То ли еще будет!

Сегодня и завтра нашего гандбола в разговоре с заслуженным тренером Беларуси и СССР Леонидом Бразинским
Сегодня и завтра нашего гандбола в разговоре с заслуженным тренером Беларуси и СССР Леонидом Бразинским

В последнее время новостей в белорусском гандболе было немного. Еще меньше было новостей хороших. Так уж сложилось, что некогда один из самых славных видов спорта перебивался с хлеба на воду, с завистью поглядывая на соседей, которые, кажется, еще совсем недавно вздрагивали от одного упоминания о минском СКА. Сегодня армейцы уже не те, и белорусов в финалах разного рода топ–турниров не видели уже давно. Впрочем, теперь уже видят: Рутенко, Климовец, Горбок... Выращенные белорусскими наставниками звезды теперь светят в национальных созвездиях других стран.

А что же у нас? Какое наследство досталось новому руководству федерации и можно ли в том, что творится на обветшавших площадках страны, увидеть отблески былой славы Андрея Барбашинского и Александра Каршакевича? «Реанимировать гандбол можно. Причем достаточно быстро», — уверен заслуженный тренер Беларуси и СССР Леонид Бразинский. Сегодня наставник, прошедший долгий путь от столичного СКА до сборной Португалии, делится своим рецептом приготовления чемпионского пирога.

— В нашем виде спорта сложилась непростая, но не безвыходная ситуация. У нас есть хорошее подрастающее поколение, что подтверждают выступление нашей молодежной команды и «бронза» на студенческом чемпионате мира. Детский и студенческий гандбол у нас существует, а вот продолжения нет. Спортивные школы пользуются государственной поддержкой. Но школа заканчивается, и появляются большие проблемы.

— В Португалии, где вы проработали достаточно долго, система выращивания спортсменов построена по–другому?

— Отчасти. Есть сильные частные клубы вроде «Порто» или «Бенфики», которые имеют большие доходы, в том числе и от футбола. Это позволяет им вкладывать деньги в развитие гандбола. Однако большинство команд все же имеет разного рода государственную поддержку.

Европейская система подготовки уже давно не ориентируется на сиюминутный результат. Там готовят смену для сборной! В Европе сейчас получила развитие теория, что от детей вообще не нужно требовать победы, их нужно просто обучать, давать возможность раскрыться...

— В этом плане, наверное, показателен пример Александра Тучкина, которого, кстати, воспитали вы и Спартак Миронович...

— Он к нам попал в 17 лет — щуплый, нескладный, слабенький парень. Многие смеялись: с кем вы занимаетесь? А мы верили в него и, даже проигрывая матчи, держали на площадке. И ведь он в конце концов раскрылся — и как раскрылся! А все потому, что в СКА тогда была другая система подготовки. Более профессионального подхода к воспитанию игроков не существовало даже за границей! Сегодня же нам нужно понять, что талантливых спортсменов нужно не удерживать здесь силой, а создавать условия для того, чтобы они могли спокойно расти в нашем чемпионате и переходить в сильнейшие европейские клубы. А от сборной уж требовать по полной программе!

— Вы верите в то, что она может побеждать?

— Конечно! А будь у нас в составе Горбок, Рутенко, Климовец... И ведь их можно было удержать! Я, кстати, не осуждаю ни Рутенко, ни Климовца. Мы растили их как профессионалов, и, кроме гандбола, они больше ничего не умеют. Чтобы реализовать свой потенциал, преобразовать его в деньги, нужно «засветиться» на международном уровне. Это многократно повышает цену игрока! А если он еще на Олимпиаду попал или чемпионом стал... Белорусской команде эти таланты оказались почему–то не нужны. Но хуже всего, что эти потери, похоже, никого ничему не научили: в национальной команде «дыры» все равно предпочитают закрывать «местными» молодыми игроками. Ведь легче легкого оправдать свои неудачи тем, что команда, мол, еще зеленая, нужно подождать. Вот так и ждем уже лет 10...

— Быть может, и вправду стоит резерв обстрелять?

— Резерв нужно обстреливать в тех матчах, где не так важен результат. А победу должны делать те, кто успел поиграть на хорошем уровне. Для меня, например, совершенно непонятно, как мог нам в свое время не подойти один из лучших линейных бундеслиги Андрей Климовец? А ведь он «ждал» приглашения аж до 30 лет...

— Вы видите пути, по которым наш гандбол можно вывести в мировую элиту в кратчайшие сроки?

— Важно, что их видит новое руководство федерации. На сегодня наша главная проблема — слабый чемпионат. Клубам просто необходимо дать «спонсорскую свободу», как это было сделано в футболе и хоккее! Здесь очень показателен пример «БГК имени Мешкова»: имея значительную подпитку, как частную, так и государственную, брестчане могут позволить себе собрать сильный состав, выступать на международном уровне, выставить вторую команду, развивать детский гандбол. Чтобы не терять таланты, мы должны дать им возможность лет до 25 — 26 эффективно расти в национальном чемпионате, но без привлечения спонсорских средств это невозможно.

— Но потом они все равно уйдут...

— Уйдут. И это нормально! Но вопрос в том, куда уйдут! Захотел спортсмен играть за немецкий клуб — хорошо, за испанский — отлично. В сборных Чехии или Польши едва ли не весь основной состав играет в бундеслиге! Если мы это поймем, то и вопрос, как заполнить трибуны, решится сам собой. Люди еще помнят времена великого СКА и «суррогат» в виде нынешнего чемпионата не приемлют. Однако гандбол как любили, так и любят. И я верю, что у нас еще будет не один повод для гордости!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter