Рэпер Серега заявил, что не сообщал о «минировании» самолета

То ли шутка, то ли утка

Скандальная история вокруг известного рэпера Сереги
В московском аэропорту «Внуково» задержали 40–летнего гражданина Беларуси за сообщение о бомбе на борту. Вчера эту информацию распространили несколько российских СМИ, среди которых ТАСС и РИА «Новости». Некоторые сопроводили сообщение фотографией нашего земляка, рэпера Сереги, который якобы и был виновником происшествия.

Если суммировать сведения из разных источников, картина предстает такая. У пассажира имелся билет на рейс Москва — Минск на имя Сергея Пархоменко. Опоздав на посадку, он и сообщил о взрывном устройстве на борту, после чего был задержан. В отделении транспортной полиции, однако, от своих слов отказался, обвинив в обмане сотрудников авиакомпании. Парадокс в том, что уловка — если она имела место — была напрасной: к тому времени борт уже находился в воздухе на пути в Минск. Тем не менее Сергею грозит уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Позже в дежурной части милиции Национального аэропорта «Минск» корреспонденту «СБ» сообщили: «Борт прибыл. Досмотр багажа произведен. Взрывное устройство не обнаружено».

Продюсер Руслан Стариковский также был немногословен:

— Единственное, что могу сказать, — это утка.

Вечером музыкант сделал официальное заявление для средств массовой информации. Информацию о якобы имевшем место заявлении не подтвердил, но и не опроверг: 

— Не могу сказать, что мне нужен такой пиар, хотя говорят, что любой пиар лишним не бывает. Даже после выхода моих последних клипов я не чувствовал к своей скромной персоне столько внимания и интереса со стороны прессы, поэтому спасибо всем вам. Также хочу поблагодарить правоохранительные органы за то, что оперативно разобрались в ситуации. Благодаря им я сейчас стою перед вами и мои руки свободны, они не закованы в блестящие браслеты из холодного металла. 


Возможно, злую шутку в этой истории сыграл сценический образ Сергея — развязного приблатненного парня, который когда–то со всех экранов страны читал рэп о машине известной марки. Впрочем, узнать в теперешнем Сергее Пархоменко автора «Черного бумера» — главного хита нулевых — можно с трудом. Несколько лет назад рэпер успешно переквалифицировался в фитнес–тренера, который продвигает в России и Украине свою систему фитнеса Fight Club 99 и каждое утро выходит на пробежку с местной бизнес–элитой. Парнишки с гомельских улиц Сереги, утверждает музыкант, больше нет. Вслед за псевдонимом на свалку музыкальной истории отправились и спортивные частушки. Некоторое время назад Пархоменко удалил из сети все свои старые клипы. С музыкой все эти годы уроженец Гомеля не расставался: с переменным успехом продвигал свое творчество под псевдонимами Айвенго, Диез и Сергей Пархоменко a.k.a. Seryoga. В прошлом году зрители музыкальных телеканалов ахнули: Пархоменко назвался Полиграфом ШарикoOFFым и выпустил откровенный сингл нового проекта.

Нынешняя молодежь дворового пацана Серегу, который поет песни и читает рэп, уже не застала. Для них Пархоменко — серьезный тренер и гуру здорового образа жизни. По его авторской спортивной системе занимаются в Москве и Киеве, возможно, скоро проект придет и в Минск.

ponomarev@sb.by

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter