То ливень, то зной…

На этой неделе будет преобладать очень теплая погода

На текущей неделе на большей части территории страны будет преобладать очень теплая погода

В истекшие выходные по республике наблюдалась неустойчивая и контрастная погода. На большей части территории прошли грозовые дожди, по западной половине местами отмечались сильные ливни, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Днем в субботу по северо-восточной половине страны усиливался ветер порывами до 15—19 м/с. Минимальная температура воздуха ночью колебалась от +10 °С до +18 °С. Дневные температуры были очень контрастными, особенно в воскресенье, когда на западе столбики термометров не поднялись выше +16 — +17 °С, а на востоке страны воздух прогревался до +27 °С — +29 °С.

Такую погоду обусловил малоподвижный атмосферный фронт, который проходит по Брестской и Гродненской областям, а на восточную половину страны устремился очень теплый, влажный воздух с Черного моря.

Не изменится синоптическая ситуация и на этой неделе. Только в воскресенье атмосферный фронт оттеснит жару за пределы Беларуси, и станет заметно свежее.

Сегодня на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы, при грозах сильный порывистый ветер, в отдельных районах — сильные дожди. Температура воздуха от +15 °С на западе до +30 °С на востоке страны.

В среду и в четверг сохранится неустойчивая, контрастная погода. На большей части территории ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами. Температура воздуха ночью от +13 до +20 °С, днем от +20 до +27 °С, по восточной половине от +28 до +30 °С.

В пятницу на восточные регионы республики распространится еще более теплый воздух и максимальная температура днем будет колебаться от +20 °С на западе до +33 °С на востоке страны. Дождей станет меньше.

В субботу характер погоды не изменится. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью от +13 до +20 °С, днем от +20 до +27 °С, по востоку от +28 до +33 °С. Такой температурный фон во многих районах превысит климатическую норму на +4 — +10 градусов.

В воскресенье жаркий воздух покинет Беларусь, станет свежее и в восточных регионах страны. В дневные часы температура ожидается от +20 до +26 °С. В отдельных районах не исключены короткие дожди с грозами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter