То, что очень ценит страна

НАШИ талантливые молодые сограждане получили свои первые весомые награды

Достойное завершение победного мая. В начале месяца мы по традиции чествовали героев прошлых поколений. Благодаря им сегодня становятся победителями их правнуки. Но эти виктории уже без запаха пороха. Достойная смена берет верх в мировых состязаниях интеллекта и творчества. Доказывая, что победа прадедов не забылась. Она продолжается в признанных успехах наших юных математиков, физиков, программистов, химиков, биологов, экологов, музыкантов, певцов... Своими достижениями молодежь прославляет страну, делает ее в мире еще более узнаваемой и уважаемой. Не растерять лидерский настрой советовал юным и Президент:

— Вы как никто иной знаете, что такое побеждать... Вы знаете, какую целеустремленность надо иметь, чтобы в нужный момент собраться, выйти вперед, победить. И это умение не раз пригодится вам в жизни, ведь на вас возлагаются самые большие надежды... Именно по вашим успехам судят о том, какие национальные научные школы эффективно развиваются, в каких областях наша страна имеет высокий потенциал.

Юноши и девушки слушали внимательно. Говорили ответные слова. Здорово, что в них была нацеленность на достижение еще больших успехов. Благодарность за то, что для реализации своих целей они имеют все необходимое. Важнее то, что в своем нежном возрасте высокие почести ребята воспринимают даже как-то немного смущенно. Скромно признают: это огромный и ко многому обязывающий аванс. Еще большая ценность — горящий желанием творить взгляд. А обещания своим трудом прославить Родину — просто сокровище.

Дословно

Напутствие Президента молодым гражданам Беларуси:

— Наше государство делает все, чтобы можно было счастливо жить под мирным небом, не зная ужасов войны. Развивать свои таланты. Но никогда не забывайте при этом уроки истории. Все, что мы имеем сейчас, все то доброе, что создадим в будущем, оплачено дорогой ценой... Я вам советую побывать в самых красивых уголках нашей земли. Вы поймете, что лучшего отдыха, чем на родной земле, нигде не будет... Любите Беларусь. Цените ее. Гордитесь ею. Берегите ее независимость и суверенитет. Она передается в ваши руки. Учитесь подмечать то хорошее, что есть вокруг вас. Это послужит вам источником вдохновения для новых открытий и побед. И пусть рядом с вами всегда будут надежные друзья, заботливые учителя и родители, интересные и умные книги.

Справка

В 2013 году белорусские школьники завоевали на международных олимпиадах, конференциях и турнирах 7 золотых, 16 серебряных, 21 бронзовую медалей.

18 лет назад Президент учредил два специальных фонда. В поле зрения фонда социальной поддержки одаренных учащихся и студентов — молодые люди, проявившие себя в учебных дисциплинах и науке. По этой линии поощрены 28627 человек и коллективов. У фонда поддержки талантливой молодежи творческая направленность. Его наградами отмечены 2962 человека и 152 коллектива.

Фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter