Солигорский район в тройке лидеров по валовому намолоту на Минщине

То зерно, что в амбаре

Западный ветер принес комфортную погоду на Минщину, а поступившие на условиях лизинга 116 новых комбайнов укрепили техническую мощь хозяйств области. Два фактора, от которых зависят своевременная уборка и минимизация потерь: исправно работающая техника, а это 2042 комбайна, и милость небесной канцелярии. Ну и конечно, человеческий. На сезон центральному региону требуется 8152 механизатора, в том числе 3100 комбайнеров. На помощь пришли 364 рабочих промышленных предприятий, 147 студентов, дефицит также восполнили разные специалисты хозяйств, переведенные на жатву.



В Солигорском районе, входящем в областную тройку лидеров по валовому намолоту, для большего временного маневра увеличили посевы озимого ячменя — культуры, убираемой раньше других, и получили на круг свыше 50 центнеров и такой необходимый доход. Деньги никогда лишними не бывают, но в этот период нужны особенно — уборочная кампания, продолжающаяся кормозаготовка требуют немалых затрат.



Практически обмолочен рапс с 5507 гектаров. Первый заместитель председателя Солигорского райисполкома Александр Лаптик привык считать зерно в амбаре:

— Ожидаем, что урожайность маслосемян будет выше прошлогодней. Но точные цифры узнаем по завершении работ. Зерновые колосовые и зернобобовые нам предстоит убрать с 29 823 гектаров. Также рано говорить, сколько соберем, но биологическая урожайность неплохая. В эти дни намолачиваем по 39 центнеров с гектара. Огромное значение имеет и тот фактор, насколько своевременно и в необходимом объеме осуществлялась подкормка. В этот сезон мы сработали лучше предыдущего. В районе имеется 116 комбайнов, и все будут включены в жатву. Благодаря областной программе смогли обновить комбайновый парк. Потребуется чуть больше двадцати дней, чтобы организованно справиться с уборкой. Впереди сев и работа на будущий урожай. 

Комбайнеры ОАО «Большевик-Агро» Солигорского района Олег Гончар, Никита Криулько и начальник производственного участка Михаил Ридецкий.

Новый «Палессе GS12А1» разрезал поле хозяйства «Большевик-Агро» Солигорского района. На пшеничный массив вдоль дороги Радково — Красная Слобода любо-дорого посмотреть — 530 гектаров с одной стороны трассы и 550 — с другой. Невдалеке виднеется рудник «Беларуськалия», и само собой напрашивается сравнение про золото земли и ее недр. Зерно для нас тоже валюта. В этом хозяйстве свинокомплекс на 20 тысяч голов, 7500 крупного рогатого скота, и вся пшеница с 2400 гектаров идет на корм. А производимые молоко и мясо — на сырье для продовольствия, дающего Беларуси значительную долю валютной выручки.



На этом хлебном море настоящая «регата» — семь комбайнов «Палессе», «Дон» и четыре Claas. Начальник производственного участка Михаил Ридецкий тоже любуется нивой:

— Мы планомерно укрупняли поля, убирали островки кустарников, чтобы было где развернуться мощной технике.



Просим остановиться экипаж новой машины, и перед нами предстают два похожих лица. Дед и внук — Олег Гончар и Никита Криулько. Младший в мае вернулся из армии, и Олег Анатольевич сагитировал бывшего командира орудия послужить земле:

— Всему учу — профессии и жизни. Чтобы на время уборки забыл про гулянки — надо хорошо высыпаться. Учу чувствовать поле, где скорость сбросить, а где поднажать. Если медленно идти на неурожайном участке, то залетят три соломины и выскочат необмолоченными. Потери будут еще больше, чем на быстром ходу. Когда колос подсохнет, а в низинах он еще влажный, и зерно труднее обмолачивается, можно двигаться и больше пяти километров в час. Новая машина «Гомсельмаша» для наших полей супер. Это усовершенствованный любимый у комбайнеров КЗС-1218. В кабине кондиционер, бункер вмещает 8 тонн.



У молодого комбайнера виды на дальнейшую жизнь пока неопределенные. Но технику и деревню любит с малых лет. Поработает с дедом, заразится любовью к полю, получит хороший заработок, тогда, возможно, и останется на земле.


klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter