То, что надо

МВД России сделало заказ на сканер взрывчатки в радиусе 10 м

НПО «Специальная техника и связь» МВД России сделало заказ на создание прибора, который позволит обнаруживать взрывные устройства на расстоянии 10 метров.

Прибор должен будет дистанционно обнаруживать взрывные осколочные устройства, спрятанные на теле человека. Таким образом, он может помочь бороться с террористами. НПО требует, чтобы вероятность обнаружения прибором осколочного устройства составляла не менее 98 %, а обработка сигналов происходила за полсекунды. Готовить устройство к работе также нужно недолго: не более 5 минут. На создание его МВД готово потратить более 39 млн. рублей. К заявке прилагается техническое задание, которое должно быть выполнено конструкторами.

Подать заявку на выполнение этой работы можно до 29 января 2014 года, при этом разработчик — победитель конкурса будет определен уже 12 февраля. На создание устройства у него более двух лет: оно должно быть готово к 15 ноября 2016 года.

В мире нет универсального защитного устройства от террористов. Вспомним хотя бы 11 сентября в Штатах. Да и Россия не смогла защитить свои города от смертников. Но это не означает, что надо сидеть сложа руки.

Техническое задание прибора (это видно даже неспециалисту), который должен быть готов только через два года, не позволяет полностью обезвредить убийц. Ведь в радиусе 10 метров может находиться много людей. А смертнику в случае обнаружения все равно терять нечего. Тем не менее это уже лучше, чем ничего. Глядишь, лет эдак через пяток наши Кулибины с Левшами смастерят такой агрегат, что поганцев за версту учует. А это то, что надо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter