То мороз, то оттепель

Народный календарь

14 ноября. Именинники: Александр, Феодор, Дмитрий, Петр, Иоанн (Иван), Иаков (Яков, Якуб), Косма (Кузьма), Дамиан (Демьян), Елизавета.


Прежде в это время в крестьянских хозяйствах вовсю шла молотьба зерна. Работа требовала много сил, и трудно было справиться без помощников. Поэтому считали, что Кузьма и Демьян обращаются за помощью к тем святым, дни которых идут следом. Молотили в гумне вручную цепами, позже - ручными молотилками с поэтическим названием "арфа". Помещение гумна строилось по веками проверенным и отработанным правилам: просторным, с продуманной естественной вентиляцией.


Природа все еще никак не могла определиться с погодой - и не осень, и не зима: то морозец, то оттепель. Такие чередования очень образно схвачены в пословице: "Кузьма зямлю закуе, а Мiхал раскуе ды яшчэ вады прыбавiць". А сковывал Кузьма землю мастерски, поскольку и он, и Демьян считались у нас покровителями кузнецов. Кузнечное дело - не для слабаков. Кузнец в народном представлении - великан, полный сил, умеющий подчинить себе огонь и металл, а потому человек, наделенный какими-то сверхъестественными способностями. И слыл он почти волшебником, вкладывал всю свою недюжинную силу в изготовление орудий труда, от него зависело, как они покажут себя в работе. Еще в начале ХХ века недалеко от Минска, в нынешнем Червенском районе, для кузнеца собирали дань натурой - "асянiну".


Кузнец умел и выковать "зброю", с которой отстаивали родную землю, и сплести стальное кружево узорчатых ограждений зданий, церквей, костелов, ворота, калитки, кресты и ограды. Один из Радзивиллов выписал себе из Парижа известных мастеров кузнечного дела, чтобы те изготовили замысловатые каминные решетки, ворота и прочий металлический декор. Кузнецы-французы и наши "кавалi" работали вместе - спокойно и слаженно, не стараясь подставить подножку друг другу, как настоящие мастера. Нельзя не вспомнить знаменитого нашего кузнеца Павлюка Багрима родом из местечка Крошин Новогрудского уезда. Кузнечному делу учился он у своего отца, знатного мастера, и в мастерстве своем превзошел его. А еще писал стихи. В 1828 году восстал Крошин, но повстанцев подавили, а Павлюка за стихи, содержащие вольнодумство, сдали в солдаты на 25 лет. Но кузнец выдюжил и в Крошине встал на отцовское место. Выковал Павлюк жирандоль, которая висит в костеле и поныне.


Кроме всего, у святых Кузьмы и Демьяна есть обязанность помогать созданию крепкой семьи. А поскольку до поста оставалось время, девушки и неженатые парни просили Кузьму и Демьяна "скаваць свадзьбу крэпкую, даўгавечную, на векi неразлучную". Причем песня "Кузьма" исполнялась на свадьбах только для тех, кто венчался впервые.


15 ноября. Именинники: Константин, Маркиан.


16 ноября. Именинники: Александр, Петр, Сергий, Иоанн (Иван), Иосиф, Василий, Владимир, Николай, Викентий, Павел, Косма (Кузьма), Симеон (Семен), Георгий, Евдокия.


17 ноября. Именинники: Александр, Николай, Никандр, Меркурий, Евгения.


Примечали все погодные особенности: сильный туман обещал скоро мокрый снег, слякоть - "сняжнiцу" и дожди.


18 ноября. Именинники: Тихон, Гавриил, Григорий.


19 ноября. Именинники: Анатолий, Арсений, Константин, Василий, Николай, Павел, Гавриил, Никита, Николай, Варлаам, Лука, Герман, Нина, Серафима, Александра, Клавдия, Евфросиния, Матрона (Матрена).


20 ноября. Именинники: Александр, Феодор, Иоанн (Иван), Афанасий, Василий, Николай, Сергий, Павел, Никон, Никандр, Валерий, Евгений, Епифан, Дорофей, Феодот (Федот), Илларион, Михаил, Алексий, Вениамин, Георгий, Лазарь, Кирилл, Елизавета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter