лучших жюри признало очерк ученицы 11–го класса московской школы N 1560 Ани Новосельцевой. Аня рассказала о судьбе своего прадеда Трофима Ганусевича, который воевал в 125–й партизанской бригаде в Гомельской области, был редактором подпольной газеты.

— Эта история из прошлого — нравственный стержень нашей семьи, — говорит Аня и теребит кончик своей роскошной косы, что выдает ее волнение.

— Творческое, филологическое начало в нашей семье — от прадеда. Мама — преподаватель русского языка и литературы. Вот и я собираюсь поступать в Литературный институт имени А.М. Горького.

— Родину прадеда не забываешь?

— Что вы?! С двух лет каждое лето отдыхаю в деревне Залесье Гомельской области. У нас там много родни. Папа–то — белорус. Приезжаю в Залесье. Переступаю порог — и я дома. Это часть моей жизни. Я в Беларуси не турист.

— Когда решила стать писателем?

— Не поверите — в детском саду. Воспитатель попросила придумать сказку про какой–нибудь волшебный предмет. Я придумала за секунду. Это был волшебный бантик, который исполнил мою давнюю мечту и подарил мне говорящего котенка.

— А в жизни мечта сбылась?

— Да. Подарили котенка, только не говорящего. Я назвала его Капитан Барбос...

Сергей Рыков

rykov.tribuna@yandex.ru

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter