Советы специалиста по разведению эустомы

То ли роза, то ли мак

Ирландская роза, техасский колокольчик, цветок прерий, лизантус, горький цветок, тюльпановая горечавка… И все это эустома. Нежнейшее и красивейшее растение! Любимец флористов. 



— Родина эустомы — Центральная и Южная Америка, — вступает в разговор агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Суринович. — И в родном тропическом климате она — культура многолетняя. В наших же широтах лизантус выращивают как однолетник. Его не зря считают «соперницей» розы. Красота и эффектность цветущего растения вполне оправдывают такое сравнение. Сегодня уже выведено около 60 сортов ­эустомы, которые внешним видом могут напоминать розу, мак или мальву. Среди них выделяются как гиганты (высотой до 1,5 м), так и карлики (всего по 12—20 см). Лизантус — растение-букет. Его побеги начинают ветвиться примерно с середины основного стебля, на котором может быть до 30 цветков диаметром около 5 см. Весьма разнообразна их цветовая палитра: белые, желтоватые и абрикосовые, розовые и красноватые, синие, сиреневые, пурпурные, фиолетовые… Есть как однотонные сорта, так и двухцветные, а также с различными вкраплениями. Да и сами цветки могут быть как простыми, так и махровыми. Единственное, чего специалистам пока не удалось добиться, — вывести вьющуюся эустому. Листья же у нее вытянутые на 5—8 см в длину, чем-то похожие на эллипс. Плюс ко всему еще и интересного голубовато-зеленого цвета, с заметными прожилками и восковым защитным слоем.



Поскольку в открытом грунте эустома не зимует, ее приходится высевать каждый год. Выращивать лучше всего из семян и обязательно через рассаду. А все потому, что период вегетации у нее длится почти полгода. Большинство современных гибридов и сортов лизиантуса зацветают через 150—180 дней после посева семян и через 70—100 дней после пересадки рассады на клумбу — обычно в июле — августе и практически до заморозков. Если же семена посеять сразу в грунт, то можно просто не дождаться цветения. 

Заниматься семенами нужно уже в феврале или начале марта. Сразу скажем, занятие это кропотливое. Одна из трудностей в том, что зернышки очень мелкие: в 1 г — более 20 000 штук. Да и всхожесть у них очень низкая. Если проклюнется хотя бы треть, уже большая удача.

Деление куста, как правило, заканчивается безрезультатно — деленки просто не прорастают. Не стоит размножать эустому и черенками: они никогда не укореняются.



Поэтому семенное размножение — единственно возможное. Почвосмесь можно купить готовую (подойдет грунт для фиалок и сенполий) или приготовить самим из торфа, садовой земли и песка в соотношении 2:1:0,5. Можно для рыхлости и легкости добавить в нее и перлит. 

Обязательно надо отследить кислотность грунта: он должен быть нейтральным или слабокислым. Чтобы это проверить, капните на комок почвы несколько капель столового уксуса. Если начали появляться пузырьки, то между уксусом и известью, находящейся в земле, пошла химическая реакция, значит, почва нейтральная или слабокислая. При высокой кислотности грунта реакции с уксусом не происходит. Если необходимо, добавьте на 0,5 л почвенной смеси 1 ст.  л. золы.

Перед использованием грунт обязательно обеззаразьте, пролив раствором марганцовки или прокалив в духовке.



Для посева подойдут широкие плошки, кассеты для рассады, бумажные или пластиковые стаканчики, торфяные горшочки или таблетки. Главное, чтобы в них были дренажные отверстия. И, конечно же, все емкости также должны быть предварительно обеззаражены.

Заполните их грунтом, с помощью заточенной спички или зубочистки равномерно распределите по его поверхности семена. Ни в коем случае не присыпайте их! Можно лишь слегка прижать к земле. А затем аккуратно опрыскайте из пульверизатора, следя за тем, чтобы зернышки не «провалились» под землю. 

После емкость накройте прозрачной пленкой или стеклом, поставьте в такое место, где днем температура будет около плюс 20—25 градусов, а ночью не опустится ниже плюс 14. Температурные параметры очень важны при выращивании рассады. Их нарушение чаще всего и становится причиной плохой всхожести. Также большое влияние на нее оказывает свет. Он — своего рода природный стимулятор, пробуждающий семя к жизни. Поэтому как минимум до середины марта эустому придется досвечивать, следя за тем, чтобы световой день был не менее 12 часов в сутки.



Всходит лизантус трудно, поэтому наберитесь терпения на две-три недели. Как только покажутся сеянцы, сразу же убирайте укрытие. А чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний (в том числе и «черной ножки»), опрыскайте рассаду любым фунгицидом и перенесите в более прохладное (плюс 15—18 градусов) место.

Первое время эустома растет неспешно, активно при этом наращивая корневую систему. Постепенно приучайте растения к воздуху, увеличивая время проветривания. 

И внимательно следите за влажностью грунта: он ни в коем случае не должен пересыхать. Иначе сеянцы погибнут.



Первые настоящие листья появятся где-то через 1,5 месяца. И как только образуются их две-три пары, приступайте к пикировке. Несмотря на маленький размер ростков, тянуть с ней не стоит. Если рассада перерастет, то при пересадке сильно разросшиеся корешки обязательно повредятся.

Уникальность эустомы еще и в том, что из одного семени может появиться пять — семь побегов. Поэтому для пикирования выбирайте самые сильные сеянцы. Но вначале пролейте почву в емкости: так растеньица будет легче извлечь. 

Аккуратно переселите саженцы в индивидуальные горшочки диаметром около 6 см. На дно каждого насыпьте тонкий слой измельченного пенопласта или керамзита. Наполните емкости почвенной смесью, слегка уплотните, чтобы при поливе она не слишком осела. Лунки при посадке должны быть такими, чтобы в них свободно разместилась корневая система. Следите за тем, чтобы корневая шейка была на уровне почвы, а не уходила в землю.



Осторожно полейте, начиная от края горшочка, и накройте сверху каждый саженец банкой или срезанной пластиковой бутылкой. После этого поставьте их в притемненное место, где температура около плюс 18 градусов. 

Для лучшего укоренения первые пять-шесть дней оберегайте растения от прямых солнечных лучей и поддерживайте почву во влажном состоянии.

Если семена эустомы высевали в торфяные и кокосовые таблетки, то приступайте к пикировке сразу, как только увидите корешки на их дне. Аккуратно переставьте шайбу в емкость побольше, не забыв разрезать и снять с нее обертку-сеточку. 

Сразу после пикировки или на следующее утро, если пересаживали поздно вечером, полейте цветок раствором «Корневина». Это поможет лучше укорениться всходам, особенно если пересадка была запоздалой или немного повредили корни. Можно для лучшего укоренения опрыскать сеянцы и раствором «Эпина» (3—4 капли на 100 мл воды).

Весь рассадный период поливайте растения регулярно, но умеренно, время от времени используя фунгициды. И поливайте исключительно под корень: влага не должна попадать ни на листья, ни на стебель. Корневая система эустомы очень чувствительна к ионам кальция, поэтому используйте для полива теплую, мягкую и хорошо отстоянную воду. Переувлажнение, равно как и пересыхание грунта — стресс для ирландской розы. Если при поливе корневая шейка оголилась, то сразу же присыпьте ее грунтом.



Лучше всего поливать рассаду в первой половине дня, чтобы растение успело усвоить максимальное количество влаги. Кроме того, это снизит риск возникновения «черной ножки».

Месяца через три эустому уже можно будет переселить на постоянное место — на клумбу. Главное, чтобы миновала угроза возвратных заморозков. 

Выберите хорошо освещенный, защищенный от ветра и сквозняков участок с рыхлой плодородной почвой. Выкопайте лунки диаметром до 15 см. На дно уложите слой дренажа, потом немного перегноя. Обильно пролейте все теплой водой, а еще лучше — слабым раствором марганцовки. Высаживайте сеянцы вместе с комом земли, располагая их на расстоянии 10—15 см друг от друга. Высокорослые же сорта раздвигайте подальше. И не заглубляйте рассаду: пусть остается на том же уровне, что росла в горшке.

Обильно полейте растения, стараясь не попадать на листья. Чтобы после полива земля не растрескивалась и дольше сохраняла влагу, замульчируйте посадки торфом.

Рассада быстрее укоренится, если на две-три недели соорудить над ней нечто вроде теплички, накрыв пластиковыми бутылками или пленкой.

Уход за лизантусом в саду довольно прост. Важно поддерживать грунт в постоянно влажном и рыхлом состоянии, вовремя удалять сорняки.



Высокорослые сорта нужно подвязывать к опорам. Опытные цветоводы часто используют специальную пластиковую сетку с крупными (10 х 10 см) ячейками, закрепленную горизонтально на столбиках. 

И не забывайте о внесении удобрений. Если почва на участке плодородная с большим содержанием гумуса, то достаточно двух-трех подкормок за сезон, совмещенных с поливами.

Во время активного роста ставка на азотные удобрения: они ускоряют наращивание зеленой массы. Для укрепления же корневой системы показана богатая калием древесная зола. 

Ирландская роза достаточно устойчива к болезням и вредителям. 

Если все рекомендации будут соблюдены, то эустома обязательно зацветет. Как только на стебле появятся шесть — восемь листьев, прищипните верхушку. Так куст будет пышнее, ниже и цветастее. 

КСТАТИ

Если семена эустомы посеять на рассаду в конце осени, то растение зацветет в июне — июле. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter