То лапы ломит, то хвост отваливается...

К чему может привести весенний авитаминоз
К чему может привести весенний авитаминоз

Домашние звери и птицы страдают от холодов, недостатка солнечного света и витаминов ничуть не меньше, чем мы с вами.

У собак и кошек тускнеет шерсть, у птиц выпадают перья. Все понятно — авитаминоз. Для того чтобы помочь, вовсе не обязательно бежать в аптечку за таблетками. Подчас достаточно разнообразить рацион «братьев меньших». И присмотреться повнимательнее — блестит ли у них шерстка, хорош ли аппетит, не изменилось ли настроение.

Какие витамины нужны сейчас домашним кошкам и собакам?

Витамин А

Способствует нормальному обмену веществ, росту и развитию организма. Обеспечивает работу органов зрения. Повышает устойчивость к заболеваниям слизистых оболочек, дыхательных путей и кишечника, всего организма в целом к инфекции.

Дефицит витамина А у кошек и собак сопровождается потерей аппетита. Зрение снижается, теряется обоняние. Шерсть у больных животных тусклая, взъерошенная, на коже перхоть, волосы выпадают. У кошек они исчезают из ушных раковин.

Богаты витамином А сливочное масло, яичный желток, говяжья печень, печень рыб, особенно таких, как треска, морской окунь. Много витамина А в моркови, шпинате, салате, петрушке, рыбьем жире.

В продаже есть пшеничные зародышевые хлопья, в которых содержится много разных витаминов, в том числе и витамин А. Эти хлопья можно добавлять в пищу любых животных — начиная от амфибий и заканчивая млекопитающими, а птицам их дают с водой и соками.

Витамин В

В1 участвует в регулировании углеводного обмена.

При его дефиците у домашних животных нарушается работа желудочно–кишечного тракта, слизистые оболочки становятся бледными. Животные быстро слабеют, нарушается координация движений.

Витамин В1 содержится в овсе, гречке, отрубях, моркови, ржаном хлебе, яичном желтке, пивных дрожжах.

В2 необходим для нормальной работы сетчатки глаз, регулирует окислительно–восстановительные процессы в клетках, участвует в углеводном, белковом и жировом обмене, в синтезе гемоглобина.

При дефиците В2 абсолютно у всех животных снижается устойчивость к инфекции. На коже появляются участки без шерсти, язвы.

Витамин В2 содержится в пророщенном зерне, гречке, моркови, свекле, в сухих пивных дрожжах, мясе, рыбе, говяжьей печени, почках, в яичном белке, коровьем молоке.

В3 участвует в углеводном и жировом обмене, стимулирует образование гормонов, вырабатываемых корой надпочечников.

При недостатке у млекопитающих, в частности даже у молодых собак и кошек, тускнеет шерсть, седеет морда, возникают кожный зуд, дерматиты.

Этот витамин есть в молоке и молочных продуктах, не подвергавшихся термической обработке, в печени, почках, яичном желтке.

В5 расширяет сосуды, улучшает деятельность сердца и нервной системы, нормализует работу печени.

При его нехватке у животных воспаляются слизистые губ, десен, щек, а язык отекает и покрывается язвами.

Содержится в печени, почках, мясе, рыбе, молоке, в гречневой крупе, моркови, свекле.

В6 необходим для нормальной работы центральной и периферической нервной систем.

При дефиците возникают дерматит и малокровие — анемия. Могут начаться судороги, как при эпилепсии.

Источником его являются пшеница, просо, морковь. Из кормов животного происхождения богаты им мясо, рыба, молоко, печень трески, говяжья печень, яичный желток.

В7 регулирует обмен веществ и питание тканей.

Дефицит вызывает упадок сил, дерматиты.

Содержится в говяжьей печени, почках, сердце, яичном желтке.

В12 регулирует кроветворение, участвует в синтезе гемоглобина. От него самым непосредственным образом зависит свертываемость крови.

При нехватке этого витамина у собак снижается или пропадает аппетит. У кошек аппетит становится извращенным: они начинают поедать собственные фекалии. И у тех, и у других развивается малокровие, кожа становится неэластичной.

Витамин В12 содержится в печени, свежей рыбе, молоке, твороге.

Аскорбинка

Витамин С — аскорбиновая кислота — участвует в регулировании окислительно–восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, в образовании гормонов щитовидной, поджелудочной и половых желез.

При дефиците аскорбиновой кислоты у животных опухают десны, случается конъюнктивит, слизистая оболочка полости рта становится синюшной. В пасти появляются язвы, а в местах натяжения и в изгибах кожи — трещины. Кроме того, увеличиваются суставы, отекают лапы.

Неиссякаемый источник витамина С — шиповник. Лучше всего из сухих очищенных плодов приготовить настой. Ничего сложного: 20 граммов плодов заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в плотно закрытом термосе 10 — 12 часов.

Крупным животным дают 1/3 — 2/3 стакана на прием 2 раза в день.

Попастись на травке

Купите пакетик специальных семян и посейте травку. Особенно важно создать «комнатное пастбище» для тех животных, которые живут дома круглый год и лишены возможности свободного выгула на «естественных пастбищах».

Обеспечить источник витаминов домашнему зверьку несложно: насыпаете семена на плоские емкости (блюдца) с марлей, наливаете немного воды и ставите в светлое, теплое место. Как только травка вытянется сантиметров на 5, добавляете ее в звериный рацион. А в это время подрастает следующая порция.

Ирина ЛОЖКИНА, «СБ».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter