Из-за резкого похолодания увеличилось число пожаров в частном секторе

То в жар, то в холод

Резкое похолодание пришло, как всегда, неожиданно. И, как обычно, многие из нас оказались к нему не готовы. На улице дождь и пронизывающий ветер, да и в помещениях некомфортно. Чай и плед уже не спасают. Хочешь не хочешь, а включаешь обогреватель, чтобы поднять в комнате градус. И над крышами частных домов все чаще вьется дымок.

К сожалению, он нередко сигнализирует о возможной беде, в которой мы будем сами виноваты. Топим неисправные печи, оставляем без присмотра нагревательные приборы. В какой–то момент все нажитое может пойти прахом. И дай бог еще уцелеть самому. Особенно тревожно за жильцов частного сектора. Первые «огненные» сводки буквально бросают в жар. На Брестчине только за одни сутки (с 4 по 5 октября) в домах вспыхнуло 5 пожаров. Спасатели вовремя обуздали огонь в деревнях Столинского, Ляховичского, Дрогичинского, Барановичского и Березовского районов. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Хотя ущерб немаленький.

В деревне Заречка Дрогичинского района хозяин успел выбраться из горящего дома. Кровлю огонь уничтожил. Перекрытия, стены, имущество сильно повредил. Большие деньги потребуются и на восстановление кирпичной постройки в деревне Миловиды близ Барановичей. 51–летняя хозяйка приспособила ее под дачный дом. Вероятно, забыла выключить обогреватель или использовала неисправный прибор. Огонь в считаные минуты выбрался на крышу, и спасателям отстоять ее у стихии не удалось. Повреждена внутренняя отделка.

В деревне Теребличи на Столинщине деревянное строение выгорело наполовину. В Белоозерске Березовского района пожар тушили в подвале многоквартирного дома. Откуда ждать очередного сигнала? Погодные сводки неутешительны: температура воздуха будет понижаться и дальше...

Увы, каждый год повторяется одно и то же. Местные власти, сотрудники МЧС в преддверии отопительного сезона проводят с людьми беседы по правилам пожарной безопасности, проверяют исправность печей и электрооборудования, помогают с ремонтом. Конечно, многих бед эти меры позволяют избежать. Но только их недостаточно. Прибавить бы нам осторожности и благоразумия. Пока дело не дошло до морозов, нелишним будет еще раз проверить, насколько хорошо утеплены дома, протестировать на безопасность отопительный котел в доме, поменять треснувшее стекло на балконе...

Между тем уже приходят и «теплые» новости. В Витебской области в школах, детских садах, больницах вчера начали включать отопление. На очереди — жилье. Генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия «Управление ЖКХ» Сергей Лобанов тоже заявляет о полной готовности к отопительному сезону. Судя по многолетней практике, с разницей в несколько дней отопительный сезон начнется во всех регионах. А пока берегите себя и свое имущество.

Отдел корреспондентской сети.

Советская Белоруссия № 192 (25074). Четверг, 6 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter