«Школа Активного Гражданина» приобщает учащихся к истории страны и формирует чувство патриотизма

То, что дает силы

В актовом зале школы № 29 Бреста собрались учащиеся трех 9-х классов: они получили прекрасную возможность глубоко погрузиться в героическое прошлое страны. В этот раз основной темой в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» стало изучение деятельности подпольных организаций на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Учитель истории Вадим Мельничук ознакомил учеников с методами борьбы, рассказал о работе партийного и комсомольского подполья.

Ребята активно подключились к обсуждаемой теме, несколько человек подготовили доклады о героях-подпольщиках. Школьники осознали, что только любовь к Родине и своему народу дает силы в таких тяжелых условиях вести борьбу за свободу и независимость. 

Девятиклассник Егор Козюта поделился впечатлениями от урока: «Подпольщики и все, кто сопротивлялся оккупантам, — пример для каждого белоруса. Мы должны сохранять мир и спокойствие в стране, а если будет необходимо, как и наши предшественники, встать на защиту родной земли». 

Директор школы № 29 Сергей Савчук не сомневается, что реализация проекта ШАГ дает положительные результаты:

— Наши ребята должны иметь твердую гражданскую позицию и быть патриотами. Помочь в формировании таких качеств как раз и призван информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина». 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter