Бизнес положительно оценивает решения Правительства по поддержке экономики в нынешних условиях

То, что нам нужно

Недавно Правительство утвердило план поддержки экономики. Документ предусматривает поддержку экспорта и расширение кредитования экспортеров вне зависимости от рынка поставок белорусской продукции; снижение таможенных пошлин для импортных товаров, необходимых для производства на экспорт; возможность реструктуризации задолженности и уплаты пеней по таможенным платежам; выстраивание новых транспортно-логистических цепочек для перенаправления экспортных потоков. Помимо этого, в круглосуточном режиме работает оперативно-ситуационный штаб при Совете Министров. Специалисты ежедневно собираются и обсуждают предложения, поступающие в Правительство как из госорганов, так и от бизнеса. Итогом этой работы становятся важные решения. Из последнего — принято решение о разработке нормативного правового акта, позволяющего проводить отдельные мероприятия технического, техно­логического, поверочного характера в отношении субъектов хозяйствования в два раза реже. Как бизнес оценивает принимаемые решения, с какими инициативами выступают бизнес-союзы, мы поговорили с председателем Высшего координационного совета СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андреем Копытком.

коллаж ивана гайдука

Санкциям вопреки

— Андрей Валерьевич, как бы вы охарактеризовали нынешнее положение дел в белорусском бизнесе?

— В настоящее время в стране идет раскрепощение предпринимательского духа и деловой инициативы. Причем тех субъектов хозяйствования, которые были далеко в тени. Сегодня беспрецедентное давление, которое оказывается на нас с Россией, затронуло практически все сферы деятельности субъектов хозяйствования. Поэтому бизнес активно включился в разработку предложений по налаживанию производственно-сбытовых и логистических цепочек. 

— В таких условиях важно принимать взвешенные решения по поддержке бизнеса. С какими инициативами в последнее время выходила конфедерация? 

— Без ложной скромности отмечу, что конфедерация вносила и вносит исключительно практические меры поддержки. Возьмем последний пример — отсрочка по погашению кредитов. Напомню, что банкам рекомендовано по заявлениям кредитополучателей — физических лиц — предоставлять отсрочку погашения потребительских кредитов на полгода, кредитов на финансирование недвижимости — на один год с продлением срока погашения кредитов на этот же срок. Данную меру мы внесли в оперативно-ситуационный штаб при Совмине еще в марте. По нашим подсчетам, более 200 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства имеют кредиты в банках — это позволит снизить финансовую нагрузку на текущие выплаты и направить высвободившиеся средства на пополнение оборотных активов. При этом будут проводиться расчеты за закупаемое сырье и продолжится производство технологических процессов с сохранением имеющихся трудовых ресурсов. 

Мы также ходатайствовали за такую меру, как разрешение юридическим лицам — резидентам — получать от нерезидентов наличную иностранную валюту при проведении операций, связанных с экспортом товаров, работ, услуг, с обеспечением зачисления полученных средств на банковские счета в Беларуси. Данная мера позволит предприятиям осуществлять свою деятельность в условиях введенных коллективным Западом санкций и сложностей проведения расчетов в безналичной форме по валютным экспортным договорам. Для того чтобы была возможность быстрее реализовать тот или иной вид продукции либо закупить какие-то комплектующие, субъект хозяйствования при получении валюты, валютной выручки по реализации тех или иных товаров обязан оприходовать потом в результате продажи эту выручку на расчетный счет своего предприятия. Резиденты могут получить наличную валюту от нерезидентов на территории Беларуси и за границей, обеспечив ее зачисление на свой счет в иностранном банке либо ввоз в республику. Получение наличной иностранной валюты возможно в форме ее внесения нерезидентами непосредственно на банковские счета резидентов как в Беларуси, так и за ее пределами. Внесение наличной иностранной валюты на счета резидентов в белорусских банках осуществляется в порядке, установленном банковским законодательством. При этом резиденты обязаны представлять документы и сведения для выполнения банками предусмотренных законодательством мер по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. Принятые меры позволят в сложившихся под влиянием внешних факторов условиях упростить порядок проведения внешнеторговых операций, связанных с экспортом.

Высокая оценка

— Как бы вы в целом оценили меры поддержки экономики Правительством в нынешних условиях? 

— Среди всех озвученных предложений, выработанных оперативно-ситуационным штабом при Совмине, я бы в первую очередь выделил продление сроков реализации инвестпроектов до трех лет, а также изменение целевого назначения земельных участков и функционального состава объектов при реа­лизации инвестпроектов. Данное решение позволит разрешить проблемы, связанные с поставкой комплектующих, техники, стройматериалов, предоставит субъектам хозяйствования больше свободы в распоряжении ресурсами, а также возможность изменения как сроков реализации, так и назначения инвестпроектов.

Еще одно важное решение — предоставление права организациям и индивидуальным предпринимателям с 1 июля временно не начислять амортизацию. Исключение амортизации из состава затрат позволит снизить себестоимость производимой продукции, обеспечив повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования.

Также хотел бы выделить введение возможности отсрочек и рассрочек уплаты налогов и ввозных таможенных пошлин. Это позволит субъекту хозяйствования вовремя получать выручку, уменьшать свой кассовый разрыв и направлять эти ресурсы на увеличение объема производства и своевременную выплату заработной платы, налогов. Субъекты хозяйствования, если будут чувствовать необходимость в отсрочке, рассрочке тех или иных налогов, подают заявление в местные органы власти, и по их решению могут приниматься отсрочка и рассрочка по налогам, чтобы дать возможность субъектам хозяйствования в тяжелый, но краткосрочный период нарастить объемы и в дальнейшем в нужное время погасить налоги. 

Кроме того, договоры транспортной экспедиции будут заключать без конкурса. Это позволит более оперативно принимать решения, а также по необходимости быстро заключать договоры с нашими транспортными организациями по транспортной логистике. Это связано с теми мерами, санкциями, которые принимает коллективный Запад против нашей страны. Чтобы все-таки как субъект, который заказывает услугу, так и субъект, оказывающий услугу, смог быстро и оперативно принять решение и своевременно доставить груз по необходимости. 

Но для того чтобы все эти меры достигали конечной цели гораздо оперативнее, нашим субъектам хозяйствования необходима более активная вовлеченность в процесс. 

Бизнес-идеи

— Достаточно ли этих мер для нивелирования санкционного давления и с какими инициа­тивами выступает бизнес?

— Конечно, только этих мер недостаточно. Насколько я знаю, готовится целый пакет дополнительных решений, направленных на поддержание экономики и бизнеса. Но и мы предлагаем также несколько мер, которые, по мнению бизнеса, в нынешних условиях позволят успешно работать и развиваться. К примеру, речь идет об изменениях в Налоговый кодекс. И мы просим его пересмотреть в срочном порядке в части отдельных ставок. 

— Многие эксперты говорят, что у санкций, как у любой медали, есть обратная сторона. И нынешнюю ситуацию рекомендуют рассматривать как окно возможностей. На чем сейчас следует в первую очередь сосредоточиться бизнесу?

— Сегодня перед бизнесом открываются безграничные возможности для активизации работы на российском рынке. Тут речь идет об участии в программе импортозамещения. Договоренности на высшем уровне будут этому способствовать. Мы видим, как интенсивно развиваются отношения на региональном уровне. Все это в итоге приведет к значительному росту ВВП двух стран. И, по предварительным оценкам, вклад малого и среднего бизнеса составит около восемь миллиардов долларов в эквиваленте. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter