То,что не скроешь

Кашель — признак более 100 заболеваний
Кашель — признак более 100 заболеваний

Знаете, что нельзя скрыть? Любовь и... кашель. Ладно, любовь — глубоко личное. Но вот кашель — дело очень даже общественное. Едешь ли ты на работу, делаешь ли покупки, сидишь ли в театре — обязательно хотя бы краем уха услышишь чей–то «аккомпанемент». Дуэта, трио, а то и квартета. Осенью же кашель становится главной «музыкальной» темой, которую сборный «оркестр» играет на твоих нервах с утра до вечера.

Впрочем, с точки зрения беспристрастной медицины, кашель — не что иное, как «сторожевой пес» бронхолегочной системы. «Благодаря кашлю человек удаляет из верхних дыхательных путей все, что туда попадает, — будь то инородное тело, возбудитель заболевания, мелкие частички пыли или грязи, — рассказывает заведующий кафедрой фтизиопульмонологии БелМАПО, профессор Валентин Коровкин. — Запускают этот механизм так называемые кашлевые рецепторы, которые находятся в слизистой оболочке гортани, трахеи и бронхов. В идеале реснички эпителия неустанно гоняют слизь (а она беспрерывно вырабатывается в организме человека!) из бронхов в глотку. Мы сглатываем — и реснички снова принимаются за работу. Благодаря чему бронхи у нас всегда стерильны. А теперь представьте, что будет, если слизистая воспалилась, количество мокроты резко увеличилось и реснички буквально затоплены ею? Слизь не успевает эвакуироваться, застаивается, а где застой — там всегда инфекция. И когда реснички все ж таки проталкивают инфицированную мокроту до устья бронхов, она раздражает рецепторы, отвечающие за кашель. Мы кашляем — и бронхиальное дерево очищается, наступает облегчение. Вот вам одна из функций «сторожевого пса». Если по справедливости, то наши органы дыхания день и ночь караулит еще один «сторож» — иммунитет. Скажем, во время глубокого сна приблизительно 80 процентов людей (особенно дети, которые спят, раскинув ручки и запрокинув головку) непроизвольно вдыхают содержимое носоглотки. А с ней и всякие микроорганизмы. За то, что многие болезни органов дыхания обходят наc стороной, — спасибо иммунной системе, которая душит опасность в зародыше».

Не просите пульмонологов «прочитать диагноз» по кашлю. Им ведь о себе дает знать куча недугов — от фарингита и гайморита до туберкулеза и опухолей. Регулярно прочищать горло могут даже пациенты гастроэнтерологов (при диагнозе рефлюкс–эзофагит) и кардиологов: случается, при пороке сердца человек скромно, но часто покашливает. И все–таки в «партитуре кашля» — трубного и лающего, громкого и легкого, надсадного и влажного — ухо профессионала различает особые ноты. Скажем, Валентину Коровкину знаком и специфический кашель при дискинезии крупных бронхов, и кашель «на два тона» — когда бронхи сдавливаются увеличенными лимфоузлами. Рецепторы может раздражать практически все, что парит в воздухе. Стало быть, и срывается с цепи наш «сторожевой пес» по самым разным поводам. Допустим, многие профессиональные недуги — это аллергические заболевания легких. Науке известно легкое фермера, легкое мукомола, легкое скорняка, легкое заготовителя сахарного тростника. Есть и такой феномен, как «легкое служителя сауны». Оказывается, если сухой пол банщик подметает веником и вдыхает известную всем со школы инфузорию туфельку, то рискует заполучить не только аллергический бронхит, но и поражение легкого. Зря потом врачи борются–борются с «простудным» кашлем, лечат–лечат пневмонию, дело–то на поверку совершенно в другом!.. «Ну и, конечно, любой пульмонолог знает, что такое «кашель курильщика»... Один из самых мучительных кашлей — при раке легкого, который в 90 случаях из 100 начинается с бронхов. Вообще, именно бронхиальному дереву мы обязаны тем, что дышим и не отмораживаем себе легкие даже при температуре минус 50 градусов.

Какую бы добрую службу ни служил лично вашему организму кашель, для окружающих он нередко представляет немалую опасность. Поэтому сегодня Валентин Коровкин дает читателям «СБ» рекомендации, что делать, если кашель в вашей семье — уже факт.

Спокойно!

Не паникуйте, если больной ребенок, проснувшись с утра, начинает плакать, а потом заходится в приступе кашля. Это нормальный физиологический процесс очищения дыхательных путей от мокроты, попавшей в носоглотку.

Молодые мамы не должны пугаться, когда после кашля у малыша начинается рвота. Дело в том, что рвотный и кашлевой центры расположены очень близко друг от друга. И часто раздражение передается на соседний центр. Интересно, что в свое время врачи прописывали в качестве противокашлевого средства минимальные дозы ипекакуаны — самого обычного рвотного.

Осторожно!

Гортань и нос — сообщающиеся сосуды. Вот почему насморк у маленьких детей расценивается как очень тревожное заболевание. Точно так же пациенту с кашлем и хроническим гайморитом перед визитом к пульмонологу нужно для начала санировать гайморовы пазухи.

Вас ничто не беспокоит, но стоит выйти на улицу, особенно в морозную погоду, как начинается кашель. Это уже сигнал о том, что нарушен рецепторный аппарат слизистой бронхиального дерева. В норме бронхи на перепад температур реагировать не должны. У людей с таким «безобидным» кашлем велик риск заболеть хронической обструктивной болезнью легких или астмой.

Опасно!

С кашлем шутки плохи. По подсчетам Валентина Коровкина, во время эпидемии гриппа приблизительно каждый пятый больной переносит на ногах самую настоящую пневмонию. Ведь подчас она проявляется «всего лишь» долгим и упорным кашлем. Вот почему надо обязательно обратиться к врачу, если:

кашель не прошел за пять дней;

вы задыхаетесь, у вас длительные приступы кашля;

в мокроте гной или кровь;

налицо также жар, общее недомогание. Если повышенная температура держится свыше 48 часов, то скорее всего потребуется лечение антибиотиками;

кашель затянулся больше, чем на месяц — необходимо уже специальное исследование, бронхоскопия.

Учись и лечись

По мнению Валентина Коровкина, если кашель не сопровождается температурой или другими тревожными симптомами, хороши народные средства. Это и молоко с содой, и грудные сборы (корень алтея, мать–и–мачеха, душица), и капли нашатырно–анисовые, и горчичники, и банки, и горячие ножные ванны.

Что же касается лекарств, то выбирать их надо не самостоятельно и не по совету провизора в аптеке. Чтобы потом не идти в поликлинику с вопросом: «Почему мне не помогает?» А потому что вы, допустим, пьете отхаркивающее при сухом надсадном кашле!.. Теоретически ничто не подавляет кашель лучше, чем кодеин, — вещество из группы наркотиков. До недавнего времени оно продавалось в любой аптеке, но и сейчас некоторые препараты, содержащие кодеин в небольших дозах, отпускаются без рецепта. В одном дополнением служат травы, во втором — жаропонижающее. Однако называть лекарства Валентин Коровкин принципиально отказался — чтобы у вас был повод сходить и проконсультироваться с лечащим врачом.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter