Добро пожаловать в команду. Ровесники БРСМ и новички организации встретились в Минске

То, что их объединяет

Эта неделя для 20 мальчишек и девчонок из Минска началась по-особенному: накануне 20‑летия Белорусского республиканского союза молодежи, которое организация отмечает 6 сентября, пионеры попрощались с галстуками и получили билеты БРСМ.


Торжественная церемония прошла вчера в сквере Марата Казея у памятника пионеру-герою. Ангелина Зинкевич из гимназии № 40 имени Янки Лучины аккуратно поправляет воротник рубашки и уголки галстука, с которым вот-вот распрощается, — в такой ответственный момент все должно быть идеально:

— Немного волнуюсь. Накануне долго выбирала наряд, знала, что в нашу сторону будут направлены объективы фото- и видеокамер. Знакома с направлениями деятельности союза молодежи и уверена, что впереди меня ждет много интересного.

Место проведения церемонии выбрано не случайно, обратил внимание первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

— В годы Великой Отечественной войны Марат Казей показал, каким должен быть патриот, как он должен относиться к родной стране.

Напутствовать новичков пришли их старшие товарищи. Они подготовили обращение к потомкам — молодежи 2052 года. Капсулу с письмом активисты передали на хранение в Музей истории комсомольского и молодежного движения Беларуси.

— Самое главное в послании — сохранить страну, гордиться тем, что сделано, благодарить за то, что у нас есть, и максимально трудиться на благо Беларуси, — подчеркнул Александр Лукьянов.

Из сквера участники торжества переместились в Республиканский дом молодежи. За круглым столом собрались эксперты, ровесники организации, и те, кто только стал частью команды БРСМ. 

Общаясь с ребятами, Александр Лукьянов попросил их не бояться делиться идеями, которые помогут внести что-то новое в работу БРСМ. Ребят интересовало, с какими вопросами чаще всего обращаются в организацию, стоит ли менять подходы в работе с молодежью, на каких аспектах в гражданско-патриотическом воспитании стоит делать акцент в современных реалиях.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter