Ткань на службе у… хирургов

Новые  технологии  в  лечении  больных  активно применяют  медики  Витебщины

Новые  технологии  в  лечении  больных  активно применяют  медики  Витебщины

В последние годы ученые Витебского государственного технологического университета в тесном взаимодействии с медиками страны успешно осваивают новые методы лечения больных. Специфической задачей для новаторов обеих сторон является расширение возможностей использования трикотажных изделий, что позволит сэкономить немалые суммы валютных средств, которые еще недавно выделялись на приобретение за рубежом протезно-ортопедических изделий. 

Благодаря новейшим научным разработкам витебских технологов на предприятиях страны уже освоено производство целого ряда изделий медицинского назначения. Большим спросом у хирургов пользуются хирургические пластины, которые предназначены для укрепления швов протеза сердечного клапана, кровеносных сосудов, фиксации швов при соединении рыхлых мягких тканей, из трикотажного ворсового материала. Оригинальная структура трикотажа исключает необходимость в специальной обработке (оплавлении и проклеивании) с целью предохранения пластин от разрушения при хирургических манипуляциях. 

Хорошо зарекомендовал себя эксплантат для лечения прогрессирующей близорукости, который предназначен для укрепления деформируемой склеры глазного яблока в любом направлении и локализации. Изготавливается он из синтетического материала и позволяет отказаться от использования донорского. В то же время новинка обеспечивает тканевую совместимость, а оригинальный способ его укрепления на глазном яблоке упрощает проведение операции и уменьшает травматизацию склеры, что позволяет в 1,7—2 раза сократить послеоперационный период. 

Как известно, одним из эффективных средств профилактики и лечения варикозного расширения вен являются специальные колготки. По оценке Белорусского НИИ кардиологии, потребность в них составляет 400 тысяч штук в год. По технологии, разработанной учеными ВГТУ, ОАО «КИМ» уже освоило массовый выпуск лечебно-профилактических колготок малой компрессии, которые с удовольствием покупают женщины всех возрастов. В отличие от аналогичного товара зарубежного производства, витебская продукция наряду с хорошим качеством обладает еще одной привлекательной чертой – ценовой доступностью. 

В настоящее время в ВГТУ по заданию Республиканского научно-практического центра «Кардиология» разработана уникальная конструкция для поддержки желудочков сердца. Новинка сможет спасти от инфаркта тысячи его потенциальных жертв. Специальный компрессионный мешочек способен вернуть первоначальную форму деформированному человеческому «мотору», предохранить его мышцы от опасного расслабления. Полиэфирные нити, сформированные в специальный поддерживающий «чулок», легко войдут в контакт с организмом больного. Первые образцы будущего «мешочка» для сердца, выпущенные на экспериментально-опытном предприятии ВГТУ, уже проходят испытания и в ближайшее время будут внедрены в хирургическую практику. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter