Плюсы и минусы температурных качелей

То замерзнет, то растает

Резкие похолодания сменяются оттепелями, но за «здоровье» сельскохозяйственных культур пока волноваться не стоит. Их состояние (и урожай в целом) во многом зависит от последующей зимовки.

Тихий час

В понимании садоводов природа может отдыхать только под толстым слоем снега, скованная морозом. Но, оказывается, «спят» растения и при неустойчивой погоде. Даже если нет снега — это порой скорее плюс, а не минус: растения не перегреваются, не выпревают. Выдерживают незначительное похолодание и набухшие почки кустарников.

Для плодовых культур намного опаснее весеннее похолодание во время цветения, а также резкий переход от тепла к холоду и февральские морозы. Ведь именно в феврале на сливах начнут просыпаться цветочные почки. Если же морозы будут затяжными (неделя и более) и от минус 20 градусов, плодовые культуры отмерзнут. А вот единичные ночные заморозки (пусть и сильные) косточковые выдержат. Если температура воздуха начнет понижаться постепенно, деревья без особых потрясений и повреждений вновь «впадут в спячку».

При резком же похолодании (если не выпадает снег) могут пострадать корни карликовых яблонь и груш. Для них температура уже в 8—10 градусов мороза критична. Поэтому для подстраховки замульчируйте приствольные круги полупревшим навозом, торфом, компостом, перегноем или опавшей листвой, чтобы ослабить действие холода.

Опасные перепады

Как вы думаете, боятся ли мороза морозостойкие сорта? Для начала давайте разберемся, что включает в себя само понятие «зимостойкость». Это устойчивость растений к морозам и зимнему иссушению, выпреванию и вымоканию во время оттепелей. Не на пользу растениям и ледяная корка.

По наблюдениям ученых, 98 процентов зимних проблем сада связано именно с морозами. Но если в начале осени яблоня может пострадать и от 10-градусного мороза, то зимой такой незначительный минус ей не страшен. Деревья, по большому счету, боятся не самого мороза, а резкого перепада температур. К тому же не все сорта могут восстановить свои силы после оттепелей.

Поднять морозостойкость, увы, нельзя никакими средствами. А вот снизить — запросто. Этому способствуют дефицит питания во время вегетации, всевозможные болезни и вредители, недостаток плюсовых температур и прочие факторы. Дерево, не имея возможности проявить весь заложенный в него потенциал, автоматически переходит из разряда морозоустойчивых в средне- или слабозимостойкие. А потому, если в вашем саду растут действительно зимостойкие сорта, причину зимних неудач ищите только в неправильном уходе.

Мороз и солнце

В конце января ясные солнечные дни начнут сменяться морозными ночами. И это таит в себе большую опасность для сада. Южная и юго-западная сторона стволов днем может нагреваться до плюс 15 градусов и больше. Обманутые теплом клетки камбия, находящиеся под корой, начнут расти и делиться. А ночная температура в минус 1 градус (и даже нулевая) губительна для них. И продержатся такие температурные перепады до марта.

Чтобы избежать этой угрозы, надо максимально защитить стволы и ветки от солнечных ожогов, укрыв их лапником или другим материалом. Деревья с южной и западной сторон можно обставить досками. Восстановите побелку, особенно с южной стороны. Но только не в сырую погоду!

Круговая оборона

Снег — «одеяло» для корней. В феврале земля охлаждается и промерзает сильнее всего. Первой от сильных морозов в бесснежные зимы страдает земляника. Вот почему так важно мульчировать грядки соломой или ветками, устанавливать деревянные или полиэтиленовые щиты, чтобы ветром не сдувало снег.

«Рожки» и листья у клубники подмерзают уже при минус 10 градусах, а при 15 мороза растение погибает. Но если ягодник укрыт лапником или хворостом (всего 15—20 см), то даже 30-градусные морозы ему не страшны.

Пока стоят плюсовые температуры, укрытие можно немного ослабить, еловые лапки снять и дать возможность кустикам дышать. Но как только столбик термометра опустится до минус 5, грядки нужно опять утеплить.

Во сне и наяву

Загляните в подвал, где хранятся георгины и хризантемы. Не исключено, что и они двинулись в рост. Надо обязательно осмотреть клубни, вырезать сухие и загнившие места. Когда ростки достигнут 8—10 см, аккуратненько их выломайте или срежьте и посадите в питательный грунт (торф и песок в равных частях), а поверх насыпьте 2—3 см речного просеянного и пропаренного песка. Зеленый росток заглубите сантиметра на два — так, чтобы его «пяточка» была в песке и не касалась грунта. Затем создайте парниковый эффект: накройте полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Через недели две деленцы укоренятся.

А розы? С такой любовью и старанием мы укрывали-укутывали их на зиму. Им при плюсовых температурах, наверное, жарко? Но не спешите раскрывать розовые кусты. Если укрыли правильно, с ними ничего не случится.

Корневую шейку следовало присыпать песком, окучить землей, а сверху еще и опилками. Все это надежно защитит розы от резких колебаний температуры. И даже если столбик термометра подскочит до плюс 10—12 градусов, кусты в рост не пойдут. Главное, чтобы растение не задыхалось, а корневая шейка не мокла.

Если же двинулись в рост тюльпаны, нарциссы, крокусы, выбросив вверх зеленые конусы, замульчируйте их опилками, торфом или сухими листьями слоем 3—5 см. Но сделайте это только после того, как температура понизится до минус 5 градусов.

Теплый... снег

А что делать с виноградом, который укрыт и ждет холодов? Раскрывать. Но если на улице устойчивый, пусть и небольшой, морозец, укрытие трогать не стоит. Даже если столбик термометра периодически зависает на плюсовой отметке, все равно не спешите раскрывать виноградник, ведь укрытие — защита не только от холода, но и от внезапного тепла не по сезону.

Вообще же, правильно подготовленный к зимовке виноград легко переносит даже сильные морозы, а укрытый снегом — еще лучше.

Корни винограда выдерживают лишь 7—10-градусные морозы. Потому-то мы их и укрываем. Лоза же более зимостойкая — ей нипочем и минус 20, и даже более низкие температуры.

Виноград — достаточно стойкая и выносливая культура. На его корнях много невидимых глазу почек. Обычно они спят мертвым сном, но если будет нужно — проснутся. Поэтому если куст пострадал от мороза, не спешите его выкорчевывать! Лучше помогите восстановиться. По весне увеличьте питание и полив. И не торопитесь раньше времени поднимать привязанные к шпалерам лозы. Возможно, на них даже распустятся почки. Но это только за счет питательных веществ, которые сохранились в самой лозе. Из подмерзших корней питание-то не идет. Чтобы кусты не погибли, окучьте их рыхлой землей. После таких операций растение быстро вернется к жизни.

ФАКТ


Слой снега в один сантиметр «гасит» 1 градус мороза в почве. Стало быть, 10-сантиметровое белое «одеяло» подарит растениям дополнительные 10 градусов тепла.

СОВЕТ

Если где-то стоят «стеклянные» лужицы, пройдитесь по ним. Лед не греет, а выстуживает землю.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter