То медленно, то вскачь

На вопрос читателя отвечает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ

На вопрос читателя отвечает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ

Почему пульс человека бывает частым или замедленным?
Павел Викторович ВАСИЛЕВИЧ

— Здоровый человек не замечает, как бьется его сердце. Но если у него малокровие, или анемия, это может спровоцировать учащенный ритм. Частый пульс характерен и для большинства людей сидячей работы, при умственном и физическом переутомлении, неврозах, если человек плохо переносит физические нагрузки.

Учащенный ритм сердца считается нормальным в момент физической и эмоциональной нагрузки. Это также норма, если вы выпили 150 граммов шампанского. Но если частый пульс появляется, как говорят, на ровном месте и держится долго, это называется синусовой тахикардией. В то же время замедленный ритм — менее 60 ударов в минуту —  может быть нормой у тренированных спортсменов.

А вообще нормальная частота сердечных сокращений у практически здорового взрослого человека — от 60 до 76. Например, человек усиленно занимается физкультурой — ежедневно бегает по 3,5—6 км, у него пульс в состоянии покоя будет около 52 ударов в минуту.

Ритм сердца несколько замедляется у пожилых людей. Нечастый пульс может сопровождать и некоторые сердечные заболевания, а также те, что не связаны с работой сердца, например, при сниженной функции щитовидной железы — гипотиреозе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом холецистите, черепно-мозговых травмах, при опухолях головного мозга. В целом причины аритмий различны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter