То, что доктор прописал

11 больничных клоунов приехали из Японии в Беларусь обменяться опытом и повеселить детишек...

11 больничных клоунов приехали из Японии в Беларусь обменяться опытом и повеселить детишек.

Движение больничных клоунов растет по всему миру. Профессиональные и непрофессиональные актеры одевают белые халаты и поролоновые носы и поднимают настроение детям с тяжелыми заболеваниями. В Беларуси первый больничный клоун появился 18 лет назад — Андрей Кивино по прозвищу Доктор Антоша стал навещать детей в Боровлянах.

Теперь больничные клоуны есть и в Минске, и в областных центрах. Почти два года при РОО «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» работает специальный проект «Исцеляющая магия». Для обмена опытом и наработками на два дня к ним приехали 11 больничных клоунов из Японии.

— В Минске нас около 15 человек, а по Беларуси около 50, — рассказывает о необычном движении координатор проекта «Исцеляющая магия» Виталий Павлоградский. — Для нас приезд японских гостей полезен с точки зрения обмена опытом. К зарубежным коллегам присоединятся клоуны из Минска, Гомеля и Бобруйска. Большой командой мы посетим четыре больницы.

В первый день визита группа клоунов встретится с ребятами, которые лечатся во 2-й детской больнице Минска, после обеда они приедут в Центр медицинской реабилитации детей на ул. Володарского. В пятницу команда отправится в детскую больницу медицинской реабилитации в Острошицком Городке. Вторую половину дня клоуны проведут в Центре детской онкологии и гематологии в Боровлянах, где не только позанимаются с ребятами, но и организуют общую беседу медиков и клоунов.

Фото из архива больничных клоунов г. Гомеля

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter