Тлеющая проблема

Курение бродяги в подвале дома обернулось смертью несчастного, пожаром и ночной эвакуацией жильцов

Курение бродяги в подвале дома обернулось смертью несчастного, пожаром и ночной эвакуацией жильцов

Ночью два десятка жителей Могилева были эвакуированы из своей пятиэтажки, расположенной на улице Якубовского. Причина — сильное задымление в связи с пожаром в подвале четвертого подъезда. Увы, без жертв не обошлось: погиб пятидесятилетний бездомный мужчина, поневоле едва не лишивший крова еще десятки могилевчан.

“Это панельный, пятиэтажный и шестиподъездный дом, в нем сто квартир, — пояснили “НГ” в Могилевском городском отделе по чрезвычайным ситуациям. — В теплопункте — подвале дома — на трубах теплотрассы были обнаружены остатки сгоревшего матраса, а на них — обгоревший труп неработавшего и не имеющего регистрации гражданина 1963 года рождения. Предполагаемая причина пожара — неосторожность при курении”.

Случившееся тем нелепей, что вот уже более чем полтора года, с марта 2012-го, Могилевский центр социальной адаптации лиц, ранее судимых и возвратившихся из ЛТП, преобразован в центр временного ночного пребывания несудимых лиц без определенного места жительства. Однако его директор Игорь Деменков не скрывает: благие намерения городских властей не всегда соответствуют интересам бомжей.

“К нам они не хотят обращаться по той причине, что у нас запрещено распивать спиртные напитки и курить”, — поясняет он.

В результате имеем то, что имеем. А в конце минувшего года в течение одного месяца в городе на Днепре случилось два пожара с гибелью людей в пустующих домах. Причем и жертвами, и виновниками возгораний стали все те же лица без определенного места жительства. Местные власти тогда поручили ответственным службам как минимум закрыть доступ для посторонних в пустующие дома и призвать хозяев брошенных домов, если таковые имеются, к наведению порядка. Однако юристы полны скептицизма: реальные меры воздействия на горе-хозяев домов без окон и дверей нынешним законодательством не предусмотрены.

Фото Могилевского ГОЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter