Водитель ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Михаил Целобенок в лидерах жатвы

То, к чему лежит душа

Лидеров жатвы среди молодежных экипажей на Могилевщине поздравили на днях представители областного обкома профсоюзов АПК и обкома БРСМ. Все передовики работают в закрытом акционерном обществе «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района. Для водителя Михаила Целобенка, ставшего первым в области тысячником на отвозке урожая, эта награда не первая. Он не раз был в числе лучших. Первое место на районных «Дажынках», второе — на областных, третье — на республиканских. Однако нынешняя страда для него особенная, потому что юбилейная, десятая по счету. Это — официально, по трудовой. Хотя вкус уборки хлеба Миша попробовал, еще будучи школьником.

Михаил Целобенок.

Михаилу сейчас 28 лет. Для такого молодого человека 10 лет — приличный стаж работы. Как сам признается, профессию выбирал осознанно:

— Вырос в деревне Браково, мой отец всю жизнь механизатором работал, старший брат Сергей тоже в хозяйстве много лет трудился водителем, не раз был в лидерах. И хотя мама и сестра, медики, хотели, чтобы я стал врачом, твердо сказал, что мне нравится жить и работать на земле.

Впервые в «Зарю» Целобенок устроился на лето совсем в юном возрасте. Был помощником механизатора. Говорит, именно тогда и понял, что поле, техника — то, к чему у него лежит душа:

— Да, сельский труд нелегкий. Когда страда, выходишь в поле в 7 утра, задерживаешься порой до 10 — 11 вечера. А как иначе — ведь надо убрать хлеб. Это ответственный труд. Я лично за день на своем грузовом МАЗе делаю по 9 — 10 рейсов в поле. В этом году жатве мешали дожди, но рапс мы уже весь убрали, теперь отвозим его на очистку на склад, а еще перевозим зерно от комбайнов на зерноток — пшеницу, ячмень, тритикале. В прошлом году я был трехтысячником на отвозке урожая. В этом, рассчитываю, результат будет не хуже.

Михаил искренне не понимает, почему молодежь, родившаяся в деревне, стремится в город. Здесь свое хозяйство, экологически чистые продукты с грядки, свежий воздух... А жить достойно, он уверен, и на селе сейчас можно:

— Все, что у меня есть, я сам заработал, ни от кого помощи не ждал. Правда, хозяйство помогло с жильем — в прошлом году наша семья справила новоселье, перебралась в деревню Речки, где нам выделили домик со всеми удобствами: три комнаты с кухней. С женой сделали ремонт на свой вкус. Техника — телевизор, компьютер, стиральная машина — все есть. Машина тоже. «Ауди» неновая, но бегает исправно, я за ней слежу, сам ремонтирую. Деньги, вырученные на нынешней уборочной, планирую потратить на детей. Нашей старшей дочке Саше три года, сейчас вот ждем еще одну. Супруга Настя, которая работала оператором на птицеферме, уже ушла в декрет. Уезжать из села мы никуда не планируем, так что все, что получу, буду вкладывать в дом, семью, в образование детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лилия Гулинская, начальник отдела интенсификации растениеводства Могилевского облсельхозпрода:

— По оперативным данным, в области убрано более 48 тысяч гектаров — это 15% площадей, намолочено более 124 тонн зерна. Средняя урожайность составила 26 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году собирали около 23 центнеров с гектара.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter