То ли еще будет!

1 мая на Первом Национальном смотрите заключительный тур конкурса молодых исполнителей эстрадной песни
1 мая на Первом Национальном смотрите заключительный тур конкурса молодых исполнителей эстрадной песни

В Молодечно любят петь. Может быть, у города и не сложился за эти годы такой же прочный фестивальный ореол, как у Витебска, но имидж его определенно окрашен в творческие тона. А видели бы вы местный Дом культуры: интерьеры, сцена, уютные кафе здесь просто требуют интенсивной фестивальной жизни. Недавно после долгого перерыва в Молодечно прошел заключительный тур Национального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. Он проходил под песенными знаменами IX Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно–2007». Фестиваль еще только пригласит всех любителей жанра в Молодечно 15 — 16 июня. И именно здесь во второй день фестиваля наградят нынешних молодых лауреатов.

В некотором смысле фестивалю, по определению его неутомимого худрука Михаила Финберга, «пришлось подниматься с колен». Конкурс выходил к зрителю долго, его проведение откладывалось около года.

— Всех любителей национальной песни за это время «отравили» некачественной музыкой, — считает Михаил Яковлевич. — Удивляюсь, что еще есть кому принимать участие в нашем конкурсе. Многие запутались, что такое «Фест» (напомним, это был первый телевизионный конкурс молодых исполнителей, организованный Первым Национальным телеканалом), что такое «Еврофест» (так назывался отборочный тур «Евровидения»), а что такое конкурс национальной песни, и не сразу разобрались с приоритетами. К тому же за это время у нас появилось три национальных телеканала, у каждого свои музыкальные проекты...

Еще раньше победители молодечненского форума получали право представлять Беларусь на конкурсе молодых исполнителей во время «Славянского базара». Помимо всех премий, именно это было главным призом и главной приманкой для молодых и амбициозных певцов, для которых участие в конкурсе было хорошим шансом заявить о себе. Сегодня дальнейшая судьба победителей туманна...

В большинстве своем молодые артисты исполняли на конкурсе классику белорусской советской эстрады. А это оказалось не так–то легко. Кто–то попал под впечатление первого исполнения композиции и не смог вырваться из этого образа. Кто–то попытался соединить разные жанры, но так и не ответил на вопрос: уместен ли джаз в белорусской народной песне?

Лучшей в этот вечер, по мнению жюри под председательством композитора Эдуарда Зарицкого, оказалась Алеся Кульша из Молодечно. Она спела сложную композицию «Я буду петь», за что и получит 16 июня в торжественной обстановке Гран–при.

В эфире Первого Национального телеканала конкурс молодых исполнителей будет транслироваться полностью. Но то ли еще будет! Михаил Финберг считает, что предстоящий IX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно–2007», посвященный 125–летию со дня рождения Коласа и Купалы, посоревнуется по своему масштабу с самим «Славянским базаром».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter