То в жар, то в холод

Сейчас коммунальники активно включают отопление в жилых домах...

"В Минске уже начали подключать отопление. Тепло в детские сады дали еще на прошлой неделе. А в нашем Ленинском районе идут какие-то раскопки: меняют трубы. Как всегда это делается в самое подходящее для этого время..." - такое сообщение в конце прошлой недели появилось на форуме Мингорисполкома. Информация подтвердилась: детский сад № 424 до минувшей субботы был без тепла. Почему?


Оказалось, не только без тепла, но и без горячей воды остались жильцы еще нескольких улиц в этом микрорайоне! Что делали коммунальники в так называемый межотопительный период? Он начинается, как только горячая вода уходит из батарей. Длится не один месяц. Неужели этого было мало? Отчего все делали в последний момент?


- Это связано со снятием заглушек, - "прояснили обстановку" специалисты ЖРЭО Ленинского района. - График проведения работ теплосети заранее согласовали с Мингорисполкомом. Так что ремонт не аварийный. Горячая вода появилась еще вчера. Тепло в жилые дома подается согласно плану. Даже с опережением: у нас на балансе 576 домов, в 369 из них батареи уже заработали.


Сейчас коммунальники активно включают отопление в жилых домах. Но приход тепла опять сопровождается прорывами трассы. В самый неподходящий момент, когда на улице уже холодно, сыро и промозгло. Говорят, кое-где батареи только нагрелись и их сразу отключили. Жаловались, например, жильцы нескольких домов в Кунцевщине, Серебрянке, других микрорайонах.


А кое-кто, наоборот, сетует: мол, слишком горячо - приходится спать с открытой форточкой. Топят, как будто на улице минус 15. То в жар, то в холод - иначе и не скажешь. Интересно, почему столь долгожданное и желанное тепло пока так избирательно? У кого-то трубы едва теплые, а у кого-то, наоборот, немыслимое пекло в квартирах...


- Наладка всего оборудования - процесс непростой, ведется в течение двух недель после подачи тепла, - рассказывает Людмила Цуба, заместитель директора ЖРЭО Партизанского района Минска. - А еще никто не застрахован от всякого рода аварийных ситуаций и плановых работ.


...Слова специалиста выглядят убедительными. Но обычных горожан интересует насущное: почему отопительная система дает сбой в ответственный момент, когда терпеть холод в квартире уже невмоготу?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter