То, что доктор прописал

Неразлучные спутники нынешней поры года — вирусы и простуда — готовы в любой момент напроситься в гости...

Неразлучные спутники нынешней поры года — вирусы и простуда — готовы в любой момент напроситься в гости. Пережить холодную и слякотную пору без насморка, кашля и температуры удается немногим. Можно, безусловно, подготовиться к встрече, вооружившись лекарствами, но есть более щадящие и не менее эффективные методы борьбы с непрошеными гостями. Наши бабушки спасались от простуды травками и всевозможными процедурами наподобие такой: залезали с головой под одеяло, ставили туда горячую кастрюлю с вареной картошкой или ароматным зельем и дышали паром. Рассказывали, что наутро от кашля и насморка не оставалось и следа. Сегодня ингаляции тоже весьма популярны. Причем уже не только в поликлиниках и больницах. Специальные приборы, с помощью которых можно проводить эти нехитрые процедуры, может купить любой желающий. Важно только не экспериментировать с лекарствами, а использовать те, что доктор прописал.


В аптеках можно встретить несколько типов ингаляторов: паровой, ультразвуковой и компрессорный (небулайзеры). У каждого — свой спектр действий.


Паровой


Это самый простой вариант ингалятора, особенно в домашних условиях. Этот прибор подойдет для прогревания верхних дыхательных путей и ингаляции с использованием эфирных масел.


Как работает: Прибор представляет собой генератор водяных паров, которые прогревают верхние дыхательные пути. Заливают в паровой ингалятор эфирные масла (их точка кипения ниже 100 градусов) или настои трав. Тепло смягчает носоглотку и трахею, помогает откашливаться. Вдыхаемые пары вызывают расширение сосудов в подслизистой оболочке верхних дыхательных путей, в результате чего усиливается кровоток и метаболизм в слизистых оболочках.


Минусы: Горячую ингаляцию нельзя применять при температуре тела выше 37,5 градуса. Кроме того, большинство лекарств при нагреве неизбежно разрушается, поэтому паровым ингалятором можно проводить только некоторые масляные и фитоингаляции.


Плюсы: А вот для кожи паровые ванны подойдут как нельзя кстати — они глубоко чистят поры, улучшают цвет кожи, замедляют процессы старения. Кроме того, с помощью этого прибора можно проводить сеансы ароматерапии: если капнуть в ингалятор эфирное масло, можно улучшить кровообращение, повысить тонус нервной, пищеварительной и эндокринной систем.


Противопоказания: Паровые ингаляции нельзя проводить при гриппе, туберкулезе, некоторых заболеваниях сердечно–сосудистой системы, ослабленным и склонным к кровотечениям пациентам (с болезнями крови, а также вирусными заболеваниями дыхательных путей).


Кстати


Одной из основных характеристик небулайзера является размер и однородность частиц лекарственных средств, получаемых на выходе (от 0,5 до 10 мкм). От их размера зависит, в каком отделе дыхательного тракта они осядут. Чем меньше частица, тем глубже она проникает:


капельки с размером более 10 мкм осаждаются в ротоглотке;


капельки с размером 5 — 10 мкм осаждаются в ротоглотке, гортани и трахее;


капельки с размером 2 — 5 мкм осаждаются в нижних дыхательных путях;


капельки с размером 0,5 — 2 мкм осаждаются в альвеолах.


Оптимальными для попадания в дыхательные пути являются аэрозоли с диаметром частиц 2 — 7 мкм.


Справка «СБ»


Ингаляция — один из самых действенных способов лечения заболеваний органов дыхания. В отличие от обычного приема лекарств прибор позволяет уменьшить дозу препарата за счет большего усвоения действующего вещества. Кроме того, при использовании ингалятора терапевтический эффект достигается за несравнимо более короткий промежуток времени, поскольку лекарственные вещества поступают непосредственно в дыхательные пути. Соответственно наступает быстрое и эффективное улучшение состояния больного.


Компрессорный


Именно этот вид небулайзера стал золотым стандартом ингаляционной терапии, поскольку в него можно добавлять любые лекарственные растворы. Из–за простоты в использовании эти приборы подходят и детям, и пожилым людям.


Как работает: Лекарственный аэрозоль получается за счет сжатого воздуха, который подается в камеру небулайзера под давлением. Компрессорные ингаляторы могут работать с постоянным выходом аэрозоля, активироваться вдохом (от увеличения скорости вдоха увеличивается выход аэрозоля и процент частиц размером менее 5 мкм) или быть снабжены клапанным прерывателем потока.


Минусы: Обычно такой прибор большого размера и к тому же достаточно шумный. Однако в последнее время производители научились применять специальные технологии, за счет которых приборы работают значительно тише. Еще один существенный недостаток — такой ингалятор достаточно дорогой.


Плюсы: Этот тип ингалятора может распылять практически все лекарственные составы, применяемые для ингаляций. С помощью его можно применять для лечения антибиотики и антисептики, гормоны, бронхолитики, отхаркивающие, противокашлевые, иммуномодуляторы, масла и суспензии. Компрессорный небулайзер не нагревает препараты и соответственно не разрушает лекарственные вещества. Еще один плюс таких ингаляторов — большой ресурс работы.


Противопоказания: Ингаляторы не рекомендуется применять при кровотечениях в легких, а также при пневмотораксе, эмфиземе легких, сердечной недостаточности, аритмии, а также аллергии на вид лекарства, который вам необходим для ингаляции. Если вы не знаете, есть ли у вас аллергия, или догадываетесь, что есть, но не знаете, на что именно, лучше не рискуйте.


Правила проведения ингаляций


1. Ингаляции следует принимать в спокойном состоянии, не отвлекаясь разговорами и чтением.


2. При заболеваниях носа, околоносовых пазух и носоглотки вдох и выдох необходимо делать через нос, дышать спокойно, без напряжения.


3. При заболеваниях трахеи, бронхов, легких рекомендуется вдыхать аэрозоль через рот, дышать глубоко и ровно.


4. Частое глубокое дыхание может вызвать головокружение, поэтому периодически ингаляцию следует на короткое время прекращать.


5. Перед процедурой не рекомендуется принимать отхаркивающих средств, полоскать глотку растворами антисептических средств (перманганат калия, перекись водорода, борная кислота).


6. Прежде чем выполнять любую ингаляцию, проверьте себя на переносимость лекарственных препаратов, входящих в состав. Если после ингаляций у вас ухудшилось самочувствие, нужно обязательно сообщить врачу.


Ультразвуковой


Его используют при лечении острых и хронических заболеваний дыхательных путей: ларингита, фарингита, риносинусита, бронхита, бронхиальной астмы, пневмонии, туберкулеза легких, хронических обструктивных заболеваний легких, послеоперационной дыхательной недостаточности, муковисцидоза. Этот прибор способен за 10 — 15 мин. полностью обработать всю поверхность воспаленных дыхательных путей. Для ингаляций можно использовать отвары лекарственных трав, минеральную воду, эфирные масла. Кстати, именно ультразвуковые распылители используются в увлажнителях воздуха и в электронных сигаретах.


Как работает: Ультразвуковой ингалятор превращает лекарство в аэрозоль с настолько мелкими частицами, что они способны проникать даже в самые труднодоступные участки дыхательных путей. Причем эффект достигается в течение нескольких минут.


Минусы: Они работают только с водными растворами, так что если вы решите превратить в аэрозоль вязкие жидкости, например, суспензии, то можете испортить прибор. В ультразвуковых ингаляторах, как правило, остается большой объем неиспользованного лекарства. Под воздействием ультразвука лекарство нагревается, и в нем «гибнут» антибиотики, противовоспалительные препараты, антисептики.


Плюсы: В отличие от парового ингалятора облако аэрозоля прохладное, поэтому прибором можно смело проводить процедуру детям. Помимо этого, ультразвуковые ингаляторы компактны, практически бесшумны, оснащены аккумуляторами.


Противопоказания: У каждой модели есть целый ряд заболеваний, при которых прибор запрещен. Как правило, это легочные кровотечения, сердечная недостаточность и аритмия, состояние после перенесенного мозгового инсульта, а также индивидуальная непереносимость отдельных назначенных препаратов.


Совет «СБ»


При выборе небулайзера для ребенка обратите внимание на то, чтобы в комплект входила детская маска.


Немного истории


Ингаляционная терапия заболеваний дыхательных путей применялась еще в древности. В трудах Галена и Гиппократа, например, описаны методики ингаляций ментола, эвкалипта и других лекарственных веществ. Один из первых портативных «аэрозольных аппаратов» был создан в 1858 году в Париже J.Sales — Girons. Ручной насос работал по принципу велосипедного насоса. В качестве источника энергии тогда использовали струю пара и применялись они для ингаляции смол и антисептиков у больных туберкулезом. В 1938 году был создан ручной баллонный ингалятор (по типу парфюмерного распылителя). В 30–е годы прошлого века ингаляторы стали использовать для лечения бронхиальной астмы. Современные небулайзеры мало чем напоминают эти старинные устройства, однако они в полной мере отвечают старому определению — продукции аэрозоля из жидкого лекарственного препарата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter