Первые 3D-макеты будущего парка миниатюр уже готовы

То, что было, будет здесь

Первые 3D–макеты храмов и крепостей ВКЛ для амбициозного проекта «Страны замков» уже напечатаны и пока хранятся в обычных минских квартирах друзей Алеся Варикиша, идейного вдохновителя будущего парка миниатюр в деревне Родевичи Ошмянского района. А в окрестностях местной агроусадьбы «Шляхетская околица» недавно появились две реки — будущие Неман и Вилия. И между ними — озеро с островом, на котором к весне установят Тракайский замок.

За считанные месяцы затея одного человека превратилась в поистине всенародный проект — деньги на создание этой игрушечной страны эпохи Миндовга и Витовта (точнее, на покупку 3D–принтеров, способных воссоздать любую достопримечательность пусть не в натуральную величину, но с очень большой точностью) собирают всем миром. Денежные переводы продолжают поступать из Беларуси, России, Польши, Израиля, Германии... Кто готов поделиться не только рублем, а и временем, бескорыстно предлагают услуги инженеров, художников, архитекторов. Или просто свои сильные руки — например, до того как в Родевичах выкопали новые реки, волонтеры вывезли оттуда 15 тонн камней. А взамен привезли цветы и папоротники. Вдохновились даже айтишники: именно этот проект подтолкнул их к созданию первого белорусского 3D–принтера размером значительно больше стандартных. С его помощью напечатают наши самые масштабные достопримечательности — как только специалисты завершат разработку такого принтера, а фонд «Страна замков» соберет сумму, достаточную для его покупки. Дело спорится — принтер почти готов, а деньги почти собраны.

— Я мечтал об этом более 10 лет, — признается директор фонда Алесь Варикиш. — Долгое время проект казался малореальным, поскольку дело очень затратное. Но с появлением 3D–принтеров парк перестал быть мечтой.

Алесь отнюдь не акула бизнеса, всего лишь экскурсовод. Но очень известный, даже знаменитый, хотя в отношении его коллег такие определения обычно не используют. Это он придумал устраивать театрализованные представления на маршрутах нашей древней истории, погружая туристов в прошлое самым буквальным образом. И уже много лет пытается спасать старинные дворцы и усадьбы, создал свой фонд, ищет энтузиастов. Но памятники дней минувших ветшают куда быстрее, чем находятся деньги на их восстановление. Многие и вовсе давно исчезли — слишком много войн испытывали их стены на прочность.


Алесь Варикиш.

— В нашей экспозиции будут и такие, — уверяет Алесь. — Гродненский замок Витовта, Новогрудский замок, Гольшанский... Даже те, восстановить вид которых можно лишь по словесным описаниям, — думаю, формат парка миниатюр это позволяет. Ведь на научную точность мы не претендуем, создаем только образ прошлого.

Однако образ прошлого должен быть убедительным, считает Варикиш, и воссоздает архитектурный, а заодно ландшафтный облик Великого княжества. Красоту замысла оценили не только коллеги–историки — проект ВКЛ в миниатюре победил в конкурсе местных инициатив Программы развития ООН (ПРООН), за него единодушно проголосовали представители Евросоюза и Министерства экономики Беларуси, выделив Алесю на первоначальную реализацию идеи 17 тысяч евро. Следующий шаг сделали волонтеры. Точнее, уже много шагов — настолько, что сроки открытия парка миниатюр в 5 километрах от Гольшанского замка называют не сплевывая суеверно через плечо: в мае результат этой «всенародной стройки» можно будет наблюдать воочию.

Агроусадьба «Шляхетская околица» в деревне Родевичи.
Так будущий парк миниатюр выглядит сейчас.


К слову, точку в процессе возрождения родной истории в мини–формате открытие парка в Родевичах не поставит — с помощью купленных 3D–принтеров фонд «Страна замков» рассчитывает увеличивать количество своих достопримечательностей до тех пор, пока будет позволять отведенная территория. А она тут немаленькая — почти три гектара. И воссоздавать есть что. История–то у нас красивая, богатая.

Кстати

Присоединиться к созданию первого белорусского парка миниатюр можно по адресу: www.talaka.by

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 187 (25069). Четверг, 29 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter