То, что доктор прописал...

Сколько льготы в отпуске лекарств ни упорядочивай, все равно в системе их предоставления будут сбои, злоупотребления, а порой и просто махинации На протяжении нескольких десятилетий в республике принимались десятки нормативных актов, регламентирующих отпуск лекарств по льготным ценам и бесплатно. Но навести порядок так и не удалось. Одни льготники жаловались на невозможность получить нужные препараты ввиду их дефицита, другие в это время создавали домашние “стратегические” запасы лекарств, приспосабливая под “аптечки” платяные шкафы. Ни строгий учет льготных рецептов, выписываемых врачами поликлиник, ни закрепление нуждающихся в препаратах за определенными аптеками, ни постоянное изменение правил отпуска лекарств, — с этого года такое право дано только аптекам первой категории, — ситуацию не улучшили.

— С каждым годом на оплату льготных и бесплатных рецептов тратится все больше средств, а они, между прочим, идут из бюджета самого лечебного учреждения, а значит, на другие нужды, в том числе замену медицинского оборудования на современное, денег остается все меньше, — сказал Дмитрий Шевцов, главврач 34-й поликлиники Минска. — Еще два года назад льготы требовали вдвое меньшего финансирования, чем в нынешнем году.
В свое время предпринимались попытки как-то лимитировать отпуск препаратов. Ведь даже простая житейская логика подсказывает, что нельзя принимать одновременно десяток различных таблеток. Специалисты-медики утверждают, что с точки зрения безопасности не допускается назначение более пяти видов лекарств; в лучшем случае они не будут давать эффекта, а в худшем — могут привести к осложнениям.
Однако даже Минздрав не решился на введение ограничительных мер. Поэтому лекарственные средства на льготных условиях или бесплатно выписываются пациентам по показаниям в соответствии с установленным диагнозом. А если человеку в возрасте пройти по всем врачебным кабинетам, то домой он принесет десяток, если не полтора рецептов.
Как оказалось, нет ограничений и в выборе лечебных учреждений, где льготник может получить “карточки” на лекарства. В другой минской поликлинике рассказали случай, когда человек “прикрепился” к минской поликлинике, поскольку проживал в столице у родственников. Почти сразу стал требовать выписки в увеличенной “дозе” импортного препарата для лечения простатита — всем известного по рекламе “Простамола”. А когда доктора тактично объясняли ему, что они дозируют препарат в полном соответствии с курсом лечения, льготник засыпал жалобами вышестоящие инстанции. Но когда начались проверки, выяснилось, что этот человек получает такое же бесплатное лекарство и по основному месту жительства в одном из райцентров. Вряд ли такое количество “Простамола” понадобилось ему для того, чтобы “просто быть мужчиной”. Скорее всего, препарат либо продавался, либо дарился более молодым, не пользующимся льготами родственникам. А ведь государство тратит и на эти цели деньги из бюджета, формирующегося, как известно, из средств налогоплательщиков. Кто же из нас согласится “спонсировать” подобных “просто мужчин”?!
Но дело не только в деньгах. Как заметил главврач 34-й поликлиники Дмитрий Шевцов, процедура выписки бесплатных и льготных рецептов настолько длительна, что занимает обычно до 75 процентов времени, отведенного доктору на прием пациентов. Не потому ли в поликлиниках у врачебных кабинетов бессменно дежурят пенсионеры — основная категория льготников? Больным даже с острым состоянием приходится подолгу ждать, пока их не примут.  
В одном из выступлений председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич привел такую статистику: каждый третий вызов врача на дом связан с выпиской льготного рецепта.
Говоря об этих и других фактах, многие люди сами обращают внимание на то, что в стране нужно навести порядок со льготами.
Но как это сделать, чтобы не нанести обиду тем, кто не злоупотребляет льготами,  чтобы они в конечном итоге не пострадали больные люди? Видимо, не следует брать за образец проведенную в России так называемую “монетизацию льгот” — то есть замену их деньгами. Такое решение вызвало бурю протестов в стране, его пришлось пересмотреть, частично оставив действовать старую систему.
В Беларуси предполагается пойти по другому пути — оказывать действительно нуждающимся адресную социальную помощь, механизм предоставления которой должен быть четким и свободным от всякого бюрократизма. Видимо, только так можно добиться настоящей социальной справедливости и экономии бюджетных средств.

Прежде чем менять старое, необходимо создать новое

Упорядочение социальных льгот приведет к увеличению адресной поддержки нуждающихся. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА вице-премьер Беларуси Александр Косинец.
По его словам, “для того чтобы помочь людям в трудной ситуации, необходимо обеспечить им нормальное материальное благополучие”. Однако, отметил вице-премьер, перед принятием законопроекта об упорядочении социальных льгот специалистам необходимо разработать практический, действенный и качественный механизм предоставления адресной социальной помощи.
В Беларуси более 6 млн. человек имеют право на те или иные льготы.

Редакция “Народной газеты” обратилась за разъяснениями к заместителю начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Республики Беларусь Людмиле ЖИЛЕВИЧ:

— Перечень основных лекарственных средств, обеспечивающий льготную категорию пациентов, в этом году пересматривается и  расширяется, — сказала Людмила Аверкиевна.  — Делается это для того, чтобы защитить наиболее уязвимые категории граждан. Как показывает мировая практика, подобный перечень лекарств, составленный Всемирной организацией здравоохранения, включает вдвое меньше препаратов, чем белорусский. Поэтому все сомнения в том, что на больных в стране экономят, не имеют под собой никакой основы.
В перечень обеспечивающихся бесплатными лекарствами в обязательном порядке входят пациенты, для которых лекарства — жизненная необходимость. Это страдающие сахарным диабетом, туберкулезом, бронхиальной астмой, ВИЧ-инфицированные и др. категории пациентов. В настоящий момент также пересмотрен и расширен список подобных больных, жизнь которых напрямую зависит от приема препаратов.
Как видим, государство делает многое для того, чтобы нуждающиеся и наиболее незащищенные слои населения ощущали его поддержку и заботу. Тем не менее удовлетворить запросы каждого больного, требующего дорогостоящие импортные препараты, удается не всегда. Да и нужно ли это, если нередко эти просьбы бывают необоснованными? Практика показывает, что люди довольно часто требуют препараты, которые им, с точки зрения специалистов, даже не показаны. И вместо ожидаемой пользы лекарства зачастую наносят ущерб здоровью больного.
В последнее время  значительно увеличилось число обращений граждан, в том числе инвалидов и участников Великой Отечественной войны, по вопросу льготного и бесплатного обеспечения лекарственными препаратами. В связи с этим в исключительных случаях — при установленной у пациента  непереносимости и неэффективности  лекарственных средств, входящих в перечень основных лекарственных препаратов, — разрешается назначать синонимы (торговые названия) лекарств, международные непатентованные наименования которых входят в утвержденный Министерством здравоохранения Беларуси перечень. Но все-таки, какое лекарственное средство наиболее приемлемо для больного, решает врач, а не пациент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter