Точь-в-точь дочь в дочь

Как живется самым известным близнецам Беларуси
Вообще, близнецы в Беларуси, как и во всем мире, не такое уж и редкое явление. По статистике, среди новорожденных они составляют около 2 процентов. А это значит, в нашей стране их примерно 200 тысяч человек. И все же даже среди такого большого количества есть неординарные случаи. Я разыскала самых известных и необычных близнецов, живущих в республике. 

Когда в семье рождается двое близнецов — это нормально. А если их появилось три пары? Согласитесь, даже не верится. Но именно так произошло у супругов Екатерины и Сергея Иванаускас из Пружан. Причем каждая пара девочек рождалась через 4 года после предыдущей. Более того: все они появились на свет в 6 утра с разницей всего в 5 минут!

— Говорят, чтобы получился, к примеру, мальчик, под подушку нужно класть топор. А что кладете под подушку вы? – звоню я в Пружаны.

— Ничего не кладем, это наш папа таким ювелиром оказался, — смеется Екатерина. – Только в одном случае «подкачал» — через два года после первой двойни родилась Ярослава — единственный в семье ребенок-неблизнец. Ярослава очень переживает, что у нее нет пары. Так что теперь собираемся взять ей из детдома сестричку. 

Мало кто знает, что у певицы Елены Гришановой также есть близнец. Старшая (на 10 минут) сестра Наталья сейчас находится в декретном отпуске и воспитывает двоих сыновей.

— В 1999 году мы с сестрой даже пели дуэтом, — рассказала Елена. — В том числе был у нас гастрольный тур по стране. Однако потом дуэт распался. Я тогда уехала в Украину, где начала петь сольно. Но сейчас у нас снова появились желание и возможности возобновить дуэт. Мне бы этого очень хотелось. 

Особенно редкий случай — появление на свет близнецов-тройняшек. Если верить статистике, у нас в Беларуси таких всего 4 тысячи. Например, это Вера, Надежда и Любовь Ерчинские из Минска.

— В первые дни детей довольно сложно было различать даже мне, – рассказала мама близняшек Мария. — Поэтому около месяца они носили бирки с именами. Дочки мои самостоятельные, все лидеры. Сейчас им по 26 лет, но видятся каждый день. Сами себя называют «большая», «малая», «меньшая». 

Знаменитые футболисты-близнецы Владимир и Михаил Маковские на свои первые паспорта сделали одно фото — Мишино. Но потом пришлось документы переделывать. «Не может быть, чтобы волосы одинаково стояли», – заявила паспортистка ЖЭСа.

— А однажды мой брат тайно играл за меня в официальном матче чемпионата Беларуси, — смеется Володя. — Мы тогда оба были в составе молодечненского «Металлурга». Я играл на поле, а брат скучал на скамейке. Вот мы в перерыве тихонечко и поменялись майками. В результате никто ничего так и не заметил. 

Маленькие актрисы-близняшки Вера и Света Цуба известны тем, что снялись в фильме «Рифмуется с любовью» с российскими звездами Марией Ковальчук и Александром Дьяченко.

— В этой картине мы играли одну героиню по очереди, — рассказала Вера. – Получилось так из-за того, что одна из нас понравилась режиссеру, а вторая – оператору. Вот и не стали нас разъединять, чтобы никому не было обидно. 

В роте почетного караула Минской военной комендатуры служат сразу две пары близнецов — Александр и Сергей Голынские и Григорий и Станислав Грощенковы.

— Однажды у нас с братом закрутился роман с сестрами-близнецами, — рассказал Сергей Голынский. — Но все быстро закончилось. Саша договорился встретиться со своей пассией на рынке, где работали обе девушки. И он их там, конечно, перепутал. 

Теннисистки Виктория и Вероника Павлович всегда переживают друг за друга, когда выступают на соревнованиях.

— У нас разный стиль игры: я – защитница, Вероника – нападающая, — говорит Виктория. — Считается, что при таких характеристиках в паре лучше не играть. Но 7 лет назад мы единственный раз выступали в паре на Всемирной универсиаде. И заняли 3-е место. 

Певицы и телеведущие сестры Груздевы, Валя и Саша, не раз сдавали друг за друга экзамены. Правда, у Саши это выходило лучше: она всегда получала пятерки.

— Однажды Сашу остановили гаишники, и внезапно выяснилось, что она забыла дома права. Сестра поступила «мудро»: с перепугу взяла и скрылась, нажав на газ, – улыбается Валя. — Но гаишники ее запомнили. А в это время по соседней улице гуляла  я… В общем, меня забрали в участок. Потом, конечно, Саша приехала с правами, все объяснила, и нас отпустили с миром. 

Между актрисой Республиканского театра белорусской драматургии Верой Шипило и ее сестрой-близнецом Машей есть какая-то телепатическая связь. Маша долгое время жила в США. Но, несмотря на это, женщины часто в одно и то же время, не сговариваясь, делали одинаковые стрижки, покупали одинаковую одежду…

— Как-то я пригласила Машу на премьеру спектакля, — говорит Вера. — Коллега по цеху потом рассказывал: «Смотрю в зал и вижу среди зрителей Веру…Что ж она там сидит, не в гриме? Ей скоро выходить!» 

В одном из минских салонов красоты работают Мария и Нина Ботвинкины, победители чемпионатов Беларуси и России по парикмахерскому искусству. У сестер своя «фишка»: их постоянные модели – тоже близнецы.

— Однажды сестра сдавала за меня экзамен по вождению. Все прошло хорошо, — улыбается Нина. — На следующий день я пришла забирать права, а экзаменатор начал хвалить нас: мол, какие мы молодцы, что не пользуемся своей схожестью… Я даже покраснела… Кстати, теперь мы ездим по одним правам — Машиным. Вторые лежат дома. 

Известным гребцам на байдарках и каноэ Михаилу и Андрею Недабоям на общий день рождения всегда дарят одинаковые подарки.

— Просто в детстве нам подарили два разных свитера, но обоим понравился только один. И мы очень сильно подрались, — объясняет Михаил. — В паре мы работаем слаженно, ведь с детства вместе. К другому напарнику я долго привыкаю. 

В семье Бусько из Пинска вообще творится путаница. Мало того что у них родились двойняшки и тройняшки, так пара из тройняшек еще оказалась и близнецами.

— Одеть детей одинаково не получается. Зачастую в магазинах трудно найти две вещи одного размера  и модели, — говорит мама Виолетта.

 Фото нет.

Братья-футболисты Юрий и Максим Цигалко разделены несколькими границами. Максим играет за могилевский «Савит», а Юра – за румынский «Пандури».

– В футболе я нападающий, а Юра – вратарь. А в жизни все наоборот: я более спокойный, а Юра взрывной, – говорит Максим.

 Фото нет.

Интересно складывается судьба у сестер Ларисы и Натальи Креер из Минска.

— У нас обеих мужья Сергеи, а свекрови Анны, – рассказывает Наталья. – У обеих также по двое детей — мальчику и девочке, причем первыми родились девочки, а потом — мальчики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter