То в жар, то в холод

Простуда уложила в постель сотни минчан
В знойную погоду меньше всего опасаешься заболеть. А напрасно! Риск подхватить ОРЗ сейчас почти такой же, как и в февральскую стужу. Врачи предупреждают: в городах замечен небольшой подъем простудных заболеваний. Только в «скорую» с высокой температурой ежедневно обращаются около 140 минчан.

И дело вовсе не в сезонных вирусах, которые «крутятся» вокруг нас круглый год, считают медики. Мы сами себе устраиваем температурные стрессы. Спасаясь от жары, ищем укрытия под воздушной струей кондиционера. А после прогулок по плавящемуся асфальту так и хочется осушить бутылку ледяной минералки или проглотить несколько порций пломбира.

— Но резкие перепады температур выводят организм из равновесия, — предупреждает главврач 2–й центральной районной поликлиники Фрунзенского района Минска Владимир Куришко. — Сейчас нет ничего страшнее сквозняков. Местное переохлаждение вызывает заболевания верхних дыхательных путей и ангину. Кто–то ищет спасения от жары в воде. Однако с купальщиком может случиться судорога: вода в реках и озерах пока не прогрелась.

Тем временем погода ставит рекорды. В понедельник в Гродно столбик термометра поднялся до отметки плюс 28,2 градуса, в Гомеле — до плюс 31,2. Будет ли побит абсолютный рекорд мая, который был установлен больше века назад в Бресте, — плюс 34,3 градуса по Цельсию? Посмотрим. Жара немного спадет уже сегодня–завтра. Правда, к концу недели вновь усилится.

Советы «СБ»:

- в жару носите свободную одежду из льна или хлопка;

- утолить жажду проще квасом или водой с лимонным соком, но пить надо маленькими глотками;

- постарайтесь не употреблять спиртное и напитки, содержащие кофеин. Они ускоряют обезвоживание организма;

- тем, кто принимает гормональные препараты и биологически активные добавки, следует поменьше бывать на солнце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter