Как защитить деревья от тли

Тля да тля кругом

В прошлом году осталась без слив: листья — словно в копоти, а плодов не было совсем. Как бы и нынче ситуация не повторилась. Как спасти дерево? Наталья Курака, Жодино.


Тут явно «поработала» обыкновенная тля — самый опасный вредитель косточковых культур. Не брезгует ничем (только вишню не трогает). Самый большой вред наносит после цветения сливы. Тля оставляет сахаристые выделения (кстати, лакомство для садовых муравьев). На них-то и развиваются сапрофитные сажистые грибки, поэтому плоды и листья кажутся грязными, словно закопченными.

Чтобы устроить тле «достойный прием», обработайте косточковые любым из инсектицидов: «Сумитоном» — 10—24 мл на 10 л воды, «Фуфаноном» — 10 мл на 10 л воды или «Новактионом» — 13 мл на ведро воды. Вместо химии можно воспользоваться настоями и отварами инсектицидных растений: табака, ромашки аптечной, томатов, зеленой картофельной ботвы, чеснока, тысячелистника.

Также помогает бороться с тлей смесь табачной пыли с золой или гашеной известью (1:1). Используют и такой способ: 200 г луковой шелухи залейте ведром теплой воды и настаивайте пять суток, затем процедите. Аналогично готовят и настой чеснока: 500 г на 3 л воды. Но перед применением его разводят: на 10 л воды берут 60 г настоя и 50 г хозяйственного мыла (для клейкости).

Каждые 8—14 дней появляется новое поколение вредителей. Посчитайте, сколько их может быть за сезон. А узнать тлю легко: на бледно-зеленой спинке самочки три темные продольные полоски.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter