То, что нам нравится

"Ты папу-маму слушаешь? - Слушаю.
"Ты папу-маму слушаешь? - Слушаю. - А "Радио "Мир" слушаешь? - Слушаю... А кто это?.." Поначалу этот странный диалог взрослого и ребенка вызвал у меня ироничную ухмылку, поскольку услышала я его не где-нибудь, а в эфире упомянутого радио. "За что ж они себя так?" - подумала еще... И пока думала, подзадержалась на частоте 107,1.

А через несколько минут у меня возник тот же вопрос: кто это - "Радио "Мир"? Потому что это мог быть "кто" угодно, но определенно не то "Радио "Мир", которое прежде мало чем отличалось от десятка других радиостанций, усиленно "пиарящих" всевозможных "ласковых мерзавцев", промышляющих изготовлением приторного музыкального шоколада в разных частях света. На эфир подобного формата я наложила личный запрет давно - и без того утомительные мелодии звучат со всех сторон. Дополнительно отравлять жизнь собственными руками, нажимая зловещую кнопку приемника, - ни за что!.. Но в этот раз мое настроение не пострадало.

Собственно, это была та же попса, только примерно 10-летней давности. Не совсем еще забытая и вызывающая в организме приятное волнение первых школьных дискотек. И в то же время не слышанная достаточно давно, чтобы оценить ее "свежим ухом". С текстами, балансирующими между иронией и искренностью. С мелодиями, не слишком сложными, но и не примитивными. Также приятно было обнаружить, что источник, питающий поток сознания ди-джеев, наконец-то иссяк и в эфире появились нормальные люди, способные к адекватному общению, а не к монологу в стиле провинциального тамады.

Психологи советуют: хочешь понравиться - не старайся нравиться всем, понравься для начала себе. Рейтинги нашего "Радио "Мир" неуклонно падали еще и потому, что его ведущие сами себе как раз таки и не нравились. Поскольку "в жизни" были гораздо интереснее и умнее, чем в эфире. Но об этом знали только их друзья и коллеги.

А произошло, как мне удалось выяснить, вот что. Пару месяцев назад каждый из сотрудников радио составил личный список из 15 групп и исполнителей, которых готов слушать всегда. И в общих чертах эти списки мало того, что совпали между собой, так еще подтвердили другое независимое исследование, показавшее, что люди "вокруг 30" предпочитают приблизительно одинаковую музыку (например, тройка российских групп-лидеров выглядит так: "Машина времени", "Кино" и "ДДТ"). Поддавали жару и звонки слушателей, по ночам ловящих на частоте 107,1 российское "Радио "Ретро" и недоумевающих по поводу того, чем заполняется эфир в светлое время суток... Но "Мир" обошелся без бунта: противостояния творческого коллектива и администрации радио не было, просто в один прекрасный момент вдруг всем все стало ясно.

Как бы то ни было, новости на "Мире" действительно стали интереснее (а технические возможности межгосударственного радио и раньше были завидные). Даже прогноз погоды стали подавать "с выдумкой". Появилось и несколько новых вполне интеллектуальных игровых программ. А с чем-то без сожаления расстались. Хотя "Радиопосредник" - бесплатный эфир всевозможных частных объявлений - остался (это правильно).

Одним словом, "светлых пятен" на "Радио "Мир" стало значительно больше. А в прайм-тайм здесь теперь звучит белорусская музыка. Не потому что нужно поддержать "отечественного производителя" - уровень отечественной роковой попсы оказался вполне конкурентоспособным. Да и где этой музыке звучать, как не на "Мире"? "Крамбамбуля"-то записывалась как раз в "мировой" студии радио, а "Экивоки" вообще здесь родились - любимец женщин всех поколений Саша Сухарев музыкальную карьеру начинал в качестве звукорежиссера "Мира", и свой первый клип на знаменитую "Красавицу" группа снимала опять же в этих стенах.

Есть уже и первая оптимистичная статистика. Например, количество звонков в программу по заявкам на "Мире" увеличилось в четыре раза - доходит даже до 150 обращений за передачу. Нормальное количество для нормального радио.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter