То зной, то ливень...

В  начале  недели  в  Беларуси  будет прохладно,  а  к  концу  вновь  станет  жарко.

Июнь продолжает удивлять нас своими капризами. Только мы изнывали от засухи, как в минувшие выходные по некоторым областям республики прокатила волна ливневых дождей с сильными ветрами. Из-за непогоды было нарушено электроснабжение в 60 населенных пунктах.

Однако, по данным МЧС, ущерб, нанесенный непогодой, минимален.

Повреждения кровель жилых домов и линий электропередачи отмечены в Могилевской и Гродненской областях. Не обошла стихия и Минскую область. В одном населенном пункте пострадали кровли нескольких сельскохозяйственных зданий. Электроснабжение деревень и поселков полностью восстановлено. Сейчас идут восстановительные работы по ремонту крыш. Лучше бы без этого, но прошедшему дождю белорусы все же рады.

— Наконец-то мы можем вздохнуть с облегчением — прошли благодатные дожди. Особенно на дождь оказалось щедрым 16 июня. В этот день в некоторых районах выпала половина месячной нормы осадков. А в Горках выпало около 60 миллиметров дождя — это примерно 60 литров воды на квадратный метр. Такого сильного дождя в этот день здесь не было с 1921 года, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Людмила Паращук. — А вот столицу дождь обходит стороной. С начала июня в Минске выпал всего 1 миллиметр осадков. В минувшую субботу дождь прошел по городу лишь местами. Явный недобор влаги ощущает весь Минский район.

Щедрым на рекорды 16 июня оказалось и по температурным максимумам. В Волковысcком и Новогрудском районах был побит рекорд июньских температур — 31 —  33 градуса тепла.

На предстоящей неделе дефицит осадков по стране будет постепенно уменьшаться, так как  ожидается неустойчивая погода. Сегодня в неустойчивой умеренно-теплой воздушной массе на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха днем — +20 — +25, на юге Брестской и Гомельской областей — до 27 градусов тепла. Рост атмосферного давления 20-го и 21 июня усилит влияние антициклона. Постепенно дожди прекратятся, но антициклон, сформированный в прохладной воздушной массе, ощутимо понизит ночные температуры. В ночь на четверг минимальная температура воздуха составит всего лишь +5—+11 градусов. Спадут и дневные температуры. Днем 20 июня будет +18 — +23, на юго-западе — до +25.

Во второй половине недели ожидается перестройка в атмосферных процессах. Северо-западный ветер сменит юго-западный, и вновь к нам начнет поступать теплый воздух Центральной Европы. Температура воздуха ночью повысится до +13—+19, днем до +22—+28. По Брестской, Гомельской, Могилевской областям местами будет до +30—+31. 22 июня и в ночь на воскресенье по большей части территории страны пройдут грозовые дожди.

Высокие температуры начала лета увеличили количество происшествий на автомобильных трассах страны.

— В последнее время растет число нелепых ДТП, которые можно связать именно с жаркой погодой и перепадами давления, — рассказал «Р» старший инспектор УГАИ МВД Республики Беларусь Федор Гулицкий. — Например, в Барановичском районе на трассе возле деревни Павлиново фура «скания» врезалась в попутную  фуру МАЗ. В итоге «скания» вылетела в кювет и опрокинулась. В результате погиб пассажир. Всего за минувшие выходные произошло 4 опрокидывания, что гораздо больше, чем в обычные дни.

По словам заместителя главного врача по медицинской части городской станции скорой медицинской помощи города Минска Ольги Шарановой, количество вызовов из-за жары не увеличилось. В среднем в сутки из полутора тысяч вызовов всего 1—2 случая — тепловые и солнечные удары.

Кстати. Обещает нам дожди и народный календарь. Так, 21 июня по календарю — Федор Стратилат. Раньше говорили: «Стратилат грозами богат». А если во время грозы слышатся раскаты грома — жди затяжного ненастья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter