Хоккеисты минского «Динамо» вновь увязли в трясине поражений

То вверх, то вниз

Однажды загадочные британские ученые, затосковав от безделья, решили выяснить, какое слово в Северной Америке раздраженные наставники чаще всего говорят своим ученикам. Провели социологический опрос и объявили результат: это слово stupid («глупый»).


Поражение от «Металлурга» стало для «Динамо» третьим подряд на родном льду.

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт после третьего подряд поражения своей команды был явно раздражен. Хотя виду, как всегда, не показывал: восседал за столом, словно Сфинкс, с налитыми свинцом мышцами на лице. Однако что–то пошло не так: слово «глупый» с уст Вудкрофта на пресс–конференции срывалось неоднократно. Причем заряжал его в свой лексикон и стрелял им в журналистов тренер почем зря, столь резко реагируя на вполне безобидные вопросы. Ну, например.

— Не слишком ли жестко было выпускать вратаря Кевина Лаланда впервые за три месяца на матч против такой мощной команды, как «Металлург»?

— Это глупый вопрос... Если бы я выставил Кевина против другой команды, вы бы спросили: «Не слишком ли это было просто для Кевина?» — заводил шарманку Вудкрофт, но все же расшифровывал. — Кевин сегодня сыграл хорошо.

Всю первую часть эмоциональной эскапады вполне можно было держать при себе. А срывать злость и раздражаться лучше в раздевалке, давая накачку не журналистам, а тем, кто не выполняет установок тренерского штаба и не может победить.

Понять состояние руководства «Динамо» вполне можно. Сезон для команды получается очень неоднозначный, ее болтает, как корабль при шторме в девять баллов, — просто веселые качели! Начали за здравие, обыгрывали всех подряд. Потом, как отрезало, — свалились почти на дно. Затем — шесть побед подряд и возрождение надежд, и вот — снова грусть и разочарование. Все это, конечно, не прошло мимо председателя наблюдательного совета ХК «Динамо–Минск» Игоря Шуневича, который на рабочем совещании заявил, что, если команда не начнет показывать игру и зарабатывать очки, будет рассматриваться вопрос о смене руководства клуба:

— Клуб не имеет права позволить себе остаться вне плей–офф два года подряд. Если так произойдет, это будет означать, что ни руководство, ни команда не в состоянии добиваться результатов, а значит, и существовать в таком виде, как сейчас. Если мы не продемонстрируем игру по итогам сезона, мне как руководителю придется принять серьезные и непопулярные меры.

По мотивам этого выступления на пресс–конференции после игры с «Металлургом» Вудкрофту задали еще один вопрос.

— Как вы считаете, для «Динамо» этот сезон складывается удачно или нет?

С чего бы вы думали тренер начал свой ответ?

— Думаю, что вопрос глупый, но я отвечу на него. Я смотрю на вещи позитивно, считаю, что все происходит по какой–то причине. Хоккейный сезон не обходится без взлетов и падений. На протяжении сезона, как я уже говорил, надо оставаться спокойным и уравновешенным. Ты должен подчеркивать что–то для себя в каждом матче — это будет давать нам силы становиться лучше. Я и все в раздевалке верим, что мы движемся в верном направлении. Мы знаем об игровых моментах, которые нам надо улучшить. Сегодня был хороший пример: три ошибки — три шайбы в наших воротах. Мы знаем, что в матчах нельзя действовать подобным образом. Попробуйте забрать у тренера гостей трех лучших нападающих и пару ведущих защитников и спросите, как его команда будет играть в такой ситуации? Это непростая ситуация, а мы находимся в ней уже два месяца. Ни одна другая команда с таким не сталкивалась. У нас вне игры много форвардов и ведущий защитник. Мы движемся в правильном направлении. Это хороший ответ?

Очень хороший, мистер Вудкрофт! А в правильном ли направлении движемся — покажет самое ближайшее время: сегодня динамовцы сыграют дома со «Слованом», а 11 декабря примут «Медвешчак».

Советская Белоруссия № 234 (25116). Вторник, 6 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter