Титулован культурой

Гродно удостоен официального статуса культурной столицы

Гродно удостоен официального статуса культурной столицы

Летопись города сеймовской Речи Посполитой, сосредоточия замков, храмов и королевских дворцов пополнилась новым событием. Гродно получил почетное право в Год гостеприимства олицетворять культуру страны.

— Чтобы носить это звание, недостаточно обладать богатым культурно-историческим прошлым. Необходимо показать широкий потенциал развития культуры на современном этапе, внимание к этой сфере. И Гродно, победивший в серьезном конкурсе, этим критериям соответствует, — подчеркнул министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Для города над Неманом, который пятым по счету удостоен такого титула, все еще только начинается: Гродно предстоит поднять планку достижений предшественников в акции “Культурная столица”. На этот год в городе над Неманом запланировано около трех сотен культурных мероприятий. Ожидаются гастроли лучших театральных и музыкальных коллективов Беларуси, состоятся четыре международных пленэра, пройдут фестивали, балы. Каждый месяц будет ознаменован яркими событиями, а главным станет юбилейный, десятый Республиканский фестиваль национальных культур. Пройдет он по традиции в начале июня, и организаторы уже заронили интригу по поводу новизны сценария.

Сейчас в Гродно разворачивается широкая информационно-просветительская программа, приуроченная к акции. 

Не менее важным станет и придание внешнего культурного облика городу, который по праву называют музеем под открытым небом. Местные власти ставят задачу не только придать шарм центральным улицам, но и завершить благоустройство дворовых территорий, которое очень активно начали в прошлом году. Мэр города Андрей Худык рассказал, что усилия будут сосредоточены на сохранении историко-культурных объектов, приведении в порядок исторического центра. Соответствующий облик Гродно создадут обновленные городской Дом культуры и филармония, где появится самый большой среди областных центров концертный зал. Будет приведено в порядок немало исторических объектов. На месте утраченных храмов планируется установить памятные знаки. А новый уровень культурно-развлекательного учреждения “Галактика”, которое совсем недавно открылось, уже смогли оценить почетные гости торжественной церемонии. Сошлись во мнении: достойно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter